Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что заставило очень разные страны собраться на главных российских военных учениях

Что заставило очень разные страны собраться на главных российских военных учениях


4-09-2019, 09:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (750)

Традиционно главным военным экзаменом года станут стратегические командно-штабные учения «Центр-2019», которые развернутся на восьми полигонах и в акватории Каспийского моря. Фактически учения уже начались — в настоящее время 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей завершают выход в районы проведения маневров и перелеты на ближайшие авиабазы.

Во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что учения «Центр-2019» завершат комплекс мероприятий боевой подготовки Вооруженных сил в нынешнем году. По его словам, основная цель смотра — обучить войска ведению военных действий в современных условиях и повысить оперативную совместимость органов военного управления Вооруженных сил России и государств-союзников.

Особенностью нынешних учений является их антитеррористический характер. По сценарию войска будут не отражать вооруженные силы какого-то государства, а уничтожать иррегулярные формирования экстремистов. И это во многом объясняет состав участников маневров, который на первый взгляд может показаться странным. Свои контингенты на учения направят Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Китай и Пакистан.

Любому наблюдателю очевидно, что некоторые из стран-участниц имеют непростую историю взаимоотношений и даже военные конфликты в прошлом. Но на учениях в России они будут действовать в едином боевом строю. И это свидетельствует об осознании руководством этих государств угрозы, которую в себе таит международный терроризм. А кроме того — о признании той роли, которую играет в борьбе с ним Российская армия.

В ходе подготовки к главной своей проверке войска и органы военного управления с июня отрабатывают локализации военных угроз, управление группировками войск в ходе борьбы с международным терроризмом и предотвращение возможной агрессии в Центрально-Азиатском регионе.

Сами маневры пройдут в два этапа. Во время первого будут отработаны вопросы управления группировками войск в ходе борьбы с международным терроризмом, отражения ударов средств воздушного нападения, ведения разведывательно-поисковых и оборонительных действий. На втором этапе командиры и штабы отработают вопросы управления подразделениями группировок войск при нанесении массированного огневого удара и ведения наступательных действий по разгрому условного противника.

Активная фаза учений пройдет на полигонах Донгуз, Тоцкий и Аданак, в ней будет задействовано до 12 950 человек (из них 10 700 российских военнослужащих и 2250 человек из иностранных государств), до 250 танков, около 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, порядка 200 артиллерийских систем и РСЗО.

Главные маневры этого года будут открытыми для наблюдателей и военных атташе других стран и прессы. Ожидается, что на них побывают руководители стран-участниц, которые смогут лично ознакомиться с ходом учений и действиями своих национальных контингентов.

Вооруженные силы России имеют опыт по борьбе с организованными формированиями террористов, пытающихся использовать партизанскую тактику. Такого, пожалуй, нет ни у кого. Некоторые военачальники застали еще Афганистан, где научились всем тонкостям ведения войны при отсутствии линии фронта: снабжение войск через недружественные территории, перекрытие каналов снабжения боевиков, дипломатические переговоры с местными жителями и психологические операции. В ходе межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР и борьбы с сепаратистами и экстремистами в Чечне российские военные отработали тактику разведения враждующих сторон, поисковые и засадные действия против террористов, гуманитарные операции и другие важные составляющие борьбы с террористической угрозой.

И сегодня российские военнослужащие продолжают совершенствовать свои навыки по уничтожению террористов на территории Сирии. Беспрецедентны масштабы ударов российских ВКС по объектам боевиков. Эффективность российских спецназовцев, авианаводчиков и других военных специалистов в прямом эфире видит весь мир. И такой широкий состав стран — участниц главных российских военных учений — еще одно тому подтверждение.

Владислав Шурыгин, газета «Известия»



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map