Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беспилотники готовы к бою

Беспилотники готовы к бою


17-09-2019, 16:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 320)

Беспилотники готовы к бою

На СКШУ «Центр-2019» предметно прорабатываются действия на случай вторжения исламистов
Фаличев Олег
Коллаж Андрея Седых

В Вооруженных Силах Российской Федерации начались стратегические командно-штабные учения «Центр-2019». Войска уже находятся в районах сосредоточения, танки и боевые машины – в укрытиях, личный состав – в окопах. В сражениях на различных ТВД принимают участие 128 тысяч военнослужащих, более 20 тысяч единиц ВВТ, около 600 летательных аппаратов, до 15 кораблей и судов.

Руководство Министерства обороны придает этим маневрам особое значение. Приглашены многочисленные военные наблюдатели, иностранные атташе. Учения проходят на территории, по размеру сравнимой с несколькими европейскими государствами. В частности, на полигонах Ашулук (Астрахань), Юргинский (Новосибирск), Донгуз (Оренбург) и других, а также в акватории Каспийского моря и на полигонах государств-партнеров. Участвуют воинские контингенты Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Какие вопросы предстоит отработать?

На особо задымленных территориях расчетам БЛА пришлось действовать в противогазах

Основные практические действия развернутся на шести полигонах и завершат комплекс мероприятий боевой подготовки вооруженных сил в текущем году. Основная цель – обучить войска ведению боя в современных условиях, повысить навыки совместной работы органов военного управления ВС РФ и государств-партнеров.

Воевать предстоит как на земле, так и в воздухе, на воде, то есть во всех сферах. Специфические задачи будет выполнять космическая группировка. На полигоне Ашулук, например, отрабатываются вопросы отражения нападения воздушного противника средствами ПВО 185-го центра боевого применения и боевого предназначения ВКС (ЦБР и БПр ВКС). На полигоне Ляур – практические действия подразделений 201-й военной базы Вооруженных Сил Российской Федерации и подразделений ВС Таджикистана по блокированию и уничтожению условных НВФ.

На полигоне Юргинский – отработка форсирования водной преграды и ведение активных наступательных действий по разгрому обороняющегося противника подразделениями 74-й отдельной мотострелковой бригады, 120-й артиллерийской бригады 41-й армии ЦВО при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации.

Но основные боевые действия развернутся на полигоне Донгуз под Оренбургом. Здесь пройдет основной этап СКШУ «Центр-2019». И как вишенка на торте – высадка морского десанта на необорудованное побережье на полигоне Аданак (город Каспийск), блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований подразделениями 177-го опмп Каспийской флотилии. По сценарию будет оказано содействие береговым войскам кораблями 106-й брнк, 73-й брковр КФл в Каспийской морской зоне.

Беспилотники готовы к бою
Фото: mil.ru

Для скептиков, возможно, считающих эти учения очередными «играми в солдатиков», сообщим: идет предметная проработка возможных ответных действий на случай вторжения боевиков. Именно сейчас наблюдается активизация фактора исламского фундаментализма, о чем говорят активные контакты США с движением «Талибан». В Афганистан американской авиацией переброшено значительное число боевиков запрещенного в России ИГ из Сирии и Ближнего Востока. В его северных районах, по данным нашей разведки, сформирована ударная группировка исламистов – 10 тысяч человек. Конечная цель – дестабилизация обстановки на южных границах России.

При подготовке к учениям «Центр-2019» еще с июня 2019 года отрабатывались вопросы локализации государством и вооруженными силами военных угроз, управления группировками войск, предотвращения возможной агрессии в Центрально-Азиатском регионе. Как сказал на селекторном совещании министр обороны Сергей Шойгу, перед маневрами были проведены комплексные специальные учения по всем видам обеспечения.

Беспилотники готовы к бою

Безусловно, было бы неразумно еще раз не опробовать на практике сирийский опыт борьбы с крылатыми ракетами и беспилотниками. Последние, в частности, довольно часто досаждают нашему воинскому контингенту, размещенному на авиабазе в Хмеймиме. Уже не раз приходилось отбивать их атаки с помощью ЗРПК «Панцирь-С1», других средств ПВО. Неудивительно, что такой опыт недавно изучали и применяли на учениях ПВО СНГ «Боевое содружество-2019» в Ашулуке и обсуждали на заседании Координационного комитета при совете глав военных ведомств государств СНГ. Как сказал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, участникам был доведен опыт применения сил и средств ПВО в Сирии как по беспилотникам, применяемых террористами, так и по крылатым ракетам, которые запускались США по сирийским войскам и объектам. Он подчеркнул, что в ходе учений «Центр-2019» будут отработаны задачи обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

О высоком уровне подготовки расчетов сказал и заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Юрий Грехов. По его словам, к учениям в этом году привлечены два зенитных ракетных дивизиона С-300ПС от Армении, пять самолетов Як-130 и два зенитных ракетных дивизиона С-300ПС от Белоруссии, по одному зенитному ракетному дивизиону «Печора-2М» от Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. От нашей страны – 16 Су-27, Су-30 и Су-35, десять Су-34, столько же Су-25СМ, шесть МиГ-29, восемь Су-24МР, четыре Ту-22М3, два зенитных ракетных дивизиона С-400. По цифрам можно судить о том, какие силы и средства будут задействованы сейчас. Кстати, ряд тактических маневров будет отработан на полигонах других государств. В частности, задействованы четыре полигона в Казахстане, один в Киргизии.

