Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обострение на южных рубежах усилило военное взаимодействие РФ и Казахстана

Обострение на южных рубежах усилило военное взаимодействие РФ и Казахстана


18-09-2019, 19:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (962)

Сфера безопасности является самым беспроблемным местом в переговорной повестке России и Казахстана – считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урала-Поволжья Института Востоковедения РАН Станислав Притчин.

Казахстанский полигон «Сары-Шаган» играет важнейшее значение для ВС РФ

Казахстанский полигон «Сары-Шаган» играет важнейшее значение для ВС РФ
Pr Scr youtube.com /

Сотрудничество РФ и Казахстана носит стратегический характер

Дело в том, что сегодня в Москве проходит встреча министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева, на которой российская и казахстанская сторона планировали обсудить широкий спектр вопросов.

По словам Шойгу, вооруженные силы РФ и Казахстана связывает не только дружба, но и стратегическое сотрудничество и союзнические отношения, причем как на двустороннем уровне, так и на уровне ШОС, ОДКБ и СНГ. Кроме того, наши государства проводят большое число учебных мероприятий, которые еще больше связывают российские и казахстанские вооруженные силы.

В частности, Шойгу отметил учения «Центр-2019», которые проходят, в том числе, и на военных полигонах Казахстана, не говоря уже о совместной работе в области военного образования, благодаря которой российские и казахстанские офицеры обучаются по одним стандартам.

Мнение Шойгу подтвердил и Ермекбаев, отметив, что Россию и Казахстан связывают глубокие исторические корни и совместное преодоление трудностей. Таким образом, Россия для Казахстана не только стратегический партнер, но и главный союзник.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
mil.ru /

«В сфере безопасности у нас отношения с Казахстаном наиболее ровные с точки зрения тех сфер, которых они затрагивают. И это неудивительно по причине глубинной нашей взаимозависимости и общей государственной границы в 7,5 тысяч километров», - заключает Притчин.

Как замечает эксперт, у наших государств есть четкий запрос, чтобы эта граница не была угрозой, что определяет и то, что все вопросы между Россией и Казахстаном по вопросам безопасности решаются без каких-либо значительных проблем и проволочек.

«Поэтому между нашими государствами существует глубокая интеграция с точки зрения безопасности, и здесь она проявляется во многих аспектах, начиная с Байконура и аренды данного города и космодрома Россией, заканчивая арендой ряда военных объектов на территории Казахстана. Главным образом, это полигоны, на которых ведутся российские военные учения», - резюмирует Притчин.

Например, это полигон Сары-Шаган, где проходят испытания новейшего российского ракетного вооружения, а также обучение войск ПВО и других подразделений, которые связаны с подобными типами вооружения. И здесь значение Казахстана действительно велико.

Средства для противоракетного района Москвы также испытываются в Казахстане

Средства для противоракетного района Москвы также испытываются в Казахстане
Pr Scr youtube.com /

«Кроме того, у нас единая система ПВО, построенная в рамках ОДКБ. В силу того, что Казахстан является более успешной страной, чем другие члены данной организации, он имеет возможность сам покупать такую военную технику», - констатирует Притчин.

Речь здесь идет о зенитно-ракетных комплексах типа С-300, которые Казахстан закупил у России по внутрироссийским ценам. Из-за того, что Казахстан является союзником России, он комплектуется вооружением на тех же условиях, что и Российская армия.

«По всем другим параметрам военно-технического сотрудничества связи России и Казахстана постоянно развиваются, как в рамках ОДКБ, так и на двустороннем уровне. Так что, Шойгу и Ермекбаеву, безусловно, есть, что обсудить», - заключает Причтин.

Россия и Казахстан выстраивают свою безопасность в рамках ОДКБ

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что военно-техническое сотрудничество России и Казахстана имеет стратегический характер, особенно в свете тех угроз, которые присутствуют в Центральной Азии.

Военный эксперт Алексей Леонков

Военный эксперт Алексей Леонков

«Шойгу с его коллегой из Казахстана обсуждают широкий спектр вопросов. Во-первых, сейчас идут военные учения «Центр-2019», в которых совместно с российскими вооруженными силами принимают участие некоторые страны ОДКБ. Здесь отрабатывается целый комплекс учебных задач, как в полевых условиях, так и в контексте командно-штабных учений», - резюмирует Леонков.

По словам Алексея Петровича, в рамках договора ОДКБ Россия и Казахстан ведут диалог по укреплению южных рубежей, как нашей страны, так и наших союзников по данной организации. Это едва ли не главный вопрос работы внутри ОДКБ на длительную перспективу.

«Естественно, здесь обсуждается и вопрос дальнейших поставок российского вооружения в Казахстан, поскольку Минобороны РФ и лично Шойгу играют не последнюю роль в решении подобных межгосударственных вопросов», - констатирует Леонков.

Минобороны РФ формирует тот список вооружений, которые затем будут поставлены в дружественные России государства. Так что, такая встреча очень важна, особенно учитывая то обстоятельство, что она происходит на фоне попыток обострения ситуации на южных рубежах. Здесь имеется в виду положение дел вокруг Ирана, которое стало следствием текущей политики Соединенных Штатов.

ОДКБ формирует единую систему безопасности в Центральной Азии

ОДКБ формирует единую систему безопасности в Центральной Азии
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

«Казахстан играет одну из ключевых ролей в Центральной Азии, хотя бы потому, что его армия наиболее дееспособна, и понятно, что любые действия данной страны в военном направлении будет проводиться в контексте ОДКБ», - заключает Леонков.

В ОДКБ, естественно, лидирующая роль у России, поскольку у нашей страны есть все типы вооружения, включая ядерное, а что касается данной встречи, то Москве и Нур-Султану всегда есть что обсудить в контексте совместного решения вопросов безопасности.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map