Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итуруп ждут большие изменения

Итуруп ждут большие изменения


4-08-2019, 20:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 858)

Итуруп ждут большие изменения

Сергей Красноухов/ТАСС

Крупнейший из Курильских островов Итуруп ждут большие изменения. Здесь модернизируют аэропорт (увеличат его пропускную способность почти в два раза), возведут новый док, построят школы и детские сады. Деньги на это из бюджета уже выделены — 15 миллиардов рублей.

Сначала бесконечные облака, потом неожиданно появляются вулканы и сосны. Прилет, погода быстро портится, кто летал, знает, что можно застрять.

Много тысяч лет назад на этих островах между Охотским морем и Тихим океаном жили айны — морские охотники и рыбаки. Китов на Курилах больше не добывают. Морские исполины свободно кормятся рядом с поселком Китовый.

На самом Итурупе живет всего 10 тысяч человек, почти треть работает, как здесь говорят, на рыбе — идет лососевая путина.

Начало путины — первый вал горбуши. Рыбаки торопятся — на то, что бы доставить свежий улов на завод, у них есть минут двадцать. У добытчиков сейчас настоящий промысловый аншлаг. Рыбы подходит очень много. Вода — как зеркало, видно косяки кеты и горбуши.

Заводской конвейер работает круглые сутки со скоростью 500 тонн морепродуктов в месяц, это три с половиной коробки свежей заморозки в секунду. Начальник смены подчеркивает – никакой химии: "Чистейшая родниковая вода, скважины пробиты в скалах, проходя через грунт, она фильтруется".

Конечно, побывать на Дальнем Востоке и не заехать на рыбзавод премьер Дмитрий Медведев не мог. Тихоокеанская рыба и морепродукты должны поставляться во все регионы России. На предприятиях по переработке, что в поселке Китовый, с гордостью рассказывают: мы уже поставляем морские деликатесы за рубеж, нашу красную икру и в Бельгии едят, и в Германии.

Икорный цех — не просто сердце предприятия, а настоящая его сокровищница — какое-то немыслимое количество красноты икры. В одной только емкости 50 килограммов. Сейчас ее отправляют в посолочную машину — 3 минуты и готово.

Знаменитую курильскую икру на материке тоже высоко ценят. Чтобы понять почему, Дмитрию Медведеву предложили попробовать. Премьер на Курилах, конечно, не впервые. За ростом экономики наблюдает 10 лет.

Итуруп, а вместе с ним и остальные острова южной Курильской гряды, уже чувствует поддержку из федерального центра, все инновационные проекты без промедления получают деньги. На развитие всего Дальнего Востока выделят 94 миллиарда рублей. Средства направят на строительство школ, медицинских центров, объектов культуры и спорта.

Уже работает новый всепогодный аэропорт, строятся автомагистрали и социальные объекты. Люди, живущие на острове, должны быть обеспечены работой, жильем и полным набором государственных услуг. И это значит, что Сахалин и Курильские острова становятся новыми островами для инвестиций.



Источник: .vesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map