Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что делает в бухте Гаваны фрегат «Адмирал Горшков»?

Что делает в бухте Гаваны фрегат «Адмирал Горшков»?


28-06-2019, 10:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (899)

Что делает в бухте Гаваны фрегат «Адмирал Горшков»?

Один из самых современных кораблей российского Военно-морского флота вошел в бухту Гаваны в понедельник и пришвартовался в порту, который до начала июня использовался американскими круизными компаниями. Такое событие не могло не вызвать интереса у журналистов.

 

Что из себя представляет «Адмирал Горшков»?

«Адмирал Горшков» вступил в строй в прошлом году. Это один из самых современных и высокотехнологичных боевых кораблей, вооруженный крылатыми ракетами, системами противовоздушной обороны и другими видами оружия. Фрегат приписан к арктическому порту Североморск и входит в состав Северного флота России. Это первый корабль из  нового класса фрегатов, призванного заменить приходящие в негодность старые эсминцы советской эпохи и выполнять задачи по обеспечению военного присутствия России вдали от родных берегов. Согласно сообщению Военно-морского флота России, «Адмирала Горшкова» сопровождает многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», средний морской танкер «Кама» и спасательный буксир «Николай Чикер».

Что российский корабль делает в Карибском море?

Россия не сообщила никаких подробностей о цели прибытия на Кубу своих военных кораблей, однако, как известно, Кремль предпринял шаги по укреплению военного потенциала России в условиях конфронтации с Западом, обострившейся после аннексии Крыма в 2014  году. За последние годы российские вооруженные силы получили сотни новых самолетов и десятки кораблей в рамках широкомасштабной программы военной модернизации, которая позволила Москве демонстрировать свою военную мощь за рубежом.

Какой сигнал посылает Россия с «Адмиралом Горшковым»?

Российские военно-морские миссии на Кубу всегда рассматривались как развертывание военного присутствия у берегов США, хотя как Куба, так и Россия утверждали, что в этом  нет ничего необычного.

В начале своего президентства Владимир Путин приказал военным закрыть объект радиоэлектронной разведки на Кубе и военно-морскую базу во Вьетнаме, поскольку тогда он стремился наладить хорошие отношения с Соединенными Штатами. Однако, на фоне обострения напряженности с Америкой, российское военное командование заговорило о возможности возобновления присутствия на Кубе и во Вьетнаме. Пока нет никакой информации о том, намерен ли российский корвет посетить Венесуэлу.

Что означает российское присутствие на  Кубе?

Когда-то русские были самой важной  группой иностранцев на Кубе, поскольку в советские времена многие тысячи рабочих и советников сотрудничали в совместных проектах в самых разных областях – от сельского хозяйства до строительства оборонных сооружений. Все кардинально изменилось с распадом Советского Союза, за которым последовало прекращение советского и российского присутствия на Кубе и начало изнурительной депрессии на Острове Свободы, известной как «особый период». Этот период завершился в 2000 году, когда Венесуэла начала оказывать помощь союзнику.

В то же время Куба несколько диверсифицировала свою экономику, привлекая латиноамериканские, европейские и азиатские инвестиции и туристов, прежде всего из Канады, Европы и Соединенных Штатов. Поток туристов из Америки заметно увеличился в 2015-2016 годах, когда администрация Обамы сняла ограничения на поездки на Кубу в рамках кампании по нормализации отношений с коммунистическим правительством. Это привело к открытию круизных линий. Впрочем, сейчас администрация Трампа хочет лишить Кубу доходов и сократить количество американцев, путешествующих на остров. Последним ударом стало прекращение курсирования круизных лайнеров, и эта мера вступила в силу в нынешнем месяце.

Некоторые кубинцы увидели в прибытии российского корабля красноречивый символ перемен. Кстати, «Адмирал Горшков» пришвартовался у круизного терминала, в том самом месте, где гигантские корабли круизных компаний, таких как Carnival и Norwegian, возвышались над старой Гаваной вплоть до 6 июня.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map