Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рождается шестое поколение боевой авиации

Рождается шестое поколение боевой авиации


20-08-2019, 13:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 595)

3 августа российский ударный БПЛА С-70 "Охотник" совершил свой первый полёт, а пару дней назад Минобороны России опубликовало видео первых испытаний этого боевого беспилотного авиационного комплекса. Причём на кадрах не только взлёт и посадка БПЛА, но и выполнение манёвров в воздухе в паре с истребителем Су-30СМ. Официальных данных о характеристиках новинки нет, но на западе уже обсуждаются предполагаемые: "Взлётный вес машины составит 25 тонн, из которых 2,8 тонны придётся на вооружение. Размах крыла беспилотника составит 19 метров. В длину машина достигнет 14 метров. На низкой высоте дрон должен быть способен развивать скорость 1,4 тысячи километров в час. Дальность полёта машины составит пять тысяч километров." Эти характеристики несколько лучше внешне похожего на российский американского ударного БПЛА X-47B, имеющего такой же размах крыла (19 метров) и внешние формы - его максимальный взлётный вес 20 тонн, а дальность - 3900 км при массе полезной нагрузки всего в 2 тонны. Ожидаемые характеристики редко совпадают с реально достигнутыми, так что машины вполне можно считать идентичными, хотя тут всё определяется использованным двигателем - его тягой и экономичностью. Если у нашего "Охотника" установлен АЛ-41Ф1 как на Су-57, что вероятнее всего, то он позволяет иметь сверхзвуковую скорость без форсажа, в отличии от Pratt & Whitney F100-PW-220U, установленным на X-47B. Из-за более высокой тяги двигателя у нашего БПЛА и скорость выше, и дальность больше, так что общие характеристики БПЛА вполне могут быть лучше.

Как бы там ни было, первый полёт новой авиационной системы - это знаковое событие и уже можно сказать, что российская военная авиация вступила в новый этап своего развития, ведь ударные беспилотники - это уже 6-е поколение военной авиации! Если пятое поколение использует "стелс"-технологии и считается малозаметным с крейсерской сверхзвуковой скоростью, то шестое должно исключать человека в кабине. И понятно почему - человек сильно ограничивает маневренность машины (на резких виражах просто теряет сознание), а его реакция сильно уступает по быстроте электронике. К тому же человек не всегда выполняет приказы и не является безошибочным элементом управления. Ему свойственен страх и нерешительность в исполнении приказа. А если требуется пожертвовать машиной ради исполнения боевого задания, стать, по-сути, камикадзе? Можно не учитывать стоимость человеческой жизни, военные должны быть готовы к потерям, но и без этого электронный робот-автопилот решает множество проблем и обладает огромными преимуществами над обычным пилотом-человеком. То есть, это значительный шаг вперёд в развитии возможностей боевой авиации.

Northrop Grumman X-47B 

Ранее в области беспилотников мы значительно отставали от тех же американцев - около 10 лет назад американцы создали целых 4 варианта ударных беспилотников с похожими на наш "Охотник" характеристиками. Это Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, упомянутый уже Northrop Grumman X-47B, Boeing Phantom Ray и General Atomics Avenger. Все они созданы в рамках программы Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike (UCLASS) - программы беспилотных разведывательных и ударных авиационных систем, запускаемых с авианосца. Теперь мы их догнали. Хотя в этом плане мы лишь повторили опыт американцев, не обойдя, но вплотную приблизившись к их достижениям. И, тем не менее, успех имеется, что очень радует. Не радует только то, что на лицо подражательство - мы лишь копируем и вкладываемся в уже известные направления развития боевой авиации. А надо бы самим разрабатывать новые направления. И тут не нужно быть гением, чтобы понять куда нужно идти - ведь американские образцы являются результатом программы ВМС США и несут чисто ударные функции, то есть работают только по наземным целям. А где истребители, задачи ПВО?

Тут нужно отметить, что создание и применение подобных беспилотных систем связано с развитием технологий искусственного интеллекта - эти машины должны действовать автономно, то есть оценивать обстановку и принимать решения самостоятельно. Конечно, различные разведывательные дроны, действующие на незначительных расстояниях от места запуска, могут управляться оператором по радиосвязи, что уже давно используется даже в гражданских целях. Но когда речь идёт о тысячах километров, и когда противник может использовать средства радиоэлектронной борьбы, то связь с дроном в этих условиях становится серьёзной проблемой. Конечно, она возможна в принципе, и, конечно, используется, но риск потерять дорогой аппарат, который стоит дороже истребителя, становится очень высоким. Поэтому способность такой беспилотной системы выполнять задачи полностью автономно становится практически обязательной. Да и медлительность человека-оператора исключает многие уже названные возможные преимущества автопилота. Таким образом, основные проблемы создания подобных авиационных систем сводятся к проблеме создания ИИ (искусственного интеллекта), специализированного на выполнении задач управления летающей машиной и её вооружением. И это не значит, что нужно обязательно создавать робота, который может мыслить как человек, требуется лишь разработка компьютерных программ, способных анализировать обстановку с нужной скоростью и выдавать управляющие сигналы для различных систем машины. Эти программы достаточно сложны, но не настолько, чтобы их работу назвать "мышлением", а сам ИИ - "сознанием". Он ничего не сознаёт и не мыслит, как это часто трактуется в фантастических боевиках. Электроника беспилотника просто выполняет программу, написанную программистом, и её содержимое реализует лишь математические алгоритмы, выдающие оптимальные решения при заданных параметрах программы. Это автомат без эмоций и какой-либо воли, выполняющий поставленную человеком-оператором задачу. Его автономность заключается только в том, что какое-то время он может выполнять программу без вмешательства человека. Сложность же её реализации определяется только количеством анализируемых параметров внешней обстановки и числом управляющих сигналов. И возможности современных компьютерных систем уже достаточно давно позволяют подобное автоматизированное управление. Вопрос только в сложности реализуемых алгоритмов. И они были очевидно реализованы на X47B: "Особенно интересно то, что аппарат не только беспилотный, но будет выполнять полёты без команд какого-либо оператора, то есть в полностью автономном режиме. Такая способность произведёт революцию в военном деле." В связи с этим в СМИ обсуждалась даже юридическая ответственность за ошибки автопилота:

"Учёный по робототехнике Ноэль Шарки (Noel Sharkey) говорит, что ударные функции должны иметь чёткую систему отчётности. «Но отчётность при применении полностью автономных боевых аппаратов является трудным делом. Робот не может быть привлечён к ответственности. Кто будет виновен, если БЛА уничтожит не те цели? Командир, который отдал приказ на боевой вылет? Политик, который санкционировал его применение? Военные, которые допустили оплошность, приобретая такую систему оружия? Производитель, который поставил войскам неисправное оборудование?»."

Американцы, не успев создать робота, уже обсуждают, а кто будет виноват, если он кого-то случайно убьёт? Такая вот юридическая нация! Хотя тут всё просто: робот, насколько бы он не был сложен, остаётся машиной. А у нас уже большая практика ДТП с автомобилями. Кто виноват, если машина сбила кого-то? Тот, кто был за рулём, то есть, управлял машиной. Иногда к этому приводит техническая неисправность, но кто опять же виноват, что у него машина неисправна? Владелец. Если причиной был брак или недостаток конструкции - то виноват производитель. И эта простая логика будет работать при сколь угодно сложном аппарате, даже если этот аппарат сможет говорить и походить на людей. В припципе и ошибки людей можно было бы списать на их Создателя, но "кто ж его посадит? Он же памятник!" Но американец прав в одном - надо бы это прописать в законах. Заранее. А то не дай Бог засудят не того.  Производителя или даже изобретателя. Но вернёмся к проблеме ИИ. Мы выяснили, что ударный беспилотник должен уметь и уже умеет  действовать автономно. Програамисты смогли создать нужные программы.

Беспилотный истребитель создать конечно сложнее, чем ударный беспилотник, отрабатывающий только неподвижные наземные цели, которые он таки умеет с грехом пополам распознавать. Распознать воздушную цель, которая не только быстро двигается, но и быстро маневрирует значительно сложнее. Ещё сложнее определить исходящую от неё опасность и совершать маневры уходя от воздушных атак. Сформировать тактику воздушного боя с несколькими противниками, да ещё в составе своей группы не просто сложно, а очень сложно именно в виде программы для электронного мозга беспилотника. И, тем не менее, вполне возможно. Говорю это как старый компьютерный игрок, который ещё в прошлом веке играл на игровых симуляторах воздушного боя вроде F-117 (Игра "F-117A Stealth Fighter" вышла в продажу ещё в 1991 году для операционной системы DOS). Уже тогда разработчики игры смогли заложить в неё вполне адекватные алгоритмы воздушного боя и эти алгоритмы работали на IBM PC c процессором в тысячу раз медленнее современных, сохраняя иллюзию реального боя для игрока.

Так что же мешает создать уже реальный боевой автопилот для реального истребителя? Может сложно создать систему радиолокации и оптических датчиков для обнаружения воздушных целей? Вроде это уже есть в современных истребителях. Нужна лишь некая политическая воля у руководства, которое распоряжается деньгами для военных разработок. Тут нужно соединить уже имеющиеся технологии, а для этого нужно лишь поставить задачу и выделить средства. И не ждать, пока подобную систему создадут американцы. У них тоже есть инерция мышления. И если уж мы первыми создали крылатую ракету с ядерным двигателем, то чего тут-то ждать? Эй там, наверху, вы ещё не поняли? Пора, давно пора создавать беспилотный истребитель. И не нужно перестраховываться и делать его с возможностью управления человеком. Не нужна кабина для пилота, не нужно просто автоматизировать Су-57, добавляя тому возможность полёта без пилота. Нужен новый проект сразу без пилота. С расчётами нагрузок на крыло и конструкцию вообще без ограничений на человеческую выносливость. Пусть расчёт делается хоть на 20G нагрузки, лишь бы крылья не отвалились. Зато каким же он будет маневренным! Уйдёт от любой ракеты, поскольку имеет те же ограничения на конструкцию.



Источник: malchish.org.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map