Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Су-57 и «Армата» не станут основой вооруженных сил России

Почему Су-57 и «Армата» не станут основой вооруженных сил России


23-08-2019, 20:51 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (13) | просмотров: (20 074)

Армия России готовится к переходу на беспилотную военную технику 6-го поколения

Чудно пообщался с моим старым знакомым, инженером из оборонки... Поговорили про «Армату», «СУ-57» и о других новых игрушках, которые изобретены, но как-то не очень активно идут в серийное производство.

«- Ты понимаешь Серега, нету в них смысла, ни в «Армате», ни в «57-ом» и во многих вещах, которые относятся к новому, условно говоря 5-му поколению.

- ????

- Это дорогие игрушки, очень дорогие и опасные. Производить их для себя можно, а вот продавать на экспорт уже нельзя. Слишком много в них такого, что чужие глаза видеть не должны, а руки трогать. Слишком много в них вещей новых и для других неведомых. ...а без экспорта, они большим убытком для страны выйдут.

- Так, а нафиг их делать нужно было?

- Не нафиг, а для обороны страны. Плюс для "развития военной и инженерной мысли".

- Дороговатое развитие получается.

- Пока да, у этого 5-го поколения такая особенность, но на него уже всем плевать, оно "переходное", ибо мы уйдем в 6-е, ну, или 5-е ++. Не знаю, как они назовут его.

- А что за диво такое?

- Это беспилотная авиация и беспилотная бронетехника в первую очередь. До "Авангарда" организовать надежное дистанционное управление сложной техникой никто в мире не умел, теперь мы умеем.

Представляешь, как это расширяет возможности армии совершенно без риска для жизни пилоты и экипажи танков, артиллеристы бьют врага в Сирии из Подмосковья.

Да, какое-то количество военной техники пилотируемой по-старой схеме построят "на всякий случай" и для обучения пилотов "суровой реальности", но на этом карьера 5-го поколения техники и завершится.

Сам понимаешь, что без человека внутри самолет уже давно способен вытворять то, что не поддается нашему текущему воображению. В авиации именно живой пилот, стал главным тормозом дальнейшего развития. Он тупо не выдерживает тех перегрузок, на которые способна современная техника.

С бронетехникой практически тоже самое, только там вопрос в защищенности. Без экипажа внутри, без резервирования мест под его жизненное пространство можно в разы увеличить все... запас хода (топливные баки), боекомплект, бронирование и т.д. Человек опять таки становится лишним.

Все, что теоретически может угрожать этим "полу автоматизированным" юнитам, это системы РЭБ. Они могут подавлять управление аватара или даже перехватывать управление.

Во-первых, подобные системы есть буквально у нескольких стран, т.е. если Вы воюете с какими-то бармалеями, то Вас это в принципе не беспокоит их РЭБ. Его у них тупо нет. При том, что именно такой формат войны сейчас наиболее распространен.

Во-вторых, российская стратегия войны "оборонная", а это значит, что мы собираемся воевать у своих границ, а значит имеем полное и совершенное преимущество по мощности и четкости сигнала, который можем создать, чего не скажешь про любого агрессора. Чем глубже чужой беспилотник проникает на нашу территорию, тем дальше он от своих базовых станций, тем сильнее наше влияние на него.

По этой причине, кстати, риск агрессивной войны между развитыми странами, может сойти на нет в ближайшие десятилетия в принципе.

Так как "агрессор" в виду проблем с перехватом своих беспилотников средствами РЭБ вынужден отправлять в атаку живых пилотов, а обороняющаяся сторона может встречать его в зоне своего радио-электронного доминирования на дронах, которые в отсутствие экипажа отличаются критически более значительными показателями по маневрированию, дальности и высотах полета, боевой нагрузки и т.д.

В-третьих, элементы "искусственного интеллекта". Понимая проблему РЭБ и у нас, и на Западе, создают беспилотники с элементами искусственного интеллекта. Его задача не ведение полноценное боя.

