Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The National Interest (США): купив российские С-400, Турция может лишиться F-35. А что насчет Греции?

The National Interest (США): купив российские С-400, Турция может лишиться F-35. А что насчет Греции?


23-07-2019, 08:12 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Miradivl | комментариев: (0) | просмотров: (892)

Турция купила российские С-400 и теперь лишается F-35. Однако есть и другие страны НАТО, купившие оружие у России. Модифицированные С-300, одна из мощнейших систем ПВО в мире, стоят на вооружении в Болгарии, Греции и Словакии. А Греция подписала с Россией несколько соглашений на закупку ЗРК «Тор-M1» и «Оса». Почему же все это не возмущает ни командование альянса, ни США?

Пару лет назад Греция провернула нечто подобное

23.07.2019

 

Дарио Леоне (Dario Leone)

 

Администрация Трампа обмолвилась о намерении вышвырнуть Турцию из программы F-35. В заявлении от 17 июля пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем (Stephanie Grisham) назвала дальнейшее участие Турции «невозможным».

 

«К сожалению, решение Турции о покупке российских систем ПВО С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе F-35. Истребители F-35 несовместимы с российской платформой сбора разведданных, которая будет использоваться для изучения их передовых возможностей. США активно сотрудничают с Турцией для поиска решений ПВО для удовлетворения ее законных потребностей в противовоздушной обороне, и нынешняя администрация выдвинула ряд предложений сделать Турцию первейшим из кандидатов на получение американской системы ПРО Patriot. Турция уже свыше 65 лет является давним и надежным партнером США и союзником НАТО, но покупка С-400 подрывает обязательство отказаться от российских систем, которое взяли на себя все союзники по НАТО. Это решение будет иметь пагубные последствия для взаимодействия Турции с альянсом. США по-прежнему высоко ценят стратегические отношения с Турцией. Будучи союзниками по НАТО, мы развиваем многогранное сотрудничество, и наши отношения F-35 не ограничиваются. Наше военное партнерство крепко, и мы продолжим активно сотрудничать с Турцией, учитывая ограничения, связанные с наличием в Турции С-400».

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг повторил, что С-400 в общую систему противоракетной оборону альянса войти не может, но подчеркнул, что у Турции имеются самолеты и радары, которые останутся в рамках системы.

 

Как мы недавно объяснили, США грозят исключить Турцию из программы истребителей F-35, если Анкара не откажется от российской сделки по С-400.

 

По этой причине, опасаясь возможных санкций в ответ на приобретение системы ПВО С-400, Турция формирует резерв запасных частей к истребителям F-16 и другой военной техники.

Выйдя из программы F-35, Турция будет искать альтернативу и в том числе рассматривать российские истребители Су-57. Параллельно она начнет разрабатывать собственные военные самолеты и баллистические ракеты для внутреннего использования и экспорта, заявили турецкие чиновники.

 

Если Турция согласится на закупку Су-57, она станет первым покупателем российского истребителя-невидимки, кроме самой Москвы. Ранее Индия отказалась от совместной программы ОКБ имени Сухого и «Хиндустан аэронотикс» (HAL) по разработке истребителя FGFA (он же «Перспективный многоцелевой истребитель») — по сути модификации Су-57.

 

Примечательно, что, несмотря на озабоченность США решением Анкары приобрести С-400, российские ЗРК старого поколения вовсю используются другими странами НАТО, отмечает сетевой журнал «Скрэмбл магазин» (Scramble Magazine). Так, модифицированные С-300 стоят на вооружении в Болгарии, Греции и Словакии. С-300 по-прежнему считается одной из самых мощных систем ПВО в мире.

Греция — член НАТО —в 1999 и 2004 годах подписала с Россией новые соглашения на закупку ЗРК средней и низкой высоты «Тор-M1» и «Оса». В настоящее время эти российские системы являются неотъемлемой частью ПВО Греции и развернуты на греческой части Кипра. С-300 и «Тор М1» также имеют радиолокационные системы, угрожающие F-35. Их США, судя по всему, угрозой не считают. Вероятно, это как-то связано с тем, что вышеупомянутые ЗРК старше С-300 и менее продвинуты, а также с тем, что прямого российского присутствия (советники, инструктора, технические специалисты) они больше не требуют.

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

https://inosmi.ru/politic/20190723/245504867.html



Источник: ИноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: НАТО Турция Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map