Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Растущие цены уничтожают флот авианосцев империи

Растущие цены уничтожают флот авианосцев империи


5-10-2019, 13:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 246)

Растущие цены уничтожают флот авианосцев империи

Если посмотреть под таким углом, за 50 лет число американских авианосцев сократилось с 20 до 10

Нимитц

Затраты на создание авианосца «Форд» выглядят выходящими из ряда вон даже с учётом традиционно высоких цен на строительство первого в серии корабля. Фактически затраты на постройку авианосца, кажется, растут быстрее простого уровня инфляции. Во всяком случае, у меня такое впечатление. Возьмём некоторые данные и посмотрим, какова ситуация на самом деле.

Приведённая ниже таблица показывает скорректированные с учётом инфляции затраты на строительство атомных авианосцев класса «Нимиц» и «Форд». Цены, приведённые в таблице, взяты из отчёта Главного бюджетно-финансового управления Конгресса.  Данные из БКУ, настолько же точны, насколько это возможно в публичном доступе.

После пересчёта с учётом инфляции — имеется в виду, что все цены приведены в долларах согласно бюджету на 2019-й финансовый год — все цены должны быть такими же, как если бы мы просто делали корабли серии по той же относительной цене.

В качестве альтернативы, если цены уменьшаются благодаря экономии серийного производства, как хотят заявить многочисленные комментаторы, мы должны увидеть уменьшение затрат на каждый последующий авианосец в серии. И наоборот, если стоимость авианосцев увеличивается, превышая простую инфляцию, как мне кажется, мы увидим рост затрат. Рассмотрим таблицу.

Затраты

 

* Цены для CVN68-76 взяты из рис. 3.2 из документа (1) (см. ссылку) и скорректированы с учётом инфляции.

** Цены для авианосцев «Буш» внушают подозрение и, вероятно, отражают начало начатых ВМС бюджетных игр с затратами на строительство кораблей.

О чём говорит нам эта таблица?

«Нимиц». Как и ожидалось, стоимость головного корабля серии «Нимиц» выше, чем стоимость следующих двух авианосцев в серии.

Тенденция. Кривая цен показывает устойчивый рост на примерно 1.5 млрд. долларов от первого CVN-69 до последнего CVN-76. Это увеличение размером в 1.5 млрд. долларов превышает инфляцию. Реальный рост затрат по неизвестным причинам. Авианосцы серии «Нимиц», несомненно, такие же серийные корабли, какие получают ВМФ. Да, каждый авианосец несомненно имеет небольшие изменения, но ничего значительного по ходу создания серии нет. Так почему растут цены? Я понятия не имею, но ясно, что затраты на строительство авианосцев растут быстрее инфляции. Экономия благодаря серийному производству — это миф. 

«Буш». Как было отмечено, стоимость «Бушей» весьма подозрительны и, вероятно, отражает начавшиеся всерьёз в то время бухгалтерские игры ВМС. Очевидно, «Буш» не мог внезапно подешеветь с почти 9 млрд. за предыдущий авианосец до 7 млрд. долларов. Кроме того, если мы считаем, что цены по «Бушу» искусственно или мошеннически занижены, что это говорит нам о предполагаемых затратах на «Форд»?! Мы знаем, что с момента поставки «Форда» оплачиваются дополнительные расходы на строительство, хотя корабль предположительно был оплачен. Истинная стоимость «Форда», вероятно, сейчас составляет около 15 миллиардов долларов.

«Форд». «Форд», хоть и является первым в серии, камня на камне не оставляет от какого-либо обоснованного роста стоимости. Величина роста реальных затрат оглушающее ошеломляет. Порясающе ошеломляющая? Невероятная!

Да, в «Форде» внедрены некоторые новые технологии, но базовая конструкция авианосца та же самая, что у «Нимица». Новые технологии (электромагнитная система запуска и посадки палубных летательных аппаратов, система подъёмников, многофункциональный радар) добавляют некоторую часть к стоимости, но ни одна из них и близко не обосновывает такой рост.  

Держите в уме, что это только затраты на строительство. Затраты на разработку новых технологий потрясают, но сюда они не вошли.

Хотя у некоторых может появиться соблазн списать стоимость «Форда», какой бы ошеломляющей она не была на то, что он первый в серии, мы должны заметить, что прогнозируется, что стоимость второго и третьего кораблей серии составят около 12 миллиардов за каждый, и мы со стопроцентной уверенностью знаем, что эти оценки будут расти!  Поэтому, стоимость «Форда» — не просто стоимость первого корабля серии, но реальный хоть и ошеломляющий рост затрат по неизвестным причинам.

Вывод в целом абсолютный, хоть и необъяснимый: стоимость авианосцев растёт быстрее, чем инфляция. Я понятия не имею, почему затраты на строительство авианосцев растут быстрее инфляции и, не имея доступа к смете, не готов это объяснить.

Из-за растущих цен мы сами себя вытесняем с «рынка авианосцев».  Число авианосцев постоянно падает с двух десятков до 15, потом до 11 и до сегодняшних 9+1+1 (9 авианосцев +1 при долгосрочном переоснащении +1 нефункционирующий «Форд»). ВМС по крайней мере дважды пытались запустить/протолкнуть идею о досрочном снятии с вооружения авианосца, чтобы сократить флот с предписанных 11 единиц до 10.  Учитывая текущие цены, ждите, что ВМС в ближайшем будущем будет настойчиво пытаться досрочно снять с вооружения один из авианосцев. Прежде чем возражать, вспомните, что у нас имеется только 9 авиационных крыльев, а это означает, что в лучшем случае мы можем оперировать не более чем 9 авианосцами. 9 авиакрыльев имеют смысл при флоте размером 9+1, но не 10+1. Раньше или позже, Конгресс спросит, зачем нам нужно 11 авианосцев, если у нас всего 9 авиакрыльев. Если/когда «Форд» поступит во флот, мы будем иметь два авианосца без авиации. Вы и впрямь считаете, что ВМС собираются продолжать оперировать 11 авианосцами, когда на двух из них нет самолётов?

Мы отчаянно нуждаемся в переосмыслении нашей философии создания авианосцев. Авианосцы увеличиваются в размере, и в то же время авиакрылья сокращаются. Здесь логическое несоответствие. Мы удвоили стоимость авианосцев созданием класса «Форд» при отсутствии соответствующего увеличения боеспособности и фактически уменьшили боеспособность, установив электромагнитные системы запуска, которые нельзя починить, не отключив все катапульты (и подъёмники?) и снизили готовность рисковать авианосцем в бою благодаря его огромной стоимости. Нам необходимо вернуться к базовым параметрам авианосцев. Я бы предпочёл вернуться к схеме «Форрестол» (особенно при сократившемся числе самолётов), но даже возвращение к схеме «Нимиц» сэкономило бы несколько миллиардов долларов на каждый авианосец!!!

Ссылки:

(1) General Accounting Office, “Navy Aircraft Carriers”, Aug 1998, Figure 3.2, p.77.

(2) CRS, “Navy Ford (CVN-78) Class (CVN-21) Aircraft Carrier Program: Background and Issues for Congress”, Ronald O’Rourke, Apr-2008.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map