На это вряд ли человек когда либо пойдет в принципе, но например, вывод беспилотника домой (на базу) если он попал под влияние вражеских РЭБ, осуществление защитного маневрирования и других контрмер в условиях внезапного нападения, атака цели, заранее определенной Оператором, при появлении "окна возможностей" и т.п.

Особый интерес сейчас вызывают разработки аватаров пехоты, мини дронов поддержки пехоты, и создания сильно бронированной пехоты. Задача амбициозная и интересная. В первую очередь, касается вопроса "целеуказание". Грубо говоря, танку поддержки пехоты плевать, через сколько домов находится пулеметное гнездо террористов, даже если его не видно. Он пробьет своей пушкой их все насквозь, была бы дана цель.

Эта задача не решает в плоскости человеческого мира, но шикарно решается в мире компьютеров. Мире в котором мини дроны или аватары пехотинцев, пусть пока еще далекие от подвижности терминаторов, идут в первой шеренге. Выявляют цели и принимают первый огонь на себя, ломаются, но дают целеуказание.

Это совершенно другая война, с совершенно иной техникой, тактикой и стратегией.

Можно построить сотни дорогущих единицы "СУ-57", так же как американцы наклепали своих F-35 и F-22, но смысл? Выбросить деньги? Но зачем?

Чтобы построить "мишени" для следующего поколения, которое будет работать уже на иных принципах?

Россия этого делать не будет, 5-му поколение предстоит судьба летающих, ползающих и ездящих лабораторий... мимолетной эры в эволюции военной технике.

Последней, где роль человека внутри боевой машины на поле боя еще необходима...

- Ну, давай выпьем за это...

P.S.

Никаких секретов "инженер" мне, конечно, не открыл. Всем, кто интересуется современной войной, давно стало очевидно, что мы находимся на этапе, когда "современная армия" сохранится только у десятка государств, а любые формы открытого терроризма уйдут в прошлое.

Остальным странам, за пределами этой "золотой десятки" придется жить как Ватикану со своей швейцарской гвардией. Их армии скатятся до уровня "почетного караула" и "полицейских подразделений".

Мы живем во времена, глобального изменения формации мира и это одно из них...



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится102



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Владимир Лаврин (24 августа 2019 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 3
    комментария 602
    Рейтинг поста:
    0
    Ну - поехали, будем разбирать этот бредок.

    1) Беспилотные боевые системы есть, но они пока в таком зачаточном состоянии, что серьёзно о них говорить рано. Наш "Уран-9" (боевая беспилотная машина) по итогам Сирии надо серьёзно перепиливать. Ударные БПЛА тоже массовыми нигде не становятся, так что бы вот прям заменить всю авиацию. Это даже не завтрашний, это послезавтрашний день.

    2) Да, Т-14 Армата и Су-57 дороги. Но это такой класс вооружения, который действует в связке с менее продвинутыми образцами. Обладая мощными радарами, что танк, что самолёт могут передавать целеуказания другим танкам и другим самолётам. В армии нет проблем ЧЕМ ударить, в армии проблемы КУДА ударить. Су-57 и Т-14 решают эти проблемы на уровне эскадрильи или танковой роты.

    3) ЧТо за манипуляция что "в серию никак не пойдут"?? Су-57 уже пошёл, Т-14 пошёл ещё раньше, первые 12 серийных машин передадут МО до конца этого года.

    4) И да, проблему РЭБ никто не отменял. В статье говорят, что дескать у бармалеев их нет, значит и волноваться нечего. Но бармалеям часто продают всякое с барского стола, да и на базы у них часто контролируются интересными людьми (вспомним Ат-Танф) и у этих людей может быть хорошие средства РЭБ. И вообще, готовить армию только для потасовок с террористами? Может ещё предложите все танки продать и на эти деньги дороги построить? Не, ну а чо, либшизе понравится...

    Но с одной цитатой согласен:

    Всем, кто интересуется современной войной, давно стало очевидно, что мы находимся на этапе, когда "современная армия" сохранится только у десятка государств,


    Но я бы даже уменьшил количество государств.
    Россия, Китай, США, Франция. Ещё немного Турция и Израиль.

