Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обострение между Сербией и Косово: новости и анализ ситуации

Обострение между Сербией и Косово: новости и анализ ситуации


29-05-2019, 13:16 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (844)

Обострение между Сербией и Косово: новости и анализ ситуации

 

Сербия сегодня опять напомнила миру о себе. Вернее не Сербия, а непризнанное Косово, где начались стычки гражданского населения и местной полиции.

На Балканах снова неспокойно. Весьма неожиданно в Косово произошел конфликт местных сил с миссией ООН, потом, как выяснилось, получил продолжение в виде столкновений с сербским населением Косово. Начались вооружённые стычки против сербского населения непризнанного государства. Полиция Косова перешла в наступление против Северного Косово, сносятся посты и заграждения для охраны этнических сербов.

Президент Сербии Александар Вучич уже отдал приказ перебросить вооруженные формирования к границам косовского края. Известно также стало о ранении и задержании российского участника миссии ООН в крае. Хотя, по имеющимся данным, под раздачу попали многие.

Высказался МИД России, функционеры ООН и другие европейские политики, но без конкретики. Будем наблюдать, надеемся, что этот конфликт завершится дипломатически, а не военным путем.

Президент Сербии Вучич очень хорошо сегодня сказал:

«Косовские полицейские проводят сегодня операцию по борьбе с наркотиками и криминалом. Под командованием Рамуша Харадиная. Против наркотиков и криминала. Оксюморон».

Сербский президент выглядел сегодня очень расстроенным и подавленным. Есть немалая доля вероятности, что он войдет в историю, как президент, при котором Косово было окончательно потеряно, причем Белград сделал все возможное, чтобы избежать этого.

Все возможное с политической и дипломатической точки зрения. Но дело в том, что «западные партнеры» никогда не держат свои обещания. А их подписи под дипломатическими документами ничего не стоят, Янукович может подтвердить.

История, произошедшая в Косово, должна стать уроком для всех стран, желающих иметь хоть небольшую долю суверенитета и независимости. С «западными партнерами» общаться можно, можно делать бизнес, можно совместные проекты начинать.

Но только в том случае, если у вас есть «калибр» или «Тополь-М», если есть четыре флота, а ваши летчики прошли боевые действия в Сирии (или где-то еще). С «западными партнерами» можно общаться, но вы должны иметь группы спецназа, готовые в любой момент к переброске в любую точку планеты. Если у вас есть подводные лодки и готовность их применения в боевых условиях.

А просто на слово верить «западным партнерам» нельзя! Вот вообще НЕЛЬЗЯ! Сейчас военный преступник Харадинай руководит стрельбой по безоружным гражданским сербам. И все молчат… ОБСЕ молчит, Европарламент, ООН.

И если бы на Донбасс ввели миротворцев, то под дружное молчание «международного сообщества» военные преступники из «Айдара» расстреливали бы людей на улицах Донецка и Луганска.

Под предлогом борьбы с контрабандой и организованной преступностью, военные преступники в Косово сегодня опять породили вспышку этнических чисток на Балканах. Сербы в Косово возвели баррикады и сопротивляются действиям властей, полицейские разгоняют их слезоточивым газом, уже 23 человека задержаны, среди них один россиянин, работающий в Миссии ООН.

Посольство России потребовало немедленного его освобождения, особенно после слухов о тяжёлом ранении соотечественника. Ну а президент Сербии привёл вооружённые силы в полную боевую готовность.

Как утверждает издание Alo.rs, россиянин был «избит [сотрудниками] спецназа полиции» после того, как они услышали, что он «разговаривает с сербами на сербском языке».

По сообщениям СМИ, на данный момент гражданин России Михаил Краснощёков выпущен из полиции. Сейчас российский гражданин госпитализирован, состояние не характеризуется как тяжелое, несмотря на многочисленные ушибы, головы в том числе.

По данным источников, ожидается специальное заявление по раненому полицией непризнанного Косова россиянину и эскалации кризиса в Косово.

«Россия окажет своему гражданину и, при необходимости, братскому народу Сербии исчерпывающую помощь любого требуемого характера», добавили они.

Совет безопасности России, несмотря на слухи в соцсетяx, пока не собирается.

Колонна военных автомобилей с солдатами и вооружением покинула территорию казарм в сербском городе Кралево и направилась, вероятнее всего, в сторону населенного пункта Рашка, который расположен недалеко от административной границы Сербии с автономным краем Косово и Метохия, передает сербская радиостанция Б92.

Радио также сообщает, что в сторону зоны безопасности на административной границе вылетел МиГ-29 ВВС Сербии.

Очень надеемся, что этот небольшой конфликт не перерастёт во что-то большее, как это часто бывает на Балканах.



Источник: pikinform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map