Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На планы США по "устрашению России" через НАТО Минобороны усилит два направления

На планы США по "устрашению России" через НАТО Минобороны усилит два направления


2-06-2019, 09:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (966)

У Минобороны РФ есть ответ на планы США по «устрашению России» через наращивание финансирования НАТО по линии европейских государств, уверяют военные эксперты. Россия усилит позиции на двух направлениях, одно из которых заключается в укреплении боеготовности и оснащения войск вооружениями, а второе в части военно-дипломатических подходов.

У Минобороны РФ есть ответ на планы США по «устрашению России»

Давление США на Германию

Германия следует повысить военные расходы до 2% от ВВП страны, заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью изданию Bild. По его словам, НАТО является очень важным инструментом для «устрашения России», поэтому Германии с ее возможностями и благосостоянием следует понять, что она должна внести соответствующий вклад, как минимум выполнить свои обещания в части наращивания военных расходов.

«Усердие США в давлении на Германию связано с тем, что Берлин несмотря ни на что пытается отстоять реализацию «Северного потока-2». Во-первых, Помпео исходит из подхода, если Германия так упорствует, то и мы будем давить – пусть платит деньги НАТО. Да и Трамп неоднократно увязывал «Северный поток-2» с финансированием НАТО. Во-вторых, очевидно, что Запад расколот по многим вопросам, а НАТО является цементирующим материалом различных европейских стран.

Понятно, что у всех стран Запада интересы разные, поэтому США для консолидации используют антироссийскую тематику. Также американцы стараются переложить часть трат на Берлин, но есть и обратная сторона этого вопроса. Если США продолжат продавливать свою позицию, то Германия может всерьез задастся идеей формирования общеевропейской армии, которая пока обсуждается на уровне дискуссии. Ясно одно - в евроатлантической солидарности есть надрыв и очевидно, что любой из импульсов и проблем может этот надрыв усугубить», - считает эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Стоит отметить, что численность контингента НАТО быстрого реагирования у российских границ за последние два года выросла с 25 до 40 тысяч человек. На активность НАТО неоднократно обращал внимание и министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, военная активность НАТО у российских границ достигла небывалого уровня со времен Холодной войны.

Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге. Фиксируется значительный рост разведывательной активности на Балтике и Черноморском регионе, а географические районы для крупных военных учений выбираются все ближе и ближе к российским границам, отмечает Шойгу.

Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге

Мероприятия стратегического сдерживания Минобороны РФ

«Помпео призывает увеличивать траты на НАТО. Очевидно, что эти деньги будут усиливать американскую военную мощь, так как они заинтересованы в сохранении военно-политического контроля над странами Европы. Если немцы будут тратить на создание европейской армии, это будет повышать суверенитет Германии, но США в этом не заинтересованы.

Одна из главных моделей англосаксонского мира заключается в том, чтобы держать Германию в подчиненном состоянии, усиливая тем самым инструмент американского контроля в Европе», - отмечает в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Блохин.

Глава Минобороны РФ и ранее указывал на тот факт, что в сложившейся обстановке Россия вынуждена адекватно реагировать. Шойгу предлагает совмещать мероприятия стратегического сдерживания с планами дальнейшего наращивания боевых возможностей соединений и воинских частей.

Независимый военный эксперт Игорь Николайчук выделяет два основных направления, на которых российское военное ведомство продолжает шаг за шагом укреплять свои позиции. По первому направлению Минобороны плотно занимается укреплением боеготовности в части улучшения выучки войск и оснащения их новейшими системами вооружений.

По второму направлению задействуются военно-дипломатические рычаги, предполагающие активизацию деятельности на международной арене и усиление контактов по линии военно-технического сотрудничества. Стоит отметить, что со стратегией США сегодня далеко не всегда согласны и их союзники.

«Германия не хочет становиться дойной коровой для США, которая с одной стороны требует увеличить финансирование НАТО, а с другой стороны отказаться от «Северного потока-2». Они понимаю, что США те еще союзники, и в условиях турбулентного мира полагаться только на союз с американцами не стоит.

Скорее всего, по мере ослабления роли США, американцы будут уходить из Евразии и концентрироваться на своем полушарии. В этом случае немцы останутся с Россией, поэтому полагаться только на США, где каждая администрация вольна пересматривать договорную базу соглашений - это недальновидный шаг для Германии», - резюмирует Блохин.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map