    Остальные либо закупаются вторичкой либо производят мелочь и тоже закупаются вторичкой

       
     


  2. » #11 написал: Aqew (24 августа 2019 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    -1
    Давненьку такой чуши не читывал. Автор высер хорошо делать в туалете, а не статье.

       
     


  3. » #10 написал: astill07 (24 августа 2019 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    0
    *... если даже "эксперт" имел дело с дискетами на 4МБ.
    Хотя... может и описка? Единицу с точкой пропустил? Бывает...".
    Ну, да, 1.44 (имелось в виду). Не считая, конечно, всяческих ZIP вариантов.
    Что-то изменилось?

       
     


    1. » #9 написал: bubuka (24 августа 2019 14:59)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 7
      Рейтинг поста:
      0
      Не берите в голову.
      Я просто ещё и 8-и дюймовые дискеты помню. И коробочки к ним металиццкие. :-)

         
       


  4. » #8 написал: bubuka (24 августа 2019 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    -2
    Всегда интересовало: кто на ОКО придумывает такие "прикольные" заголовки...

    Хотя и так потянет, если даже "эксперт" имел дело с дискетами на 4МБ.
    от новых к "более новым", от дискет 4Мб к флешкам


    Хотя... может и описка? Единицу с точкой пропустил? Бывает...

       
     


  5. » #7 написал: astill07 (24 августа 2019 05:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    +1
    На сегодняшний момент, при сегодняшних темпах технологического обновления (примеры на виду: от телефонов к смартфонам и к все более быстрой смене модификаций, от новых к "более новым", от дискет 4Мб к флешкам, и etc., etc.), ВСЕ новые виды техники, военной в том числе, становятся "платформами" непрерывного технологического обновления, вплоть до технологических прорывов. Смысла запускать "серии" все меньше и меньше. Решаются другие вопросы. Их много, и о них надо "уметь говорить" публично. С этим сложности.

       
     


  6. » #6 написал: Георг.49 (24 августа 2019 03:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    +1
    Есть одно "но": При наличии спутниковой связи между дроном и оператором географическое положение оператора уже не имеет значения. Плюс в принципе можно создать систему связи, в которой модулироваться будет сама помеха, спецы поймут.

       
     


  7. » #5 написал: Писец (24 августа 2019 03:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    +1
    Блин, скиньте пелену с глаз, и увидьте реальность.

       
     


  8. » #4 написал: Писец (24 августа 2019 03:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    +2
    Как вы не понимаете??? Человечество именно сейчас объединяется в одну общую структуру!
    Делает это Путин и ко

       
     


  9. » #3 написал: Писец (24 августа 2019 02:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    +1
    Любая война закончится битьём кулаками в лицо

       
     


  10. » #2 написал: cosm (24 августа 2019 02:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +4
    Я не военный эксперт конечно, но около 300 Армат было бы неплохо иметь.. На полном "без экипажном управлении" :)

       
     


  11. » #1 написал: Каталония (23 августа 2019 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: serzh1605
    Армата свернута из-за финансов, конкретно - кредитов Альфа-Банка, которые были перекрыты пять лет назад, в связи с ситуацией на Украине.

    Агенство Одна Бабка Сказала.

    Цитата: serzh1605
    - Это беспилотная авиация и беспилотная бронетехника в первую очередь. До "Авангарда" организовать надежное дистанционное управление сложной техникой никто в мире не умел, теперь мы умеем.

    Вся суть. Это промежуточное звено, без которого следующий шаг вообще недоступен.

       
     


  12. » #0 написал: serzh1605 (23 августа 2019 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    -5
    Чушь несусветная... Я лично общался с инженером завода гражданской авиации. Двигатель пятого поколения был создан еще 10 лет назад и прошел несколько этапов испытаний. По итогу проект был свернут, из-за западного конкурента. Сотрудники завода в шоке...
    Примерно тоже самое и здесь. Армата свернута из-за финансов, конкретно - кредитов Альфа-Банка, которые были перекрыты пять лет назад, в связи с ситуацией на Украине. Ну а самолеты... Это просто никому не нужно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map