Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главные козыри С-400 дали о себе знать. Удары по Абкайку и Хурайсу и ряд сюрпризов «Локхиду»

Главные козыри С-400 дали о себе знать. Удары по Абкайку и Хурайсу и ряд сюрпризов «Локхиду»


24-09-2019, 15:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 021)

Главные козыри С-400 дали о себе знать. Удары по Абкайку и Хурайсу и ряд сюрпризов «Локхиду»

Обильную пищу для размышлений и дискуссий в экспертных кругах предоставило недавнее заявление президента РФ Владимира Путина, прозвучавшее 16 сентября 2019 года в ходе пресс-конференции на полях саммита «астанинской тройки» в Анкаре. В нём российский лидер анонсировал возможность заключения между оборонным ведомством Саудовской Аравии и «Рособоронэкспортом» многомиллиардного контракта на поставку аравийской стороне зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» для прикрытия крупнейших стратегически важных военных объектов, нефтеперерабатывающих предприятий и нефтеналивных терминалов от массированных ударов тактическими крылатыми ракетами и дронами-«камикадзе», принадлежащими подразделениям хуситского движения «Ансар Аллах».




Зенитно-ракетный комплекс С-400 готовится к штурму переднеазиатского рынка вооружений


С одной стороны, информация о готовности к заключению многомиллиардной сделки между Москвой и Эр-Риядом на поставку нескольких дивизионов «четырёхсоток» не может быть возведена в ранг резонансных новостей, поскольку фигурирует в Рунете с 5 октября 2017 года (со ссылкой на осведомлённый источник в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), а намёков на финализацию данного контракта не наблюдается по сей день. Ведь переднеазиатский рынок вооружений (кроме Ирана Египта и Турции и отчасти Ирака) по-прежнему продолжает оставаться под мощным военно-промышленным лобби Пентагона в целом и крупнейших американских военно-промышленных корпораций в частности.

С другой стороны, данное заявление было сделано Владимиром Путиным буквально через двое суток после успешного массированного ракетного удара ракетных подразделений шиитов-зейдитов из «Ансар Аллах» по аравийским НПЗ Абкайк и месторождению Хурайс с задействованием тактических крылатых ракет большой дальности «Quds-1» и БПЛП-камикадзе «Samad-1/3». Именно в этом эпизоде 36 батарей ЗРК «Patriot PAC-2» и 52 батареи современнейших разрекламированных ЗРК «Patriot PAC-3MSE» продемонстрировали полную недееспособность в противостоянии с десятками приближающихся низковысотных средств воздушного нападения противника. И это при том, что последние не располагали современными радиопоглощающими покрытиями, снижающими эффективную поверхность рассеяния со стандартных 0,3 кв. м до 0,05—0,1 кв. м.

Стало быть, в заявлении российского лидера просматривается не что иное, как межстрочье с недвусмысленным намёком на готовность «Алмаз-Антея» включиться в жесточайшую конкурентную схватку с военно-промышленной компанией «Lockheеd Martin» за господство на переднеазиатском рынке вооружений в секторе современных средств противовоздушной и противоракетной обороны. Готово ли к подобным баталиям с «Patriot PAC-3MSE» «алмазовское» детище, экспортную модификацию которого вряд ли когда-либо адаптируют к применению новейших сверхманевренных зенитных ракет 9М96Е/Е2? Безусловно, да.

Несмотря на тот факт, что боекомплекты экспортных «четырёхсоток» могут похвастаться наличием лишь стандартных зенитных управляемых ракет 48Н6ДМ с полуактивными радиолокационными головками самонаведения, не позволяющими уничтожать загоризонтные низковысотные цели (в отличие от более современных противоракет MIM-104F PAC-3MSE с активными РГСН миллиметрового диапазона), 6-канальные радары подсвета и наведения 92Н6Е комплексов С-400 способны более эффективно работать по сверхнизковысотным объектам противника, нежели радары подсвета AN/MPQ-53/65 штатовских «Пэтриотов».

В частности, более продвинутый алгоритм формирования диаграммы направленности РЛС 92Н6Е позволяет сканировать воздушное пространство в угломестном секторе от 0 до 64 градусов, в то время как минимальный угол возвышения луча РЛС подсвета и наведения «пэтриотовских» MPQ-53/65 начинается не с 0, а с 1 градуса. Именно эта технологическая прореха ограничивает минимальную высоту обнаруживаемых, сопровождаемых и «захватываемых» радарами AN/MPQ-65 целей отметкой в 30—50 метров, в то время как отечественные радары семейства 30Н6Е/92Н6Е способны работать по малозаметным целям противника, оперирующим на высотах 5—15 м. В данной «хронической болезни» радиолокационных станций MPQ-65 кроется основная причина фиаско всех аравийских «Пэтриотов» во время сентябрьского ракетного удара хуситов.

Более того, данные радиолокационные станции не обладают способностью непрерывного всеракурсного обзора воздушного пространства в 360-градусной азимутальной зоне, на что вполне способны всевысотные обнаружители 96Л6Е и низковысотные обнаружители 48Я6-К1 «Подлёт-К1», придаваемые зенитно-ракетным комплексам С-400 «Триумф» в соответствии с условиями того или иного «опционального пакета» в рамках существующих и грядущих контрактов. Следовательно, новейшие зенитно-ракетные комплексы «Patriot PAC-3MSE» нуждаются в перманентном целеуказании со стороны самолётов ДРЛОиУ E-3A/C/G системы AWACS, а также самолётов тактической авиации и наземных радаров, оснащённых терминалами системы обмена тактической информацией «Link-16», в то время как более «древние» комплексы «Patriot PAC-2» и вовсе неспособны уничтожать низковысотные цели в связи с наличием зенитных ракет MIM-104C, снабженных полуактивными радиолокационными ГСН, полагающимися на ущербные радары наведения AN/MPQ-53/65. Основываясь на этих данных, можно смело судить об уровне конкурентоспособности «Пэтриота» в сравнении с рядовой модификацией ЗРК С-400 «Триумф».


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map