Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель Hill: рост военной мощи Китая ставит под угрозу безопасность Европы

Обозреватель Hill: рост военной мощи Китая ставит под угрозу безопасность Европы


17-08-2019, 11:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (623)
Военное усиление Китая угрожает безопасности и интересам европейских держав, пишет в своей статье обозреватель The Hill Гэри Шмитт. По его мнению, ответственность за сдерживание Поднебесной лежит, прежде всего, на США, однако враждебное отношение администрации американского лидера Дональда Трампа к ряду государств ЕС, а также ограниченное военное присутствие страны в Азии этому мешает.
Обозреватель Hill: рост военной мощи Китая ставит под угрозу безопасность Европы
Reuters

Во время холодной войны подавляющее большинство союзников США сосредоточились на стратегической угрозе, исходящей от СССР, уступив ответственность за поддержание стабильности на Ближнем Востоке Соединённым Штатам. То же самое, как отмечает обозреватель The Hill Гэри Шмитт, характерно и для Азиатско-Тихоокеанского региона, о ситуации в котором Европа могла не беспокоиться благодаря Китаю.  

Однако сегодня, пишет журналист, всё изменилось. Несмотря на то, что Россия всё ещё представляет угрозу, европейские державы активно вовлечены в дела Ближнего Востока. Кроме того, Китай, некогда считавшийся неосвоенным направлением для европейских инвестиций и экспорта, сейчас также вызывает обеспокоенность в Европе. 
 
Так, на прошлой неделе во время визита в Австралию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, несмотря на то, что существует множество причин для поддержания диалога с азиатскими партнёрами, альянсу также «необходимо оценить последствия роста военной мощи Китая для безопасности всех нас».
 
По мнению Шмитта, Столтенберг прав в том, что быстрый рост военной мощи Китая имеет последствия для НАТО и Европы в целом. Он призывает не допустить подрыва Пекином безопасности и стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона. По его словам, обязательства по сдерживанию Поднебесной прежде всего падут на США. Однако чтобы успешно следовать своей стратегии национальной безопасности и противостоять военной мощи страны, США должны усилить своё военное присутствие в Азии и модернизировать там свои силы.
 
Тем не менее автор статьи полагает, что сосредоточение вооружённых сил США в Азии не позволит стране противостоять российской угрозе в то время, как состояние армий основных европейских стран всё ещё остаётся неудовлетворительным. 
 
Столтенберг также прав в том, что Китай больше не хочет быть лишь азиатской державой. Так, в Пекине ясно дали понять, что там намерены расширять своё присутствие в во множестве регионов мира, например, Арктике и Африке. Вместе с тем не менее очевиден рост китайских инвестиций страны Европы. 
 
Китай стремится не только расширить присутствие на европейском рынке, но и, инвестируя в небольшие и слабые государства Восточной Европы и Средиземноморья, получить политическое и дипломатическое влияние. 
 
Шмитт отмечает, что важную роль в этом вопросе играет созданный в ЕС механизм для обмена информацией об иностранных инвестициях, которые могут угрожать национальной безопасности или важнейшим европейским интересам. Тем не менее подобный контроль за инвестициями не является обязательным для ряда европейских государств, что делает подобные усилия недостаточными. 
 
Кроме того, обозреватель The Hill отмечает всю важность того, что в Европе всё же подняли вопрос об угрозе со стороны Китая. Хотя, как полагает Шмитт, неравное, а зачастую и враждебное отношение администрации американского лидера Дональда Трампа к странам ЕС значительно затрудняет использование преимуществ начатой дискуссии.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-08-17/Obozrevatel-Hill-rost-voennoj-moshhi


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (17 августа 2019 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +1
    Хочется спросить г-на Гэри Шмитта: "когда последний раз Китай нападал на Европу?"
    После таких опусов, понятно, что планета Земля должна объединить усилия по сдерживанию англосаксонских государств.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map