Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стратегией "60 дней – шаг назад" Иран играет на повышение ставок с США

Стратегией "60 дней – шаг назад" Иран играет на повышение ставок с США


8-07-2019, 10:19 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (686)

Иран будет отказываться от выполнения части обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) каждые 60 дней. Стратегией «60 дней – шаг назад» Тегеран играет на повышение ставок с США. Как считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов, здесь надо оглядываться на американскую внутреннюю политику, но пока США намерены продолжать наращивать санкции против Ирана.

Стратегией «60 дней – шаг назад» Тегеран играет на повышение ставок с США

Стратегия Ирана "60 дней – шаг назад" 

Тегеран с сегодняшнего дня начинает обогащение урана выше отметки в 3,67%, предусмотренной условиями ядерной сделки, сообщил журналистам замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. Он добавил, что Иран намерен в дальнейшем продолжать отказываться от выполнения части обязательств по СВПД каждые 60 дней. В Тегеране добавили, что двери для дипломатии по-прежнему открыты, однако необходимы новые инициативы «для разрешения сложившейся ситуации».

«Для оценки последствий надо смотреть на ситуацию сквозь призму готовности Штатов к такому повороту событий. Действия Ирана здесь можно истолковать двояко. С одной стороны это не открытый демонстративный отказ от выполнения сделки, и иранцы готовы с оговорками соблюдать ее. Но много здесь зависит от желания европейцев развивать отношения с Ираном - исходя из последних контактов на высшем уровне, такое желание сохраняется.

Но с другой стороны американцы могут в любое время контакты опротестовать. Краеугольный камень - это позиция США. Я глубоко сомневаюсь, что американцы могут дать 60 дней Ирану для последующего шага по изменению сделки. Скорее всего, со стороны Вашингтона появятся новые обвинения в адрес Ирана. Текущие действия Тегерана можно расценивать как хитрый дипломатический ход, согласно которому они абсолютно не отказываются от диалога с международным сообществом, и мяч здесь на стороне Запада», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Ранее старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов отметил, что давление на Иран США оказывают в тандеме с Израилем. По его словам, сложно сказать, насколько далеко зайдет тандем, но текущая политика военно-политического и экономического давления на Иран будет продолжаться. Хотя «красные линии» здесь тоже существуют.

Новое сокращение обязательств Ирана в рамках СВПД и повышение уровня обогащения урана  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже назвал «очень, очень опасным шагом». По информации агентства Reuters, израильский премьер также призвал Францию, Великобританию и Германию ввести против Ирана автоматические санкции.

«Если США имеют серьезное влияние на ЕС, то влияние Израиля здесь минимально. Достаточно посмотреть, как европейцы относятся к палестинской проблеме, чтобы это понять. Сейчас не время Холодной войны, и ситуация сильно изменилась. У Израиля просто нет каких-то серьезных  рычагов влияния на Евросоюз. Европе же важно сохранить имеющиеся связи, и не допустить новые санкции», - предполагает Балмасов.

В настоящее время страны-члены ядерной сделки занимаются подготовкой встречи глав МИД

Игра на повышение ставок

Хотя особой инициативы со своей стороны европейские государства тоже не предпринимают. Как недавно напомнили в российском МИДе, европейцы создавали механизм расчетов с Ираном почти год, пару месяцев назад объявили о его создании. Но в итоге отказались проводить через него не только торговлю нефтью, но и вообще любые операции, в том числе гуманитарные поставки, не подпадающие под американские санкции.

Механизм за два месяца так и не обслужил ни одну транзакцию. Вместо обширной по широкому направлению торговли, которая подразумевается по условиям ядерной сделки, ее европейские участники под давлением США предлагают Тегерану хорошо известный по взаимодействию с Ираком принцип «нефть в обмен на продовольствие». Такой подход не может устроить Иран. Более того, отношения с Великобританией на фоне задержания иранского танкера только обострилась.

«Иран ведет игру на повышение ставок, но до какой степени они готовы продолжать ее, сказать трудно. Здесь надо оглядываться на американскую внутреннюю политику. Что касается Великобритании, то они предпринимают действия с оглядкой на США. Пока трудно прогнозировать развитие ситуации, но силовая операция со стороны США выглядит маловероятной.

Для прямого военного противостояния с Ираном нужна серьезная операция при поддержке воздушной группировки. Американцы же судя по всему пока намерены сохранять и ужесточать санкционное давление, чтобы удушить иранское руководство и добиться более серьезных уступок. Иранцам в данном случае лучше не выпячивать ядерный аспект, чтобы не опережать события», - считает эксперт Института Ближнего Востока.

О том, с какими издержками могут столкнуться США в случае эскалации ситуации и прямого военного конфликта, мы рассказывали ранее. Пока ситуация еще можно сохранить в дипломатической плоскости. Как отметил заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи, в настоящее время страны-члены ядерной сделки занимаются подготовкой встречи глав МИД, которая состоится ориентировочно уже в июле.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map