Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему РФ опередила всех в создании нового оружия

Почему РФ опередила всех в создании нового оружия


15-06-2019, 17:38 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)
Почему РФ опередила всех в создании нового оружия



Обогнать США в создании гиперзвука и лазеров позволяют разработки советского времени


Российские вооруженные силы по состоянию на начало лета 2019 года уже получили от оборонно-промышленного комплекса (ОПК) гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и лазерные комплексы «Пересвет». И первые, и вторые прошли весь цикл испытаний и поставлены на боевое дежурство. В США, где затраты на военные нужды превосходят оборонный бюджет РФ почти в 17 раз, о гиперзвуковом оружии говорят пока только в будущем времени. Впрочем, и боевые лазеры Пентагон тоже еще не принял на вооружение.

При первом взгляде на происходящее наблюдается необъяснимый парадокс. Передовая американская экономика, обладающая мощной базой в виде фундаментальной науки, опережающая весь мир в технологиях, вдруг оказалась в роли догоняющей. С лазерными комплексами американцы уже как-то определились, но в области гиперзвукового оружия у них пока не все гладко. Согласно пресс-релизу, выпущенному Пентагоном, в следующем году только начнутся летные испытания гиперзвукового оружия, после чего они будут проводиться каждые шесть месяцев. А принятие на вооружение первых образцов гиперзвуковых ракет планируется лишь в 2023 финансовом году. Как известно, планы – понятие растяжимое как по времени, так и по финансовым затратам.

Владимир Путин в ходе недавнего совещания, посвященного перспективам оснащения российских вооруженных сил, заявил, что именно боевые лазерные комплексы и гиперзвуковое оружие будут определять потенциал армии в ХХI веке. Впрочем, есть еще направления, которые будут в значительной мере определять приоритеты в развитии вооружений на перспективу и где Россия не столь сильна. Из большого списка этих перспективных направлений можно выделить космическую технику, роботов и развитие искусственного интеллекта.

Что касается гиперзвука и лазеров, то в их внедрении Россия опередила все страны мира. На майском совещании в Сочи Владимира Путина с военными и представителями ОПК были рассмотрены первые результаты эксплуатации лазерной системы «Пересвет» и гиперзвукового комплекса «Кинжал», обсуждались дальнейшие работы «над системами лазерного оружия с использованием отечественной оптики и высокочувствительной оптико-электроники». На том же совещании президент предсказал и скорое создание гиперзвукового оружия вероятным противником, под которым подразумеваются, конечно же, Соединенные Штаты, поскольку Китай, так же далеко продвинувшийся в создании указанных видов вооружений, Москвой в качестве противника не рассматривается (во всяком случае, публично). Как известно из открытых источников, кроме вышеперечисленных стран в области разработок лазерного вооружения значительно продвинулись конструкторы Израиля, Германии и Великобритании. Эксперты указывают, что наверняка в этом направлении ведутся работы в Индии и Франции.

В связи с возможностью появления гиперзвуковых ракет у США Путин распорядился в сжатые сроки создать средства защиты против них. Отметим, что средство против гиперзвуковых ракет у России уже есть – и это лазерные комплексы, им требуется лишь некоторая конструктивная доработка. Быстрее света не существует иных субстанций, во всяком случае, твердого доказательства возможности развития сверхсветовых скоростей пока не существует.

Почему, в общем-то, достаточно отсталая в технологическом и экономическом плане Россия опередила в создании перспективных видов вооружений высокоразвитых конкурентов? Суть в том, что в лихие 90-е далеко не все государственные секреты были проданы за бесценок за рубеж и, похоже, многие разработки советского времени остались, как говорится, в закромах родины. Они-то и помогают современным конструкторам создавать перспективные образцы вооружений, вдобавок ко всему избегая обычных для новых разработок непомерных затрат.

 

 



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map