Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская ПВО стала головной болью для Крыма

Украинская ПВО стала головной болью для Крыма


8-06-2019, 10:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 636)
В октябре 2001 года в небе над Черным морем произошла страшная трагедия. Лайнер Ту-154М вместе с 12 членами экипажа и 66 пассажирами на борту был изрешечен в воздухе множеством осколков на втором часу полета и рухнул в воду. Эти 78 человек были убиты зенитной ракетой, выпущенной украинским расчетом ПВО С-200 во время учений.





Рейсу Тель-Авив – Новосибирск катастрофически не повезло попасть в зону досягаемости зенитчиков Незалежной, когда те демонстрировали свои «навыки». По беспилотным самолетам-мишеням стреляли комплексы С-124, С-200, С-300, «Куб» и «Бук», а также некоторые корабли ВМФ. 4 октября «отстрелялся» расчет украинского С-200, расположенного на мысе Опук. Оператор комплекса ПВО, вероятнее всего, нервничал из-за присутствия на учениях иностранных гостей и не произвел оценку дальности до цели, в результате чего неверно идентифицировал мирный гражданский борт как мишень.

Произошедшая трагедия была результатом ошибки. Однако в наши дни нечто подобное может повториться уже как следствие злого умысла.

Во-первых, Киев принял решение вернуть в эксплуатацию те самые, уже списанные, комплексы С-200. В утиль С-200 В «Вега» должны были пойти еще в 2013 году, но КБ «Южное» взялось вернуть их в строй. В зависимости от модификаций эти ракеты могут сбивать цели на расстояние до 240 километров.

Во-вторых, Украина открыла военный полигон Ягорлык в непосредственной близости от Крыма, где с прошлого года начала проверять боеготовность своих систем ПВО. До конца 2019 года запланированы еще минимум три стрельбы. В радиусе действия С-200 с полигона окажутся Евпатория и Джанкой.

Украинский эксперт Сергей Згурец многозначительно намекает:

Сегодня в Минобороны не исключают, что „двухсотка“ еще пощиплет нервы российским воздушным командным пунктам и пилотам самолетов с боевой нагрузкой.


И действительно, Минобороны РФ в ответ приказало пилотам военных вертолетов 39-го вертолетного полка, дислоцированного под Джанкоем, летать только со включенными станциями радиоэлектронного подавления «Витебск». Данные системы РЭБ автоматически определяют вражеские РЛС и окружают летательный аппарат «защитным куполом» из множества ложных целей. Те правдоподобно двигаются и переговариваются между собой, что вынуждает систему ПВО тратить в сухую боезапас.

По имеющимся данным, Минобороны РФ приняло решение упредить возможные провокации против российской боевой авиации:

Не исключен вариант самовольного, даже без приказа, пуска зенитной ракеты по российскому вертолету, находящемуся на севере полуострова.


Эта предусмотрительность радует. Но получается так, что на границе нашей страны появился очередной источник перманентной напряженности, на который придется постоянно оглядываться.


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (8 июня 2019 19:08)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    0
    Как бы они ещё один малазийский боинг не сбили.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map