Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и США начали «холодную мини-войну» на Балканах

Россия и США начали «холодную мини-войну» на Балканах


2-08-2019, 15:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (663)

Россия и США начали «холодную мини-войну» на Балканах

politobzor.net
Балканы после распада Советского союза были в политическом аспекте практически полностью утеряны для Кремля. Однако после того как США разбомбили Югославию и развалили страну на несколько частей, Сербия всё же решила частично наладить контакты с Россией. По сути, она стала чем-то вроде единственного «форпоста» на Балканах, в окружении стран, которые стали практически безоговорочно лояльны Брюсселю или Вашингтону.

Возможно, именно поэтому Россия решила включиться в подобие «холодной мини войны», наращивая поставки вооружений в Сербию, когда США делают то же самое для её не слишком дружественных соседей.

Борьба за Балканы

Соединённые Штаты поддерживают Албанию, Хорватию, а также самопровозглашённую республику Косово, не гнушаясь давать оружие практически бандформированиям. Россия, понимая, что нужно оказывать в регионе хоть какое-то противодействие, если Москва хочет сохранить влияние, поставляет вооружения Сербии, Боснии и Республике Сербской.

Свои оборонные расходы увеличивают и другие страны в регионе, что только повышает градус напряжённости

- пишет немецкое издание Die Welt.

Разумеется, США всячески пытаются пресечь даже малейшие попытки России перебросить бронетехнику Сербии. Для этого Вашингтон использует другие страны, которые ему лояльны. Одна из них – Румыния, прямо была рада «выслужиться».

Бухарест помешал поставке, выполняя антироссийские санкции ЕС, предотвратив переброску вооружения из России в Сербию.

- пишет Die Welt.


«Мини холодная война» США и России в Восточной Европе

В западных СМИ даже рассказали о том, что именно Москва приготовила для Белграда. Речь идёт о 30 модернизированных танках Т-72 и 30 броневиках. Кстати, Россия доказала США, что не только у Вашингтона есть рычаги влияния на восточноевропейские страны. Румыния заблокировала поставки? Не беда, есть Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан, который открыто старается поддерживать отношения с российским главой Владимиром Путиным, дал «добро» на воздушный мост для транспортировки бронетехники. В итоге вооружения Сербия всё же получила.

Всё это немного напоминает эпоху холодной войны между Москвой и Вашингтоном в африканских странах, где каждый старался обеспечить оружием своего сателлита. Впрочем, некоторые отличия всё же есть. США попросту подавляют любые попытки восточноевропейских стран к самостоятельности, а РФ старается помочь (хотя бы Сербии) этому давлению сопротивляться. Как оказалось, получается это у Кремля довольно успешно. Более того, Москве на Балканах готова помочь и Венгрия. Это говорит о том, что в противостоянии с США у России в Восточной Европе всё же есть неплохие шансы.

Илья Морозов


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map