Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Идлибские дроны»: в Минобороны России назвали число сбитых в районе Хмеймима беспилотников

«Идлибские дроны»: в Минобороны России назвали число сбитых в районе Хмеймима беспилотников


28-09-2019, 14:22 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (952)

Российские ПВО сбили в Сирии 118 беспилотников террористов, которые за последние два года пытались атаковать авиабазу Хмеймим. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, в течение последнего года боевики также начали запускать реактивные снаряды, сбивая которые комплексы «Панцирь С-1» и «Тор-М2» продемонстрировали крайне высокую эффективность. В ведомстве подчеркнули, что подавляющее большинство атак осуществляется из Идлибской зоны деэскалации. Это последний регион арабской республики, находящийся под контролем группировок.

За два года были уничтожены почти 120 беспилотников террористов, которые пытались атаковать авиабазу Хмеймим. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Террористы пытаются прорваться через систему воздушной обороны авиабазы Хмеймим. Если говорить о цифрах, то было за два года уничтожено 118 беспилотных летательных аппаратов террористических группировок, в том числе 58 дронов с 1 января этого года», — сказал он.

Также Конашенков отметил, что фиксируются и попытки обстрелять Российские силы с помощью реактивных снарядов. По его словам, с начала этого года было уничтожено 27 таких снарядов.

«В последнее время наши зенитные ракетные средства ПВО — «Панцирь-С1», «Тор-М2» — также уничтожают попытки террористов нанести удар реактивными снарядами. С 1 января 2019 года было уничтожено 27 реактивных снарядов террористических группировок, которые запускались преимущественно из зоны безопасности «Идлиб», — подчеркнул представитель Минобороны.

При этом для уничтожения 27 снарядов боевиков Российские ПВО выпустили 31 ракету, что говорит о крайне высокой точности, сообщил Конашенков. «То есть эффективность поражения близка к единице: одна цель — одна ракета», — сказал он.

«Помощь извне»

Последняя попытка боевиков атаковать Российские силы была осуществлена 3 сентября, напомнил Конашенков. Напомним, в ней участвовали два беспилотника. Они были сбиты на подлёте, а потому нет ни пострадавших, ни материального ущерба.

«Причём они заходили на авиабазу с разных направлений. Что характерно, одно из направлений — из акватории Средиземного моря. То есть, по всей видимости, беспилотник запускался с какого-то судна», — сообщил генерал-майор.

До этого, 11 августа, боевики направили на авиабазу шесть дронов. По словам Конашенкова, из них один был беспилотником управления, а пять — ударные.

«То есть на пяти были подвешены элементы поражения с взрывчатым веществом и гайками, кусками арматуры для наибольшего поражающего действия. Один летательный аппарат берёт до 10 поражающих элементов, которые крепятся на крыльях», — добавил представитель Минобороны.

Напомним, что, как и в ходе попытки атаки 3 сентября, 11 августа не было ни пострадавших, ни материального ущерба.

Ранее, 24 сентября, Конашенков рассказал о технических характеристиках применяемых боевиками беспилотниках. Так, некоторые из них способны пролетать до 150 км и подниматься на высоту до 4 км.

При этом, технически эти БПЛА довольно сложно устроены и для их производства необходимо обладать определённым образованием, подчёркивал Конашенков. Так, на одном из дронов была система управления для навиагации, три антенны и специальные консоли для хранения боеприпасов. А на другом аппарате силовая установка состояла из простой пятилитровой бочки с бензином.

В Минобороны после анализа сбитых БПЛА отметили, что боевикам помогают в их сборке извне.

«Мы понимаем, что сборка проходит по каким-то схемам и лекалам. И кто-то, кто владеет этими технологиями, помогает террористическим группировкам», — подчёркивал Конашенков.

«Провокации не прекращались»

По словам Конашенкова, большинство беспилотников за всё время запускались из зоны деэскалации в Идлибе. Эти территории неподконтрольны сирийскому правительству и находятся почти под полным контролем боевиков.

В России неоднократно отмечали, что террористы из Идлиба постоянно совершают вылазки и нападения на сирийских военных, силы РФ в Хмеймиме, гражданские объекты и мирное население.

20 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что общее число провокаций за этот год может исчисляться сотнями.

«На всём протяжении всего нынешнего года такие провокации не прекращались. Они исчисляются десятками, если не сотнями. В том числе несколько десятков провокаций с использованием беспилотных летательных аппаратов, ударных беспилотников, которые пытались поразить цели на территории авиационной базы Российской Федерации в Хмеймиме», — говорил он.

Сократившееся в последнее время число нападений Конашенков связывает с освобождением Хан-Шейхуна и Эль Латамны в зоне деэскалации. Там были обнаружены мастерские по сборке и площадки для запуска беспилотников.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map