Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А сколько надо: Американская разведка подсчитала российские ракеты «Авангард»

А сколько надо: Американская разведка подсчитала российские ракеты «Авангард»


2-07-2019, 15:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 517)

 

Похоже, невозможность противостоять российскому гиперзвуковому оружию начинает раздражать американских военных всё больше. Огромный бюджет Пентагона должен как-то оправдываться, а жители США хотят чувствовать себя в безопасности. Однако американская противоракетная оборона эффективна лишь на бумаге.

В военном ведомстве бодро заявляют, что у них есть «определённые наработки» для борьбы с российскими (и китайскими) гиперзвуковыми ракетами. Космические перехватчики с лазерным оружием – на них надежда в первую очередь. Впрочем, каких-либо официальных отчётов об испытаниях такого способа нет, поэтому сложно сказать, насколько эти разработки могут быть эффективны в ходе потенциального конфликта.

Ещё в Пентагоне уверяют, что могут сбить ракеты «Авангард» с помощью истребителей-бомбардировщиков F-35, причём делать это предполагается уже на стадии запуска. «Молния II» якобы может быть невидима настолько, что сможет беспрепятственно долететь до стартовых площадок и поразить цель. Впрочем, даже американская пресса в это не особо верит.

Тот же журнал National Interest неоднократно публиковал материалы об «Авангарде», указывая на то, что американские военные с завидным упорством недооценивает мощь русского «супероружия». Издание приводило мнение специалиста по ядерному оружию из Массачусетского технологического института Теда Постола, который отметил, что военная верхушка в США чересчур политизирована и полагает, будто ей могут «сойти с рук удары по российским ядерным силам». По мнению эксперта, такие убеждения показывают явное непонимание реальных военных возможностей России в целом и «Авангарда» в частности.

Углеродного волокна не хватает

И вот теперь телеканал CNBC выпускает материал, в котором рассказывается о проблемах российской военной отрасли с поставками углеродного волокна с заданными характеристиками. Якобы из-за этого (и дороговизны) России удастся произвести от силы 60 ракет «Авангард». Такие числа американскому СМИ сообщил источник, знакомый с докладом разведки США. При этом отмечается, что Кремль делает серьёзную ставку на «Авангард», поэтому уже к 2020 году это сверхзвуковое оружие достигнет первоначальной оперативной готовности. В материале CNBC отмечается, что для России это станет значительным шагом вперёд, который вполне способен помочь ей обогнать в этой сфере США и Китай.

Осенью 2018 года CNBC уже сообщал о том, что у Москвы возникли проблемы с закупкой углеродного волокна. Этот материал действительно необходим для производства гиперзвукового оружия, поскольку способен выдерживать экстремальные температуры, неизбежно возникающие на скорости 33 тысячи километров в час. Именно настолько разогналась ракета «Авангард» во время первого официального пуска, который состоялся 26 декабря 2018 года на территории Оренбургской области. За испытаниями лично наблюдал президент России Владимир Путин. Ракета успешно поразила цель на полигоне «Кура». По оценкам аналитиков, «Авангард» способен развить скорость до 37 тысяч километров в час.

Известно, что при движении к указанной цели поражения крылатый блок «Авангарда» способен разнообразно маневрировать как по высоте, так и вбок, что делает его траекторию непредсказуемой для любых средств противоракетной обороны, как наземных, так и воздушных. Эти характеристики действительно пугают американских военных, что наглядно видно по их тщетным попыткам успокоить самих себя. Не уверены, что смогут сбить российские ракеты? Значит, будут успокаивать тем, что их будет «всего лишь» 60.

Вилами по воде

К слову, ещё нужно понять, откуда взялось это число. В начале июня в Минобороны России сообщили, что до конца 2019 года на вооружение ракетных войск стратегического назначения (РВСН) поступят 30 межконтинентальных баллистических ракет. А 21 июня командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, выступая перед выпускниками военной академии, подтвердил, что комплексы «Авангард» заступят на боевое дежурство под Оренбургом уже в конце текущего года.

Получается, американцы взяли 30 и просто умножили на два? Надо же какое-то число в докладе написать для генералов. Его как раз примерно месяц назад и писали, как утверждает CNBC. Даже если у американской разведки есть данные о том, сколько углеродного волокна было поставлено на нужды российской оборонки, то всё равно непонятно, как эти данные можно сопоставить с числом производимых «Авангардов». С тем же успехом ракет может оказаться и 90, и 120.

При этом у самих США гиперзвукового оружия до сих пор нет. В мае директор Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) Стивен Уокер заявил, что до начала 2020 года Штаты планируют провести испытания гиперзвукового оружия. Также он признал, что пока Вашингтон от Москвы и Пекина в этой сфере отстаёт, но так будет не всегда. Впрочем, провести испытания – не значит запустить серийное производство. Даже в России на эту вроде бы недлинную цепочку ушло больше двух лет.

На все американские штаты хватит

Тем временем пользователи Сети отмечают, что и 60 ракет это немало. В конце концов, на каждый американский штат по одной, и ещё даже останется. А может быть, в США ждут, что российские военные скажут: «Не 60, больше» или «Да, вы попали в точку»? Чем дольше в Пентагоне будут играть в угадайку, тем лучше. А ведь не так уж и давно были уверены, что «всё это лишь мультики».

Сами не справляются

Между тем уже упомянутое DARPA опубликовало грант с целью поиска подрядчиков для проведения исследования и создания новых разработок в военной сфере. Причём допускается привлечение частных и даже иностранных исследовательских центров. Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков выразил мнение в интервью RT, что публикация такого рода документа свидетельствует о дефиците у США профильных специалистов, благодаря работе которых американская армия действительно пребывала бы на том уровне, о котором заявляет пропаганда.

«Они долгое время почивали на лаврах победителей холодной войны и единственных гегемонов всей планеты, и это привело к тому, что Штаты перестали поддерживать на должном уровне научно-техническое развитие – прикрыли, оставили на уровне поддержки и модернизации», – подчеркнул эксперт. Леонков также увидел связь намерений Пентагона с развитием гиперзвукового оружия в России и Китае.

На погоню за главными соперниками американской казне приходится выделять большие деньги. Для сравнения напомним, что президент России Владимир Путин, говоря о серийном производстве «Авангарда» и разработке ракеты «Циркон» в послании Федеральному собранию в феврале 2019 года, заверил: «Всё это будет для нас не затратным». Не везде нам «догонять и перегонять Америку». Однако и впереди быть непросто – расслабляться нельзя.

http://agitpro.su/a-skolko-nad...



Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map