Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОАЭ начнут вывод войск из Йемена

ОАЭ начнут вывод войск из Йемена


4-07-2019, 09:26 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (639)

Эмиратчики объявили, что выведут большую часть войск из Йемена, а также снизят свое участие в боевых операциях против хуситов, сосредоточившись на борьбе против ИГИЛ и Аль-Каиды в центральных и восточных районах Йемена.
В первую очередь начнут выводить тяжелую бронетехнику и ударные вертолеты, которые активно применялись во время захвата Адена, а также в ходе наступления от Мокхи к Ходейде, где они впрочем не смогли помочь саудитам и хадистам решить главную задачу.

1. Стоит напомнить, что ОАЭ уже давненько изыскивали пути вылезти из Йемена. С одной стороны эмиратчики оккупировали остров Сокотра и ведут там работу по фактическому отторжению острова от Йемена, игнорируя марионеточную администрацию хадистов. Кроме того, эмиратчики развернули свою политику против умеренных исламистов на 180%. Если в 2015-2017 годах эмиратчики нанимали американских наемников для ликвидации активистов умеренной исламистской партии Аль-Исла, то уже в 2018 году с ней начали работать, чтобы создать лояльную силу, которая была бы настроена как против хуситов, так и сепаратистов Южного Йемена выступавших против иностранной оккупации и за раздел Йемена. Демарш Конгресса США по поводу войны в Йемене (заблокированный Трампом), дело Хашогги (подорвавшее репутацию главного поджигателя войны) и поражение под Ходейдой (цели операции "Золотая победа" так и не были достигнуты), лишь ускорили неизбежное. Так как победа над хуситами ныне представляется практически нереальной (война сейчас и вовсе идет на территории Саудовской Аравии), то и нет смысла упорствовать в бесконечной войне, которая столь дорого обходится. Поэтому ОАЭ переходит к политике снижения издержек.

2. Для саудовской коалиции это тяжелый удар - ОАЭ предоставляла не только танки (рота "Леклерков") и ударные вертолеты, но и авиацию, различные ББМ, группы спецназа и корректировщиков, корабли для морской блокады, вооружения и амуницию для хадистов и иностранных наемников и т.д. Например, в ходе летних боев 2018 года под Ходейдой, именно удары вертолетов эмиратчиков помешали хуситам завершить окружение всей группировки интервентов действовавшей под Ходейдой, Тухейтом и Дурайхимом после того, как мобильные группы хуситов перерезали трассу Мокха-Ходейда. Кроме того, люди связанные с ОАЭ организовывали подготовку контингента наемников в пустыне Негев в Израиле (они шли в авангарде наступления на Ходейду с юга и застряли в уличных боях между аэропортом и побережьем Красного моря). Фронт к югу от Ходейды эмиратчики планируют сдать Тарику Салеху, сыну бывшего президента, которого хуситы завалили за попытку перебежать к интервентам. Теперь Тарик Салех с остатками лояльной республиканской гвардии и механизированной бригадой хадистов (плюс некоторое кол-во наемников) должен удерживать длинную кишку от Мокхи в Ходейде, попутно прикрывая Тухейт и Дурайхим от атак из глубины страны.
 

3. Еще одной причиной, ускорившей частичный выход ОАЭ из Йеменской войны является втягивание ОАЭ в другую войну - на данный момент эмиратчики втянулись в затратную кампанию в Ливии, где ОАЭ поддерживает Хафтара (как различной техникой и вооружениями, включая "Джевелины", так и военными советниками), фактически противостоя в местной гибридной войне Турции, которая снабжает Сараджа. Кроме того, ОАЭ наряду с Саудовской Аравией, втянулась в процесс смены власти в Судане, где Абу-Даби поддерживает местную военную хунту, которую возглавляет генерал командовавший суданскими наемниками в Йемене, и которая куда как охотнее стреляет по протестующим, нежели "кровавый режим Аль-Башира".
Несмотря на свое нефтяное богатство, ресурсы эмиратчиков не бесконечны - одна полноценная война в Йемене, одна гибридная война в Ливии, махинации в Судане, плюс американцы пытаются втянуть ОАЭ в прямую конфронтацию с Ираном, который и без прямой войны имеет возможность наносить удары по Абу-Даби руками хуситов. В случае прямой войны с Ираном, ущерб очевидно будет в разы более серьезным. Поэтому участие в Йемене сокращают, рассчитывая сохранить позиции на Сокотре и в восточных районах Йемена, где нет хуситов, которые доставляют столько неприятностей.

4. Нельзя не отметить и гуманитарный фактор - несмотря на усилия западной пропаганды, ОАЭ, наряду с Саудовской Аравией, обвинялась в причастности к гибели десятков тысяч гражданских лиц в результате бомбардировок, голода и болезней вызванных иностранной интервенцией, а также в организации секретных тюрем, где эмиратчики пытали своих врагов, и кампании заказных убийств йеменских политиков и общественных активистов, которые мешали планам эмиратчиков. Уже в 2018 году после дела Хашогги, борьба за позитивный образ участия ОАЭ в Йеменской войне была проиграна.

В итоге, хуситы фактически дождались периода, когда участие иностранных государств в йеменской войне стало слишком затратным и токсичным, что и ведет к постепенному сворачиванию участия некоторых интервентов.
Битва за Ходейду, в этой связи, выглядит генеральным сражением Йеменской войны и последней попыткой саудитов и эмиратчиков решить дело чисто военным путем. До полной победы им не хватило 5 километров - хоть порт уже и можно было рассматривать в бинокли через пожарища в индустриальной зоне, где шли уличные бои - сил на финальный рывок не оказалось. Хуситы устояли и спустя год после начала битвы за Ходейду, достаточно уверенно смотрят в будущее, пережив самый тяжелый оперативный кризис за всю войну.

Разумеется, сворачивание участия эмиратчиков не означает окончания войны, но вполне очевидно, что военный разгром хуситов в текущих условиях выглядит совсем уж невероятным. А значит основные цели развязанной саудитами в 2015 году войны не будут достигнуты.
Тем, кто прошлым летом хоронил хуситов, отдельный привет.

https://colonelcassad.li...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map