Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США скупают российские радары для испытаний стелс-самолетов

США скупают российские радары для испытаний стелс-самолетов


16-08-2019, 11:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (640)

США начали создавать стелс-самолеты раньше всех других стран, один за другим мир удивляли такие летательные аппараты, как F-117A, B-2 и F-22. Они задавали тенденции развития вооружения и изменили порядок ведения войны.

Но на каждое действие найдется противодействие, Россия и другие страны уже давно начали создавать средства сдерживания американских самолетов-невидимок. Самым ранним примером подобного оборудования стал радар метрового диапазона для обнаружения стелс-самолетов. Неужели США не подозревали, что датчики российских радаров могут обнаружить их самолеты-невидимки? Конечно, они знали об этом, и приняли необходимые меры.

***

Расположенная на берегу озера Грум-Лейк в штате Невада зона 51 известна на весь мир своей загадочностью и таинственностью: здесь американские военные пытаются противостоять российским радарам, взяв за основу принцип "знай противника и знай себя — тогда и будешь непобедимым".

У северных ворот зоны 51 есть место, предназначенное для "использования зарубежного оборудования" (foreign materiel evaluation, FME), там находится немало радиолокационных систем российского производства. Это оборудование попадает туда двумя путями: его "подбирают" в качестве военного трофея или покупают по "справедливой цене" у стран, которые им пользуются.

В рамках проекта по "использованию зарубежного оборудования" радары российского производства сыграли важную роль в развитии технологий, применяемых в испытательном образце самолета "Локхид Хэв Блю" (Lockheed Have Blue), F-117, крылатой ракете-невидимке "Сеньор Пром" (Senior prom) и других стелс-самолетах и ракетах, а также в измерении эффективной площади объекта, ведении электронной войны и технике подавления ПВО.

В сентябре 2018 года вооруженные силы США заявили о покупке у Украины радаров 36Д6М1-1, применяемые в зенитно-ракетном комплексе С-300. В январе 2019 года украинский транспортный самолет Ил-76 приземлился в международном аэропорте Солт-Лейк-Сити штата Юта, он был разгружен при помощи оборудования национальной гвардии ВВС США. Вероятно, самолет доставил радиолокационные системы, однако остается неизвестно, какие именно.

***

Стоит отметить, что радары, которые США получают от Украины и других стран, были сконструированы в СССР. В XXI веке российская электронная промышленность ушла далеко вперед, радиолокационная система нового поколения "Небо-М" постепенно входит в систему раннего предупреждения ПВО, это значит, что США будет непросто заполучить новейшие российские разработки по обнаружению "невидимок".

же Америка делает с ненужными радарами? Их разбирают для изучения или устанавливают на испытательных полигонах, таких как "Китайское озеро" (China Lake), где по ним выпускают высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARМ.

 

 
Источник: Inosmi


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map