На втором войска перейдут в наступление, чтобы разгромить условного противника

Сегодня уже невозможно представить действия наземных войск без должного сопровождения маневров, отработки плановых тактических, специальных и тактико-специальных задач средствами беспилотной авиации. Причем спектр профильных задач для войсковых специалистов, работающих с БЛА, постоянно расширяется.

«Все потому, – отмечает начальник службы беспилотной авиации штаба Центрального военного округа подполковник Роман Медведев, – что средства БЛА сегодня являются одним из основных видов боевого обеспечения войск. Судите сами: это группы задач по ведению воздушной разведки, выявление сил потенциального противника на заданных территориях, трансляция целеуказаний для принятия решений по уничтожению выявленных целей, мониторинг результатов боевой работы наземных средств поражения и т. д.».

Все это происходит в режиме реального времени, что в свою очередь позволяет в ходе учебно-практических программ боевой подготовки тем же мотострелкам, танкистам, артиллеристам, инженерам, иным наземным силам сдерживания и подавления не только работать в режиме упреждения действий условного противника, но и, как правило, деблокировать его намерения до наступления фазы огневого противостояния.

Неудивительно, что войсковое направление БЛА развивается семимильными шагами и за считаные годы прошло путь от простых тактических до уже апробированных стратегических образцов. Хорошо помню, как лет пять назад в ходе рабочей поездки министра обороны Сергея Шойгу на авиасалон в Ле Бурже он и его тогдашний заместитель Юрий Борисов с интересом и, как показалось, легкой завистью рассматривали представленные там иностранные БЛА, которых у нас еще не было и в помине, в частности израильские. А теперь в войсках представлены беспилотники самых разных модификаций. Недавно свои первые полеты совершили тяжелые ударные БЛА «Охотник» и «Альтиус-У».

Беспилотники готовы к бою
Фото: natsbez.ru

Подполковник Медведев не без доли гордости отмечает, что через события в САР прошло свыше 70 процентов личного состава подразделений БЛА Центрального военного округа. «А это, – акцентирует он внимание, – бесценный практический опыт, который обязательно найдет применение и при решении задач СКШУ «Центр-2019».

К участию в них расчеты БЛА ЦВО весьма активно готовились в течение всего учебного года. Но особенно «ударным» в этом плане выдался летний период, когда основную часть текущей программы боевой подготовки дополнили так называемые сопутствующие задачи. Окружные расчеты БЛА, что называется, дневали и ночевали на полигонах, решая профильные вопросы в интересах нарабатывающих полевой опыт общевойсковых подразделений. Казалось бы, куда активнее? Однако летний сезон выдался неординарным.

Беспилотники готовы к бою
Фото: u-f.ru

Во-первых, восемь специальных учений видов и родов войск, в том числе только что завершившиеся масштабные учения органов МТО под руководством заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова, потребовали от расчетов БЛА ЦВО максимального сосредоточения.

Во-вторых, пришлось оказывать помощь гражданскому населению в затопленных районах Иркутской области, бороться с лесными пожарами на сотнях тысячах гектаров в Красноярском крае. На особо задымленных территориях расчеты БЛА вели мониторинг в противогазах, поскольку дышать было нечем. Военнослужащие получили опыт пилотирования БЛА над незнакомыми территориями.

В СКШУ «Центр-2019» участвуют сто процентов подразделений БЛА ЦВО на всех общевойсковых полигонах, причем для большинства местность окажется незнакомой. Основные действия, повторим, проходят с 16 по 21 сентября на полигонах: Тоцкий и Донгуз в Оренбургской области, Аданак в Дагестане и Ашулук под Астраханью, Чебаркульский в Челябинской области и Сафакулево под Курганом, Алейский и Юргинский в Алтайском крае и Кемеровской области, Ашулук под Астраханью, а также на Каспии. Плюс Казахстан и Киргизия. На первом этапе будут отработаны вопросы борьбы с терроризмом, отражение ударов с воздуха, разведка и оборонительные действия. На втором войска перейдут в наступление, чтобы разгромить условного противника.

Реакцию Запада на эти учения легко предугадать. Она будет негативной. Россию в очередной раз обвинят в агрессивных действиях. Помня об информационной войне, развязанной против нас, заметим: не надо связывать СКШУ «Центр-2019» с кознями и происками России. «Подчеркну, что «Центр-2019» не направлен против других стран и под противоборствующей стороной подразумеваются условные государства, способствующие распространению терроризма», – сказал на селекторном совещании министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. По его решению до заинтересованных лиц и представителей военно-дипломатического корпуса доведены сроки, численность войск, вооружения и военной техники, а также замысел учения.

Главы государств – участников стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» смогут присутствовать на них лично. В прошлом году участие в работе СКШУ «Восток-2018» принял Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин. Вполне возможно, что и в этот раз он прибудет на основной этап – на полигон Донгуз под Оренбургом.

Опубликовано в выпуске № 36 (799) за 17 сентября 2019 года



Источник: vpk-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map