Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переброска «ядерного дозорного» ВВС США на Крит в свете развёртывания «Хордадов» и «Баваров». Каков итог?

Переброска «ядерного дозорного» ВВС США на Крит в свете развёртывания «Хордадов» и «Баваров». Каков итог?


17-06-2019, 12:31 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (898)

Переброска «ядерного дозорного» ВВС США на Крит в свете развёртывания «Хордадов» и «Баваров». Каков итог?

Крайне непредсказуемая и сложная для экспертного прогнозирования военно-политическая ситуация складывается в центральной части переднеазиатского региона, где Пентагон, заручившись поддержкой оборонных ведомств Израиля и государств-участников «аравийской коалиции», продолжает задействовать самые разнообразные инструменты для поиска аргументов в пользу введения против Исламской Республики Иран дополнительных болезненных санкционных пакетов, а также моделирования наиболее весомого и неопровержимого casus belli, предоставляющего карт-бланш на осуществление массированного ракетного удара по военно-промышленной и ядерной инфраструктуре страны.




Так, помимо развёртывания в северной части Аравийского моря авианосной ударной группировки 5-го оперативного флота ВМС США во главе с атомным авианосцем CVN-72 USS «Abraham Lincoln», располагающей 300—500 стратегическими КР UGM/RGM-109E «Tomahawk Block IV», а также несколькими сотнями многоцелевых тактических ракет AGM-84H SLAM-ER и противорадиолокационных ракет AGM-88E AARGM, Пентагон принял решение передислоцировать на авиабазу Суда-Бэй (остров Крит) главного «ядерного дозорного» ВВС США — самолёт-лабораторию WC-135W «Constant Phoenix».

«Теневое» прибытие на Крит самолёта-лаборатории WC-135W — ключ к проработке эскалационного сценария на переднеазиатском условном театре военных действий


Как известно, спектр задач, выполняемых данной воздушной платформой, ограничивается мониторингом верхних слоёв тропосферы на предмет радиационных загрязнений, вызванных ядерными испытаниями. Стало быть, в ходе очередного искусственно спровоцированного (вспоминаем о недавнем инциденте с атакой на нефтеналивные танкеры) роста градуса военно-политической напряжённости в Персидском заливе высокопоставленные представители Пентагона и постпред США при ООН, ссылаясь на заведомо искаженные (в выгодном Вашингтону русле) отчёты операторов WC-135W, могут продемонстрировать мировому сообществу очередную «пробирку Пауэлла», являющуюся тем самым casus belli, особенно на фоне недавней информации о выходе Тегерана из ядерной сделки и увеличении темпов обогащения урана.

Небезынтересным является и тот факт, что переброска «Constant Phoenix» на АвБ Суда-Бей была осуществлена без лишних шума и пыли со стороны американских и западноевропейских СМИ. Узнать о данном событии удалось лишь благодаря временному включению ADS-B-транспондера во время полёта WC-135W в нейтральном воздушном пространстве над центральной частью Средиземного моря, характеризующемся достаточно плотным воздушным трафиком), в то время как об оперировании данного борта близ воздушных границ КНДР обычно рапортовали все известные азиатские и западные новостные издания.

Очевидно, что наши «коллеги» из Вашингтона в очередной раз хотели ошарашить мир оперативной внезапностью, в кратчайшие сроки «разыграв карту» иранской ядерной угрозы с дальнейшим осуществлением стратегической воздушно-космической наступательной операции на ИРИ. Тем не менее, несмотря на регулярное боевое дежурство над Персидским заливом стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев B-52H, оснащённых десятками СКР AGM-86C ALCM, а также возможность задействования в операции ударных истребителей «Торнадо» Королевских ВВС Саудовской Аравии, оснащённых двумя сотнями противорадиолокационных ракет ALARM, способных атаковать позиции обособленных иранских ЗРК С-300ПМУ-2 и «Тор-М1» в «мёртвые воронки» под углами более 70 градусов, оборонное ведомство США совсем не торопится развязывать региональный конфликт. И факт незамедлительного нанесения ответного массированного ракетного удара по авиабазам ВВС США в Катаре, ОАЭ, СА и Кувейте с использованием нескольких сотен или тысяч ОТБР «Fateh-110/313» является далеко не единственным сдерживающим фактором для «ястребов» из Пентагона и администрации Трампа.

Иранские зенитно-ракетные комплексы «Hordad-15» и «Bavar-373» — главные инструменты для сдерживания США и «аравийской коалиции»


Дело в том, что четырёхзвёздные генералы и адмиралы ВВС и ВМС США в свете последней информации об успешных натурных испытаниях и грядущем запуске серийного производства вполне современного многоканального иранского зенитно-ракетного комплекса «Hordad-15» уже не строят столь оптимистичных прогнозов относительно исключительной эффективности планируемого ракетного удара. И ничего удивительного здесь нет, ведь у комплекса «Hordad-15» имеется «старший брат» — зенитно-ракетный комплекс средней / большой дальности «Bavar-373», о достижении уровня оперативной боевой готовности которого летом 2014 года сообщил командующий базой ПВО «Хатам аль-Анбия» («Печать пророков») бригадный генерал Фарзад Эсмайели.

Нетрудно догадаться, что за 5-летний период из сборочных цехов иранских ракетостроительных предприятий, а также предприятий, специализирующихся на разработке и серийном производстве радиолокационных средств, в войска ПВО были поставлены сотни зенитных управляемых ракет средней дальности SD2M «Sayyad-2», ЗУР большой дальности SD3 «Sayyad-3», а также полтора—два десятка радаров подсвета и наведения с пассивными ФАР, позволяющих сформировать аналогичное количество дивизионов «Bavar-373».

Подобное количество данных комплексов с ног на голову переворачивает оперативно-тактический расклад на переднеазиатском ТВД далеко не в пользу высокоточного оружия, состоящего на вооружении ВМС и ВВС США, а также ОВВС «аравийской коалиции». Почему? Принимая во внимание тот факт, что каждый радар подсвета комплексов «Hordad-15» и «Bavar-373» обладает пропускной способностью в 100 целей (в режиме сопровождения на проходе) и целевой канальностью в 6 целей (сравнимо с отечественным РПН 30Н6Е), зенитно-ракетное подразделение, состоящее из 20 «Баваров/Хордадов», может одновременно перехватывать 120 средств воздушно-космического нападения противника.

Более того, вышеуказанное количество ЗРДН данного типа даст возможность перекрыть все «мертвые воронки», зияющие на дивизионами С-300ПМУ-2, которые прикрывают АЭС в Бушере, командно-штабную инфраструктуру близ Тегерана и другие стратегически важные объекты. Что же касается посредственной маневренности ЗУР «Sayyad-2» и «Sayyad-3», обусловленной отсутствием у последних сопловых модулей с газоструйной системой отклонения вектора тяги, то никаких критических последствий применительно к процессу перехвата американских СКР «Томагавк», тактических ракет AGM-158 JASSM-ER и эмиратских тактических ракет «Black Shaheen» (аналог «Scalp-EG») данный факт не повлечет, поскольку ни одно из вышеуказанных средств высокоточного оружия не способно выполнять противозенитные манёвры с перегрузками, превышающими 7—8 единиц.


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map