Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейцы продолжают потихоньку работать над созданием собственной армии

Европейцы продолжают потихоньку работать над созданием собственной армии


27-06-2019, 08:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (713)

Во вторник (25 июня), всего через несколько дней после завершения НАТОвских маневров BALTOPS (Baltic Operations) в водах Балтийского моря, министры обороны т.н. Северной группы встретились в Берлине для обсуждения дальнейших шагов по углублению сотрудничества.

"Северная группа" - это неформальный формат сотрудничества, объединяющий членов НАТО, имеющих выход к Балтике или Северному морю, задача которого - развитие совместных оборонных проектов в регионе.

Помимо североевропейских стран (Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии), в Северную группу входят прибалтийские республики - Эстония, Латвия и Литва. Государствами-членами являются также Польша, Нидерланды, Великобритания и Германия.

На встрече в Берлине, помимо обмена мнениями о ситуации в области безопасности в регионе, министры обороны обсудили вопросы военной мобильности и практической реализации планов сокращения времени на пересечение границ при перемещении военных подразделений.

В феврале министры обороны стран НАТО взяли на себя дополнительные обязательства по инициативе "Четыре по тридцать" (‘Four Thirties’ Readiness Initiative), в рамках которой должна быть обеспечена готовность к развертыванию 30 боевых кораблей, 30 сухопутных батальонов и 30 авиаэскадрилий в течение 30 дней или менее.

Кроме того, выполняя совместную декларацию ЕС-НАТО, 22 европейских государства в прошлом месяце подписали новую программу военной мобильности в рамках PESCO, которая призвана значительно сократить сроки предоставления разрешений на трансграничное перемещение через страны ЕС.

Министры обороны также поговорили о так называемом ”GIUK gap” (территория Атлантики между Гренландией, Исландией и Великобританией, которая представляет собой стратегическое "узкое место" с точки зрения военно-морской стратегии).

На встрече Северной группы обсуждались будущие совместные военные учения и маневры, аналогичные учениям BALTOPS, которые прошли в начале этого месяца в немецком порту Киль на Балтике с участием 8600 американских и европейских военнослужащих из 18 стран НАТО.

В ходе учений отрабатывалось обнаружение и уничтожение морских мин и подводных лодок, использование средств ПВО и десантных войск на суше, а также защиту от нападения вражеских военно-морских кораблей.

"Эти военные маневры нацелены на повышение нашей осведомленности о ситуации в области безопасности в Балтийском море", - сказал представитель правительства Германии на полях встречи во вторник. ”Мы должны думать гораздо более по-европейски, когда речь идет о нашем военном сотрудничестве", - добавил чиновник, охарактеризовав "Северную группу" как форум для дальнейшей интеграции вооруженных сил  государств-членов ЕС. "Все эти маленькие шаги, которые мы осуществляем сейчас, могут проложить путь к созданию европейской армии".

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map