Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во время работ с изотопными источниками питания: пять сотрудников «Росатома» погибли при испытаниях двигателя

Во время работ с изотопными источниками питания: пять сотрудников «Росатома» погибли при испытаниях двигателя


10-08-2019, 11:43 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 280)

Во время работ с изотопными источниками питания: пять сотрудников «Росатома» погибли при испытаниях двигателя

В результате ЧП на полигоне под Северодвинском Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома». Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации. Ещё три человека получили ожоги и травмы различной тяжести — им оказывается медицинская помощь. Отмечается, что инцидент произошёл во время работ над изотопными источниками питания реактивного двигателя. В «Росатоме» заверили, что семьи погибших получат необходимую помощь.
Во время работ с изотопными источниками питания: пять сотрудников «Росатома» погибли при испытаниях двигателя
  • РИА Новости
  • © Георгий Зимарев

Пять сотрудников государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом» погибли в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области. Об этом сообщили в пресс-службе организации. Сообщается также, что травмы и ожоги различной степени тяжести получили ещё три человека.

«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — отмечается в пресс-релизе.

«В данный момент все пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся необходимая медицинская помощь», — говорится на сайте «Росатома».

В госкорпорации выразили соболезнования родственникам погибших. Подчёркивается, что им будет оказана необходимая помощь и поддержка.

В свою очередь, комментируя ЧП, источник РИА Новости в Минобороны сообщил, что в результате возгорания экспериментального двигателя на военном полигоне погибли как сотрудники госкорпорации, так и военные.

«Специалисты «Росатома» и Минобороны погибли на полигоне в Архангельской области в результате возгорания экспериментальной жидкостной двигательной установки. По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники «Росатома» осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — сказал собеседник агентства.

Ранее в Минобороны сообщали о двух погибших и шести пострадавших в результате ЧП, произошедшего 8 августа. В военном ведомстве отмечали, что в их числе как представители «предприятия-разработчика», так и военнослужащие. При этом источник в экстренных службах региона рассказывал ТАСС, что трое из госпитализированных находятся в тяжёлом состоянии.

«Трое в тяжёлом состоянии, но жизни всех пострадавших военнослужащих и гражданских специалистов ничего не угрожает», — приводит агентство слова источника.

 

 

«Угроза населению отсутствует»

 

Напомним, 8 августа в военной части около города Северодвинск Архангельской области произошло ЧП. В Минобороны сообщали, что инцидент произошёл во время испытаний реактивной жидкостной двигательной установки.

В результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области шесть человек получили травмы, от полученных ранений скончались двое....

Все пострадавшие в результате происшествия были вывезены в другие регионы, сообщил ТАСС источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа. При этом он не уточнил, куда именно отправили пострадавших.

«Все пострадавшие из региона отправлены из медицинских учреждений области на лечение в другие регионы страны», — сказал собеседник ТАСС.

Отмечается, что после инцидента в Северодвинске было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона.

«В районе 12 часов в Северодвинске было зафиксировано кратковременное превышение радиационного фона», — сказала руководитель пресс-службы городской администрации Ксения Юдина.

Как пояснил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов, уровень радиации на полчаса повысился до 2 микрозивертов в час. Как ранее отмечали в пресс-службе мэрии, предельный уровень составляет 0,6 микрозиверта в час.

«В период с 11:50 мск до 12:20 мск обнаружено повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час. В настоящее время уровень радиации составляет 0,1 микрозиверта в час, угроза населению отсутствует», — сказал он.

Сотрудникам учреждений Северодвинска была отправлена рекомендация не покидать помещения, однако, как пояснили в мэрии, это объясняется автоматической системой рассылки, которая запускается при фиксировании превышения радиационного фона.

«Существует определённый порядок. Когда срабатывают датчики радиологического наблюдения, автоматически рассылается телефонограмма в учреждения города. В ней, в частности, приводятся рекомендации: закрыть окна, форточки, по возможности не покидать помещения. Это делается всегда ещё до анализа данных», — рассказали «Интерфаксу» в администрации.

Позже, 9 августа, представители администрации сообщили, что по результатам анализов почвы, воды и воздуха превышения уровня радиации не зафиксировано. Изучали пробы сотрудники регионального Роспотребнадзора и специалист петербургского института радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева Алексей Громов.

«Отобраны пробы воздуха, почвы, воды, проверена оценка радиационного фона в Северодвинске и его окрестностях. Проверкой были охвачены несколько населённых пунктов. Ни в одном из них превышения нормального уровня радиационного фона не выявлено», — заявил Громов.



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 августа 2019 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    -1
    "Росатом" сообщил подробности гибели своих сотрудников на испытаниях
    Испытания жидкостной реактивной двигательной установки на военном полигоне в Архангельской области, закончившиеся гибелью пяти и ранением трех человек, проходили на морской платформе. В пресс-службе "Росатома" сообщили, что после завершения испытаний при подъеме ракеты на платформу произошло возгорание топлива с последующей детонацией.

    Погибшие сотрудники ГК "Росатом" занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания. Они были осведомлены о важности и потенциальном риске задания. Но, к сожалению, стали жертвами стечения факторов, как это бывает при испытании новых технологий.

    Прощание с ними состоится в понедельник, 12 августа.

    Семьям погибших будет оказана материальная помощь, в госкорпорации подчеркнули, что выплаты будут не одноразовыми.

    Проведенный после ЧП комплекс исследований показал, что превышений нормального радиационного фона нет, передает канал "Россия 24".
    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3177250&cid=8

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map