Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Феникс» (Китай) о МиГ-31: проверенное средство России

«Феникс» (Китай) о МиГ-31: проверенное средство России


11-09-2019, 15:09 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (854)

«Феникс» (Китай) о МиГ-31: проверенное средство России

В середине августа российские перехватчики МиГ-31БМ совершили очередной учебный вылет с выходом на высоты порядка 20 км. Это событие привлекло внимание зарубежной прессы. Так, китайское издание «Феникс» рассмотрело российские учения и попыталось выяснить их цели и задачи. Результат этого вышел 2 сентября под заголовком «США загоняют Россию в тупик, но у нее есть проверенные средства».

«Феникс» (Китай) о МиГ-31: проверенное средство России



Стратегические вопросы


Формальным поводом для статьи в «Фениксе» стала видеозапись тренировочного полета, опубликованная российским телеканалом «Звезда». В связи с ним китайское издание задает вопросы: в чем была цель учений, и что Россия хотела ими сказать?

Издание приводит мнение специалиста по международным делам. Цзян И напоминает, что Россия в последние годы активно развивает воздушно-космические силы. При этом он предлагает обратить внимание на два основных вопроса. Первый – район проведения полетов, Камчатка. Этот факт не означает, что МиГ-31БМ отсутствуют на западном направлении, но имеет особое значение. Все привыкли к противостоянию России и НАТО, однако забывают про интересы Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В АТР отсутствует организация наподобие НАТО, тогда как договоры США, Японией и Южной Кореи представляют некоторую угрозу для России.

Второй важный вопрос, по мнению эксперта, находится в сфере ПВО. На Западе и Юге, под влиянием НАТО, Россия построила развитые системы обороны. По ряду причин Дальний Восток не получал столько внимания. Последние учения могут предназначаться для изучения состояния ПВО и поисков способов ее совершенствования.

«Феникс» указывает, что Россия уделяет особое внимание противовоздушной обороне, в т.ч. авиационным комплексам перехвата. Сейчас «второе рождение» переживает высотный скоростной истребитель-перехватчик МиГ-31 – «старый конь, не портящий борозду». Он был создан еще во времена СССР, но теперь получает новую аппаратуру. После такой модернизации самолет показывает блестящие результаты.

Вопросы матчасти


В вопросах техники «Феникс» обращается к военному эксперту Ли Ли. Он указывает, что МиГ-31БМ является хорошим примером характерного российского подхода к разработке военной техники.

Сейчас большой популярностью пользуется подход, предусматривающий создание совершенно новых техники и вооружений с высочайшими характеристиками и максимально широкими возможностями. Все компоненты должны отличаться совершенством и обеспечивать изделию желаемые характеристики. В сфере авиации все уделяют большое внимание радиоэлектронным системам, перспективным двигателям и новым вооружениям. То же касается и технологий малозаметности.

Однако такой подход приводит к росту стоимости изделия, вплоть до неприемлемого уровня. Россия использует иной подход и выбирает оптимальные варианты, учитывая возможности своего оборонного бюджета. Практика показывает, что такие принципы работы приводят к положительным результатам.

Издание напоминает, что военный бюджет России не превышает 50 млрд долларов США – примерно в восемь раз меньше американского. Несмотря на это, страна показывает выдающиеся достижения в военной сфере. Это в полной мере касается модернизированного перехватчика МиГ-31БМ.

Такой самолет отличается высокой экономической эффективностью, что наглядно показывают учебные мероприятия. Старый МиГ-31 мог выполнять полет на больших высотах, и его новая модификация максимально использует этот потенциал. Базовая платформа не была идеальной во всех отношениях, но ее возможности использовали в полной мере. «Феникс» полагает, что в будущем противостоянии России и НАТО такие принципы развития станут привычным делом.

Вопросы будущего


«Феникс» пытается заглянуть в будущее. По мнению Ли Ли, Россия продолжит реализацию своих планов по развитию вооруженных сил. Подобное «наступление» идет с 2014 г. и будет продолжаться. Ранее звучали предположения, что в военной сфере Россия зашла в тупик. Однако она снова создала новый образец, и движение продолжается. Развитие не останавливается – как и соревнование на международной арене.




При этом Россия не только создает новые образцы, но и проводит учения. В прошлом году состоялись масштабные учебные мероприятия в Арктике. В апреле с.г. маневры проводились на Черном и Каспийском морях. Не так давно прошли учения на Дальнем Востоке. Китайское издание полагает, что в будущем российская армия «разожмет кулак» и начнет проводить крупные учения на всех стратегических направлениях.

В такой ситуации США и другие страны, в т.ч. Япония с ее территориальными претензиями, должны умерить военно-политический пыл. Все угрозы национальной безопасности России получат ответ.

Вопросы оценок


Недавняя статья «Феникса» выглядит настоящей похвалой российской технике и ее создателям, причем похвалой заслуженной. Известные данные о модернизации МиГ-31 позволяют говорить о серьезных достижениях и получении выдающихся результатов. Кроме того, китайское издание рассматривает обновленный самолет не сам по себе, но на фоне текущих событий, потребностей и возможностей. Именно в результате этого появляется вывод о высокой эффективности примененного подхода с глубокой модернизацией существующего образца.

В то же время, «Феникс» ограничивается лишь рассмотрением высотности самолета, тогда как прочие летно-технические характеристики, боевые качества и т.д. остаются без внимания. Очевидно, что возможность полета в стратосфере является важной особенностью МиГ-31БМ, но ее нельзя считать решающей. Высокие боевые качества этого самолета определяются совершенством БРЭО и вооружения.

Интересен тот факт, что статья «Феникса» – в отличие от множества других зарубежных публикаций о российском МиГ-31 последнего времени – не поднимает вопрос перспективного ударного вооружения. Одна из модернизированных версий этого перехватчика недавно стала носителем гиперзвуковой ракеты «Кинжал», но это даже не упоминается.

Тем не менее, с некоторыми выводами китайского издания следует согласиться. МиГ-31 после модернизации по проекту «БМ» действительно становится высокоэффективным современным перехватчиком с особыми тактико-техническими характеристиками. Такой «старый конь» вносит большой вклад в обеспечение ПВО на стратегически важных направлениях – как на западных рубежах страны, так и на Дальнем Востоке.

Успех проекта МиГ-31БМ приводит к предположению о дальнейшем применении подобных подходов к модернизации техники, повышении боеспособности российской армии и изменению положения на международной арене. Насколько верными будут такие прогнозы – покажет время.

Статья «美国欲把俄罗斯逼上绝路 俄“老马”“老炮”齐上阵伺机反杀»:
https://mil.ifeng.com/c/7pdR2KqeA9l


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map