Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кремль утер нос США: Путин «продавил» в Индию С-400

Кремль утер нос США: Путин «продавил» в Индию С-400


10-09-2019, 10:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (617)

Военное сотрудничество Москвы и Нью-Дели возобновляется, получен аванс за зенитные комплексы

Выдохни, бобер, Индия уже внесла аванс за поставки российских зенитных ракетных систем С-400. Теперь, по словам вице-премьера Юрия Борисова, «все пойдет по графику» и поставки комплексов начнутся уже в 2020 году, Индия получит на вооружение пять полков новейших ЗРС, за которые заплатит 5,43 миллиарда долларов. В чем повод для радости? Заключенный еще в начале октября 2018 года крупный контракт по С-400 мог оказаться нереализованным в силу целого ряда причин, связанных, в том числе, с давлением на Нью-Дели из Вашингтона. Но и это была не главная причина — Индия в последние годы «уплывала» из сферы военно-торгового сотрудничества с Россией, а теперь оно, похоже, возобновляется. Это ли не повод для радости?

Понятное дело, что во всем «виноват» Путин. Это он во время недавней встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях Восточного экономического форума во Владивостоке согласовал с «индийским другом» целый пакет двусторонних документов в торгово-инвестиционной и военно-технической сферах, в области промышленности, образования и культуры. Военная часть сделки обернулась заказами Индии российских вооружений на сумму в 14,5 миллиардов долларов, в которые вошли и С-400, и фрегаты проекта 11356 (в ВМФ РФ это действующие «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», еще три фрегата спущены на воду и будут достраиваться на верфях Индии), а также большая партия боеприпасов для военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил.

Торговля оружием на мировом рынке вооружений — это прибыль для бюджета. Куда пойдут доходы не совсем понятно (вот мы на первом месте по продаже пшеницы, а хлебушек в магазинах только дорожает), однако факт приобретения партнера в этой сфере в любом случае благоприятен для самой оборонной промышленности. Это и гарантированный пакет заказов, и зарплаты рабочим, и возможность самим совершенствовать свою военную технику и вооружения. Так что «индийская копеечка», рупий, совсем не лишняя для отечественного ВПК. Опять же таки присутствует политический нюанс — торговля оружием предполагает и некие союзнические отношения.

Вот США активно воспротивились поставкам российских ЗРС С-400 в Турцию, в качестве аргумента приводя тот факт, что это страна НАТО и покупкой российских комплексов разрушит систему безопасности альянса. Даже в участии по программе истребителя F-35 в качестве «наказания» Анкаре отказали. Все гораздо прозаичнее — Вашингтон хотел продать туркам свой ЗРК Patriot, который и дороже, и менее эффективен. Сейчас Турция рассматривает возможность закупок российских истребителей Су-57 или, что вероятнее, Су-35. Это бизнес, ничего личного. Индия, которая тоже закупала вооружения у США (Вашингтон грозил Нью-Дели и по поводу С-400), делает разворот в сторону именно российской военной продукции. Индусы также присматриваются к Су-35, ведут переговоры по поставкам и лицензионному производству переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Игла-С» (это почти 1,5 млрд долларов), заключено межправительственное соглашение по аренде российской АПЛ «Чакра-3» (3 млрд долларов), ну и так, кое-что по мелочи.

Известно, что более 70 процентов танков, самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, вертолетов, авианосцев, фрегатов, атомных и дизельных подводных лодок, ракетных кораблей, береговой системы обороны, стоящих на вооружении индийских сухопутных войск, ВВС и ВМС — российского и советского производства. На сегодняшний день 40 процентов боевой техники в индийской армии произведено в России или собрано по российской лицензии на местных заводах. В авиации эта доля составляет 80 процентов, на флоте -75. Однако говорить о российской монополии в военно-техническом сотрудничестве с Индией не совсем уместно. Нью-Дели активно приобретает вооружения и в других странах, в первую очередь в США, Франции, Израиле.

Программы по экспорту российских вооружений Индия планомерно сворачивала в последние годы и, как отмечают эксперты, откровенно «капризничала», требуя более выгодные условия, шантажируя вероятностью закупок у других стран, в той же Франции. Экспортный портфель закупок вооружений Индии в России снизился с 30 процентов в 2013 году до 16 процентов в 2018-м. «Рособоронэкспорт» имел на конец 2016 года обязательств перед Индией на сумму 4,6 миллиарда долларов, на следующий год новых контрактов было заключено лишь на два миллиарда, потом сумма еще уменьшилась. Так что нынешние заказы на 14,5 миллиардов, которые Путин «выбил» у Моди во Владивостоке действительно можно назвать «прорывными» в военно-техническом сотрудничестве двух стран.

— Особо обольщаться по этому поводу, конечно, не стоит — Индия не сделала окончательный выбор в пользу России, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. -В последнее время Нью-Дели выбирает между покупкой оружия в России, США, Европе и собственным производством. Индусы постоянно проводят тендеры, меняют условия, выдвигают новые требования. Да и сама сумма в 14,5 миллиардов долларов предполагает не сиюминутную их выплату. Тот же контракт по С-400 на 5,43 млрд растянут до 2025 года и денежные транши будут поступать постепенно. Тоже самое можно сказать по соглашению, согласно которому Индия готовится приобрести у России 464 танка Т-90МС на сумму около 2 млрд. Контракт предусматривает не поставку готовых танков, а машинокомплектов для последующей сборки на индийских предприятиях. Впрочем, и подобному в корпорации «Уралвагонзавод» (производитель танков) рады — это один из крупнейших зарубежных контрактов за последние годы. Вьетнам и Ирак, например, запросили поставку 64 и 73 таких танков соответственно.

Действительно «прорывным» мог бы стать контракт на поставку или совместную разработку истребителя пятого поколения на базе Су-57. Если Индия примет на вооружение более 200 таких многоцелевых самолетов в течение 10 лет, то затраты на них составят почти 35 млрд долларов. Сейчас индийские ВВС используют 200 российских истребителей Су-30МКИ, заказ на которые составил более 12 миллиардов долларов. Теперь Индия приняла решение приобрести у Франции истребители Rafale — 36 самолетов на сумму в 8 млрд долларов. Каждая французская машина (четвертое поколение истребителей) стоит 218 миллионов долларов, это при том, что покупка российских Су-57 (пятое поколение) обошлась бы в 80−100 млн за единицу. То есть индусы за подобные деньги могли бы приобрести не 36 уже морально устаревших Рафалей, а около 100 более совершенных истребителей.

Напомним, что сегодня российские вооружения активно приобретает Индия, Алжир, Вьетнам, Китай, Иран, Ирак, Белоруссия, Казахстан, Бангладеш, Никарагуа — это первая десятка наиболее активных и постоянных покупателей. Индия в этом списке пока еще лидирует, в том числе и за счет нынешних договоренностей, в которые вошли и С-400.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map