Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Укрепляется противовоздушный щит в Арктике»: Россия развернула системы С-400 на Новой Земле

«Укрепляется противовоздушный щит в Арктике»: Россия развернула системы С-400 на Новой Земле


16-09-2019, 17:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (694)

«Укрепляется противовоздушный щит в Арктике»: Россия развернула системы С-400 на Новой Земле

Зенитный ракетный полк Северного флота в Арктике перевооружён на ЗРК С-400 «Триумф». Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга. По его словам, переход на новые комплексы значительно расширит зону контроля воздушного пространства в регионе. Эксперты считают, что перевооружение было проведено по ряду причин, среди которых защита Северного морского пути и российских экономических проектов. Кроме того, по мнению аналитиков, это может быть ответом на усиление военной активности западных держав на арктических территориях.
«Укрепляется противовоздушный щит в Арктике»: Россия развернула системы С-400 на Новой Земле
  • © Министерство обороны РФ

Вооружённые силы РФ разместили на Новой Земле ЗРК С-400 «Триумф». Об это сообщил начальник пресс-службы Северного флота (СФ) ВМФ России, капитан 1 ранга Вадим Серга.

«Зенитный ракетный полк противовоздушной обороны Северного флота, дислоцированный на острове Южный архипелага Новая Земля, полностью перевооружён на новые комплексы ПВО С-400», — передаёт его слова РИА Новости.

Переход на новые системы значительно увеличит зону контроля воздушного пространства в Арктике, отметил Серга. По его словам, личный состав полка уже прошёл переобучение под новые системы и подготовлен к несению боевого дежурства. Ранее он был оснащён комплексами С-300.

В пресс-службе также добавили, что С-400 успешно эксплуатируются в условиях Крайнего Севера и Арктики, в частности системы состоят на вооружении сил Северного флота в Кольском Заполярье.

Защита интересов в Арктике

 

Россия приняла решение обновить парк ПВО на Крайнем Севере по ряду причин, рассказал RT военный обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин. В частности, страна разворачивает экономическую деятельность в Арктике, а для успешной реализации проектов в регионе необходимо обеспечить их военную защиту, считает эксперт.  

В России активно работают над развитием «северных территорий». В начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в правительстве обсуждают налоговые льготы для привлечения в Арктику потенциальных инвесторов.

Специалисты Центра европейской политической стратегии при Еврокомиссии призывают ЕС сотрудничать с Россией в областях, представляющих...

«Мы видим огромный потенциал, особенно касающийся севера Красноярского края, Таймырского региона, здесь мы можем говорить о таких цифрах, как добыча от 50 до 80 млн тонн (нефти. — RT), загрузка Северного морского пути, конечно, также привлечение новых технологий в этот регион», — заявил Новак.

Оборона Севморпути также является одной из причин размещения С-400 в Арктике, считает Мухин.

«Начал активно функционировать Северный морской путь. Это торговый путь, по которому проходят не только российские суда, но и корабли из других стран. И это тоже является моментом, связанным с обеспечением безопасности. Поэтому С-400 — это вполне оправданный шаг», — добавляет эксперт.

Напомним, Северный морской путь — кратчайший морской маршрут между Европейской частью России и дальневосточным регионом. Во время выступления на пленарном заседании V Международного арктического форума президент России Владимир Путин заявил о необходимости сделать его «безопасным и выгодным для грузоотправителей», поскольку к 2025 году объём грузоперевозок по этому маршруту планируется довести до 80 млн т.

Поставка новых систем в регион обоснована и в военном отношении, так как сегодня Арктика является «полем соперничества великих держав», рассказал в беседе с RT военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его словам, в последнее время в регионе заметна военная активность Великобритании и США, в частности, в акватории Северного ледовитого океана на постоянной основе развёрнуты американские и британские многоцелевые подводные лодки с ракетами «Томагавк».

«Арктика — тот коридор, через который в случае военного конфликта по нам могут наноситься удары различным оружием. В этой связи в рамках создания единой системы воздушно-космической обороны укрепляется наш противовоздушный щит в Арктике. Важной особенностью С-400 является возможность поражения носителей высокоточного оружия, прежде всего самолётов стратегической и тактической авиации, а также самолётов-постановщиков помех», — говорит эксперт.

По его мнению, с включением в состав Северного флота ЗРК среднего радиуса действия «Бук-М3», которые скоро поступят туда, Россия сможет прикрыть «не только СФ и наши базы в Арктике, но и в целом арктический сектор России от возможных атак с воздуха».

Отношение к С-400 в мире

 

Ранее помощник начальника штаба Военно-воздушных сил Великобритании Джулиан Болл назвал российские ЗРК в ряду «угроз», на которые Великобритании нужно подготовить ответ. Новое вооружение России, такое как С-400, береговой ракетный комплекс «Бастион-П» и оперативно-тактический — «Искандер» ставит под сомнение способность Великобритании оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, передаёт слова чиновника Janes 360.

Второй этап поставок систем С-400 в Турцию успешно завершён. Об этом информировало турецкое Министерство обороны. Согласно данным...

Добавим, что по мнению западных аналитиков, все перечисленные системы вооружений играют важную роль в новой концепции ВС России, называемой на Западе A2/AD (стратегия ограничения и воспрещения доступа и манёвра). Её суть заключается в блокировании проникновения противника на определённую территорию.

Стоит отметить, что С-400 успешно экспортируется за рубеж. 15 сентября успешно завершился второй этап поставок комплексов в Турцию по контракту, подписанному в 2017 году. Системы планируется развернуть на территории страны к апрелю 2020 года. В начале сентября в правительстве России также озвучили сроки поставки С-400 в Индию. По словам вице-премьера России Юрия Борисова, они попадут в республику в течение 18-19 месяцев.

Первым покупателем российских систем стал Китай. Контракт на покупку комплексов был подписан в 2014 году, поставка КНР первого полка зенитно-ракетных комплексов завершилась весной 2018 года. Кроме того, С-400 стоят на вооружении Белоруссии.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map