Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Повысится статус младшего состава»: служащим по контракту рядовым и сержантам поднимут зарплату

«Повысится статус младшего состава»: служащим по контракту рядовым и сержантам поднимут зарплату


18-07-2019, 08:42 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (746)

С 1 октября в России увеличат денежное довольствие рядовых и сержантов, проходящих службу в Вооружённых силах России по контракту. Кроме того, для этих категорий вырастут компенсации за наём жилья. Минобороны также расширит перечень категорий граждан, которые могут отслужить два года по контракту вместо службы по призыву в течение года. Эксперты полагают, что эти нововведения повысят социальный статус военнослужащих младшего состава.

Владимир Путин одобрил предложенные Минобороны меры по усилению социальной защиты рядовых и сержантов, проходящих службу по контракту. Об этом заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу.

Как пишет газета Вооружённых сил РФ «Красная звезда», с 1 сентября вводится «существенное увеличение денежного довольствия военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава».

С 1 октября планируется повысить тарифные разряды по воинским должностям водителей категории D со второго до четвертого для водителей и с третьего до пятого для старших водителей.

Кроме того, с этой же даты устанавливается ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач водителям категорий С и Е в размере 30% от оклада в воинской должности.

По информации издания, с октября также планируется законодательно оформить механизм повышения размера компенсационных выплат рядовым и сержантам за наём жилья, приравняв их к уровню офицеров и прапорщиков.

Кроме того, предусмотрены новые меры, призванные повысить привлекательность военной службы по контракту в должностях рядового и сержанта.

Речь идёт о расширении категории граждан, которые могут выбрать военную службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву. Сейчас эта норма распространяется только на граждан с высшим и средним профессиональным образованием.

Минобороны также намерено предоставить равные права на проезд на безвозмездной основе к месту проведения отпуска и обратно для военнослужащих по контракту в должностях рядового и сержанта, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места службы.

Эти нововведения обсуждались в ходе закрытой части селекторного совещания в Минобороны, пишет «Красная звезда».

Новое решение президента говорит о повышении социального статуса военнослужащих, считает зампред комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин.

«Эта мера поднимет привлекательность службы по контракту и повысит социальный статус младшего состава, рядовых и сержантов», — сказал парламентарий.

«Последовательно повышать уровень денежного довольствия»

В конце июня Владимир Путин заявил, что власти РФ продолжат совершенствовать систему социальных гарантий для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

«Хочу подчеркнуть, мы будем и дальше совершенствовать систему социальных гарантий для тех, кто несёт военную и правоохранительную службу, последовательно повышать уровень денежного довольствия», — сказал Путин 27 июня на приёме в честь выпускников высших военных учебных заведений.

Ранее стало известно, что 1 октября денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов ожидает индексация. Правительство РФ утвердило соответствующие меры в начале июля.

Согласно документу, на 4,3% вырастут оклады по должностям и званиям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы и таможенных органов.

Кроме того, в конце 2018-го отмечалось, что зарплаты и пенсии военнослужащих будут трижды проиндексированы в течение предстоящих трёх лет.

Как заявили в Минобороны, индексация будет произведена 1 октября 2019 года, 1 октября 2020 года и 1 октября 2021 года соответственно на 4,3%, 3,8% и 4%. Военные пенсии в 2019—2021 годах будут расти вместе с индексацией денежного довольствия.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что в отношении служащих по контракту принято правильное решение.

«Повысится ещё больше авторитет военной службы, в армию пойдут ещё более достойные люди. Вообще, сегодня армия пользуется огромным авторитетом в обществе, и я думаю, что авторитет её от этого только укрепится», — сказал эксперт.

Речь идёт о давно назревшем решении, поскольку денежное довольствие по тарифным разрядам, особенно для начальных категорий, много лет не пересматривалось. Об этом рассказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России.

По его словам, из-за низких базовых окладов были проблемы с первичным набором на контрактную службу.

«Понятно, есть определённые преимущества и существенные надбавки за особые условия службы, за выслугу лет, но всё это начинает ощущаться обычно после окончания первого контракта и заключения второго, когда уже есть четыре-пять лет выслуги и должность повыше», — отметил эксперт.

«Эти низкие оклады по должности и воинскому званию по первичным тарифным разрядам были малопривлекательными, честно говоря, последние несколько лет», — уточнил Мураховский.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map