Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Это наша свобода выбора»: Индия заявила о суверенном праве на покупку С-400

«Это наша свобода выбора»: Индия заявила о суверенном праве на покупку С-400


2-10-2019, 08:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (549)

Индия выступает против попыток навязать ей выбор извне в вопросе покупки вооружений. Об этом заявил глава МИД республики Субраманиам Джайшанкар, комментируя вопрос покупки российских комплексов С-400. Министр также рассказал, что Нью-Дели ведёт переговоры с Вашингтоном по вопросу «опасений» американской стороны по контракту с Москвой. США неоднократно выражали недовольство тем фактом, что Индия заключила договор о покупке систем ПВО у РФ. По мнению экспертов, Соединённые Штаты вряд ли пойдут на серьёзное противостояние с индийскими партнёрами, однако будут продолжать оказывать давление.

Вопрос покупки Индией вооружения относится к её суверенитету и страна не хотела бы, чтобы кто-то выступал с рекомендациями о том, с каким государствами в этом вопросе следует сотрудничать. Об этом заявил глава МИД страны Субраманиам Джайшанкар в ходе визита в Вашингтон, комментируя вопрос о покупке страной С-400, сообщает телеканал NDTV.

«Мы всегда утверждали, что наши закупки, выбор поставщиков военной техники — это абсолютно суверенное право,  — Мы бы не хотели, чтобы какое-то государство говорило нам, что покупать или не покупать у России, как и чтобы какое-то государство указывало нам, что покупать или не покупать у Америки».

По словам Джайшанкара, Индия ведёт переговоры с США об «опасениях» американской стороны. Тем не менее министр подчеркнул, что всем следовало бы признать свободу выбора Нью-Дели.

«Это наша свобода выбора, и мы думаем, что в интересах всех это признать», — отметил дипломат.

Говоря об отношениях Индии и США в целом, Джайшанкар отметил, что они очень тёплые, однако отметил, что позиция Нью-Дели по Ирану расходится с жёстким подходом главы Белого дома Дональда Трампа.

«Мы смотрим на Иран с востока, и с востока Иран до сих пор был очень стабильной силой, сохраняющей статус-кво», —сказал министр.

«Обсуждаем локализацию»

Напомним, Россия и Индия заключили контракт на поставку С-400 в октябре прошлого года. Общая сумма договора — порядка $5,4 млрд. В начале сентября вице-премьер России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов сообщил, что установки будут поставлены в течение 18-19 месяцев.

«Контракт проавансирован, и в строгом соответствии с графиком всё будет поставлено. Там, по-моему, около 18—19 месяцев».

Также возможна локализация производства некоторых элементов С-400 в Индии, подчёркивал глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Да, с Индией мы тоже обсуждаем локализацию. Очень много техники, на которую мы Индии лицензию продали: самолёты Су-30, потом танк Т-90, ракеты Brahmos созданы с ними вместе, на их территории, вместе с их учёными», — говорил он.

Однако категорически против этого контракта выступают США. Согласно закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), Вашингтон может вводить ограничения против тех стран, которые закупают вооружение у Москвы. Как сказал в интервью журналу India Today в конце июня Госсекретарь США Майк Помпео, решение по санкциям в отношении Индии ещё не принято.

«Не хочу опережать решения, которые мы примем на этот счёт, — сказал он. — Мы отреагируем, как партнёры. Мы откровенны, прямо говорим о своих рисках, обеспокоенности, вещах, которые должны сделать. Знаю, что мы будем заниматься улаживанием и этого».

США и впредь продолжат давление на Индию, убеждён эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Несомненно, что Вашингтон будет уговаривать Нью-Дели не покупать российское оружие, будет оказывать давление, хотя и, вероятнее, непубличное. Но при этом не будет переходить границ — если Индия всё-таки примет решение закупать часть российского вооружения, будет относиться к этому скорее с определённым пониманием, нежели с явной враждебностью», — сказал он.

Брутер пояснил, что для США Индия — это страна, которая, «на их взгляд, не позволяет России и Китаю продолжить создание некоего в перспективе антизападного блока».

Однако, учитывая запущенную процедуру импичмента против президента США Дональда Трампа, вполне возможно, что внешнеполитические действия в отношении Индии в ближайшее время будут свёрнуты, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

«Я думаю, что в настоящее время, учитывая ситуацию, которая складывается, пока может возникнуть пауза, связанная с активизацией действий против Индии. Сейчас Вашингтону не до этого», — отметил он.

«Давние, хорошие традиции сотрудничества»

Между Россией и Индией существуют давние партнёрские отношения в области сотрудничества в военно-технической сфере, подчеркнул военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

«Надо учитывать, что у нас сложились давние, хорошие традиции в области военно-технического сотрудничества. Ещё в советское время Индия весь в больших объёмах закупала нашу военную технику и вооружения, были всегда довольны. Это сотрудничество продолжается и с современной Россией», — отметил он.

Так, по словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФВТС) России Дмитрия Шугаева, отношения Москвы и Нью-Дели в вопросе контрактов о вооружениях— важнейшая часть «привилегированного стратегического взаимодействия»

«Прошлый год и сегодняшний день ознаменовали собой появление огромного по сравнению со всеми остальными годами портфеля заказов на $14,5 млрд. Это очень значимая цифра и, действительно, это прорыв», — сказал он 4 сентября.

США стремятся противодействовать этому при помощи угрозы введения санкций, отметил Кошкин. Тем не менее российские комплексы ПВО С-400 объективно превосходят своих зарубежных конкурентов, включая американские Patriot, констатировал эксперт.

«Больше всего пытаются сравнить с Patriot — они уступают по формуле цена-качество. По качественным параметрам наши тактико-технические характеристики превосходят Patriot. В четыре раза у США дороже, при том, что тактико-технические характеристики хуже. С-400 — это высокотехнологичные ракетные системы, которые сегодня являются лучшими в мире», — заключил аналитик.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map