Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый советник Трампа Купперман высказывался о возможности победы в ядерной войне с Россией

Новый советник Трампа Купперман высказывался о возможности победы в ядерной войне с Россией


22-09-2019, 10:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (921)

Новый советник Трампа Купперман высказывался о возможности победы в ядерной войне с Россией

Чарльз Купперман

 

Исполняющий обязанности советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности, бывший чиновник администрации Рейгана Чарльз Купперман, в начале 1980-х годов выдвинул весьма спорное утверждение о том, что в ядерном конфликте с СССР можно победить.

Предположение Куппермана о том, что США могут победить в ядерной войне противоречит общепринятой теории о гарантированном взаимном уничтожении а также долгосрочных негативных последствиях, которые подобные конфликты будут иметь для здоровья планеты и глобальной политики.

Купперман, назначенный на свой новый пост после того, как Трамп уволил Джона Болтона, утверждал что выиграть ядерную войну «в классическом смысле» возможно, и что утверждение о взаимном уничтожении в ядерном конфликте двух сверхдержав является неверным. Он сказал что при таком сценарии, когда в США погибнут 20 миллионов человек в сравнении с 150-миллионными потерями у врага, Америка может выйти победителем, оставшись более сильной стороной и ее цели восторжествуют.

Заявления он аргументировал тем, что при надлежащем планировании гражданской обороны, например, «некотором использовании почвы и армированных строительных материалов» последствия ядерной войны можно ограничить и США сравнительно быстро смогут восстановиться после полномасштабной ядерной войны.

«Может понадобиться 15 лет, но, черт возьми, посмотрите, сколько времени понадобилось Европе, чтобы восстановиться после Второй мировой», сказал Купперман. Имея в виду японский город Хиросима, на который США в 1945 году сбросили первую атомную бомбу, он утверждал, «город, после того как на него сбросили ядерную бомбу, начал действовать всего через 3 дня».

В то время Купперман был исполнительным директором Генерального консультативного комитета президента Рональда Рейгана по контролю над вооружениями и разоружению. Эти комментарии он сделал в 1982 году во время интервью с Робертом Шеером для книги, «С достаточным количеством лопат: Рейган, Буш и ядерная война».

Совет национальной безопасности не сразу ответил на вопросы о том, сохраняет ли 68-летний Купперман те же взгляды на ядерный конфликт, что и в начале 80-х годов. Излишне легкое отношение Куппермана к возможной гибели миллионов людей тогда подверглось критике политиков и экспертов по контролю над вооружениями.

«Кажется разумным предположить, что отвечают за ядерное оружие безумцы», писал в 1984 году президент Федерации американских ученых Джереми Стоун о Куппермане и его коллегах.

Современные эксперты по атомным вооружениям также критикуют взгляды Куппермана как ошибочные и опасные.

Вот выдержки комментариев Куппермана из его интервью с Шеером:

— Если целью войны является уничтожить как можно больше советских и американских граждан, то если число жертв приблизится к 150 миллионам с каждой стороны, то трудно будет сказать, какая из стран в итоге выжила. Но в зависимости от того, как ведется ядерная война, это может 20 миллионов на одной и 150 миллионов на другой стороне. Я думаю это существенная разница, и если ваша страна теряет 20 миллионов, то после этого у нее есть шанс восстановиться.

— Я думаю что возможно победить, в классическом смысле. Это означает что после войны становится ясно, что одна сторона сильнее, поэтому другая сторона должна подчиниться требованиям более сильной стороны.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

Это с их то состоянием ядерной триады? Ну как говорится, кто хочет прягнуть со скалы думая, что он полетит, вперед.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (22 сентября 2019 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Диц
    у них нет в стране пятой колонны.

    Ещё как есть. Там у них открытая борьба идёт, в ущерб государству.

       
     


  2. » #1 написал: Диц (22 сентября 2019 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    -4
    не надо недооценивать врага .у них нет в стране пятой колонны.с нашей стороны может не раздаться ни одного выстрела как было при развале 91 и когда силовики поддержали переворот сделанный ельцином в 93

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map