Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: в ОДВЗЯИ заявили об отсутствии доказательств российских ядерных испытаний

Guardian: в ОДВЗЯИ заявили об отсутствии доказательств российских ядерных испытаний


31-05-2019, 15:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (895)
В Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявили об отсутствии доказательств того, что Россия осуществляет ядерные взрывы малой мощности на архипелаге Новая Земля, сообщает The Guardian со ссылкой на слова исполнительного директора ОДВЗЯИ. Как напоминает издание, в нарушении моратория на подобные испытания Москву обвинили Соединённые Штаты.
Guardian: в ОДВЗЯИ заявили об отсутствии доказательств российских ядерных испытаний
Reuters
Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо заявил об отсутствии каких-либо доказательств, подтверждающих озвученные США обвинения в том, что Россия проводит ядерные испытания в нарушение существующих договорённостей, пишет The Guardian.
 
Как напоминает издание, в среду глава управления военной разведки Пентагона генерал-полковник Роберт Эшли — младший заявил, что Москва, вероятно, нарушает мораторий на подобные испытания.
 
В ходе своего выступления в Вашингтоне Роберт Эшли — младший не предоставил никаких деталей, а в ответ на адресованные ему вопросы указал, что Россия обладает «способностью» проводить подобные испытания. США уже давно озвучивают подозрения в том, что Москва может осуществлять ядерные взрывы малой мощности на своей отдалённой арктической базе на архипелаге Новая Земля.
 
Как сообщил Лассина Зербо, его организация изучила данные глобальной сети сенсоров, для того чтобы понять, какого масштаба ядерный взрыв мог быть проведён на Новой Земле. В результате, система мониторинга зафиксировала взрыв, приведший к толчку магнитудой 3,1 балла по шкале Рихтера, что, по грубым оценкам, аналогично взрыву мощностью 100 тонн в тротиловом эквиваленте — крайне малый показатель в сравнении с большинством ядерных боеголовок, мощность которых обычно измеряется в килотоннах. Так, например, бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, были мощностью 15 и 20 килотонн соответственно.
 
«Если теперь мы говорим о сотне тонн, фиксируемых в той зоне, то это означает, что мы оперируем довольно низким показателем, — заявил Зербо в телефонном разговоре с изданием The Guardian. — И если показатель настолько невысок, то какую дополнительную ценность всё это представляет для страны с ядерным оружием? Вот вопрос, который следует задать. И он может немедленно привести к чёткому ответу. Единственное, что я могу сказать, у нас на данный момент времени никаких доказательств (ядерных испытаний. — ИноТВ) нет».
 
По словам Зербо, американские официальные лица подняли вопрос о возможных ядерных испытаниях России на Новой Земле ещё в конце апреля, когда он приезжал в Вашингтон. Представители США тогда дали понять, что Москва не придерживается полного запрета ядерных испытаний, говорится в статье.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-05-31/Guardian-v-ODVZYAI-zayavili-ob


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map