Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Балтийский флот РФ в наблюдении за учениями НАТО выполняет две стратегические задачи

Балтийский флот РФ в наблюдении за учениями НАТО выполняет две стратегические задачи


16-06-2019, 15:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 881)

Силы Балтийского флота РФ, контролируя обстановку в районе учений НАТО, выполняют сразу несколько задач, поставленных ведомством Сергея Шойгу. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал полковник запаса, военный эксперт Виктор Литовкин.

Корабли Балтийского флота РФ следят за учениями НАТО

"Россия традиционно следит за любыми учениями Североатлантического альянса и его членов, это практика еще времен холодной войны. Туда направляются корабли, которые решают целый ряд важнейших задач. Первая цель – разведка. Отслеживаются переговоры участников маневров, фиксируются тактические приемы и методология действий – последовательность ввода в "бой" различной техники, меры ее прикрытия от контрудара. Это огромный пласт исследований, включающих радиоперехват.

Кроме того, наши корабли применяют свои системы радиолокационного подавления, проверяя их действенность и реакцию НАТО. Задействованы и российские самолеты, которые тщательно фиксируют все, что происходит на учениях. Вторая задача – обеспечить безопасность территории России. Под видом учений потенциальный противник может нанести удар – к примеру, по нашим базам в Калининграде. Это тоже стратегическая задача, обозначенная министром Сергеем Шойгу для нашей армии", - отмечает эксперт.

В Национальном центре управления обороной Генерального штаба Вооружённых сил РФ объявили: силы Балтийского флота контролируют обстановку в районе учений НАТО "Балтопс-2019". "Для выявления угроз навигационной безопасности гражданским судам, связанных с применением кораблями НАТО средств радиоэлектронной борьбы, задействованными подразделениями Балтийского флота осуществляется контроль радиоэлектронной обстановки в районе учений", - говорится в сообщении.

"Свои учения НАТО неизбежно сопровождают заявлениями, что все маневры направлены не против России, а против некоего абстрактного противника – якобы для поддержания боеспособности военного альянса Запада. Минобороны РФ под командованием Шойгу прекрасно понимает, что это ложь и блеф. НАТО изначально создавался в качестве противовеса СССР, вся его военная машина основана на антироссийской деятельности. Учения "Балтопс-2019" проводятся уже 40 лет подряд и всегда нацелены на координацию удара по РФ.

Шойгу и его команда понимают: уверения, что маневры к России отношения не имеют, рассчитаны на восточно-европейского обывателя. Это лишь информационная маскировка истинных целей и задач. Такое информационное прикрытие давно стало частью всех учений Запада – идет целенаправленное введение в заблуждения мира по поводу истинных намерений США и союзников. Впрочем, в миф о миролюбии американцев уже не верит никто на планете, кроме самих американцев", - подчеркивает аналитик.

"Российская угроза"

Активная фаза учений объединенных военно-морских сил НАТО "Балтопс-2019" началась 10 июня. В ней принимают участие корабли и авиационная техника 16 стран альянса: Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Норвегии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Турции, Франции и Эстонии, а также его партнеров — Финляндии и Швеции. Всего задействовано около 8,6 тысячи солдат, которые распределены по 50 кораблям, двум подводным лодкам и 40 самолетам.

США восстановили Второй флот в 2018 году, мотивировав это "российской угрозой"

Примечательно, что США представлены в маневрах кораблями Второго флота. В 2011 году эта оперативная единица ВМС Америки была расформирована, потому что администрация Обамы считала исходящую от России опасность слишком низкой. Он действует в Северной Атлантике и стал известен во время холодной войны несколькими маневрами, включая блокаду во время кубинского ракетного кризиса. Второй флот Пентагон восстановил в 2018 году в качестве ответа на растущую военно-морскую мощь России в Атлантике.

"Возрождение Второго флота США в прошлом году и весьма скорое появление его в зоне влияния России дает ведомству Шойгу возможность сделать однозначные выводы. Вся ситуация говорит о том, что "российская угроза", в реальности существования которой НАТО пытается десятилетиями убедить весь мир – это ложь. США никогда не считали Россию агрессивной страной, но всегда заявляли об этом, чтобы давить на Европу.

По сути, американцам важны две вещи: чтобы европейцы были лояльны и постоянно платили за свою безопасность. И то, и другое обеспечивает сказка о "злой России", которая вот-вот нападет на беззащитных европейцев. По сути, НАТО – коммерческий проект США, нацеленный на обеспечение огромного и постоянного военного заказа. И он приносит прибыли уже более полувека.

Шойгу и его команда склонны трезво оценивать ситуацию. Руководство Минобороны видит, что американцы повышают градус накала настроений в мире, чтобы удержать ускользающие нити влияния на мировую политику с экономикой. Масштабные учения НАТО призваны укрепить в сознании сомневающихся европейцев миф: если США не будут защищать ЕС, Москва тут же накинется и растерзает.

На деле же НАТО за свою историю объединялось для защиты своего участника лишь один раз - это были США в 2001 году после атаки "Боингов" на башни-близнецы в Нью-Йорке. Турции, после того как она сбила российский самолет в Сирии в 2015 году и появилась угроза ответа Москвы, в защите отказали с формулировкой "сами сбили - сами обороняйтесь". Всю историю своего существования военный блок лишь исправно собирал деньги у членов альянса в пользу своего хозяина - Вашингтона", - заключает Виктор Литовкин.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map