Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смелые планы: лазерная ПРО от Raytheon против гиперзвуковых аппаратов

Смелые планы: лазерная ПРО от Raytheon против гиперзвуковых аппаратов


24-05-2019, 14:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 001)

Смелые планы: лазерная ПРО от Raytheon против гиперзвуковых аппаратов

В списке продукции американской компании Raytheon имеются системы разных классов, и она намерена осваивать принципиально новые направления. На днях компания рассказала о своем желании разработать новый вариант лазерного комплекса противоракетной обороны, способный бороться даже с гиперзвуковыми летательными аппаратами. Впрочем, Raytheon признает, что решение такой задачи будет крайне трудным.

«Следующий полет на Луну»


В последние месяцы на официальном сайте «Рейтеон» публикуются статьи из серии «The Next Moonshots» – «Следующие полеты на Луну». В них рассказываются планы компании на будущее, связанные с передовыми технологиями и принципиально новыми разработками. Создание таких систем отличается крайней сложностью, из-за чего их сравнивают с американской лунной программой прошлого.


Смелые планы: лазерная ПРО от Raytheon против гиперзвуковых аппаратов


Новый материал серии посвящен лазерным системам ПРО. Подобные системы уже создаются и испытываются, но перед их разработчиками стоят новые вызовы. Россия и Китай заявили о появлении перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов ударного назначения. США нуждаются в защите от таких угроз, и ее должна создать именно компания Raytheon.

Создание «гиперзвуковой» лазерной ПРО представляет особо сложную задачу и требует создания новых устройств и технологий. Необходимо решить целый ряд принципиально важных вопросов, без которых поражение гиперзвукового ЛА будет невозможным. Именно поэтому такую ПРО по сложности сравнивают с полетом на Луну.

В качестве иллюстрации к материалу о новом направлении привели рекламный видеоролик, опубликованный прошлой осенью. В нем демонстрировалось, как компактные лазерные комплексы поражали неуправляемые ракеты, БПЛА и даже вертолет. Впрочем, это видео не имеет прямого отношения к планируемым работам и демонстрирует лишь общие принципы борьбы с воздушными целями.

Проблемы и задачи


Хотя перспективный проект и похож на существующие, его создание связано с определенными сложностями. Так, современные боевые лазеры способны буквально сжигать беспилотные ЛА. Однако для поражения баллистической ракеты требуется куда большее «количество фотонов». Таким образом, нужны некие мощные источники энергии и излучения.

Лазерный комплекс нуждается в особых оптических средствах, способных выдержать высокую мощность излучения. Наконец, все компоненты такой системы нужно разместить на подходящем носителе.

ПРО такого рода может столкнуться с проблемами, обусловленными вопросами видимости. Лазерный луч не изгибается, и потому дальность «стрельбы» физически ограничена горизонтом. Это может уменьшить максимально возможную дальность поражения определенных целей. Решением может стать размещение лазера на космическом аппарате. «Боевой спутник» имеет преимущества, но отличается сложностью и дороговизной.



В Raytheon полагают, что появление эффективной лазерной ПРО способно стать сдерживающим фактором в сфере ядерного вооружения. Если США получат систему, способную с минимальными усилиями и тратами бороться с ракетно-ядерным вооружением противника, последний вряд ли станет вкладывать деньги в его разработку.

Трудности на пути


Недавняя статья от «Рейтеон» представляет определенный интерес. Она, как минимум, демонстрирует желание этой компании продолжать развитие лазерных технологий, в том числе с целью создания средств защиты от принципиально новых вооружений. Однако пока нет никаких оснований считать, что Raytheon смогла продвинуться в этом направлении дальше предварительных обсуждений и поиска основных решений. Мало того, перехват гиперзвуковых ударных ЛА пока отсутствует даже в рекламных материалах.

Впрочем, Raytheon уже строят и испытывают лазерные системы, способные отслеживать и поражать воздушные мишени. В будущем изделия такого рода могут найти применение в ПВО и «традиционной» ПРО. На основе таких комплексов и их технологий теоретически возможно создание и более развитых систем, способных перехватывать принципиально новые цели.


В опубликованной статье перечисляются основные затруднения, с которыми приходится сталкиваться при создании боевых лазеров для ПВО и ПРО. Необходимы источник энергии и источник излучения достаточной мощности, а также оптические системы и средства управления. В контексте борьбы с гиперзвуковыми ЛА все эти проблемы обостряются, а также дополняются несколькими характерными затруднениями.

Главный фактор, определяющие боевые качества гиперзвуковой ударной системы, – высокая скорость ЛА. Он способен в минимальное время преодолевать большие расстояния, из-за чего сокращается время для реакции со стороны ПВО-ПРО. Кроме того, усложняется отслеживание и сопровождение цели с последующей выдачей целеуказания огневым средствам. Все это предъявляет особые требования как к средствам обнаружения из состава ПВО и ПРО, так и к системам управления зенитного комплекса.

Для разрушения ЛА боевой лазер должен передать ему определенную энергию, и в этой сфере тоже возникают затруднения. Первое – сложность наведения лазерного луча на быстродвижущийся объект и его удержание в течение требуемого времени. Для решения такой задачи требуются развитые средства сопровождения и управления боевым лазером. Вторая проблема тоже связана с летными характеристиками гиперзвуковой системы. Такой ЛА способен непредсказуемо маневрировать, и лазерная ПРО обязана реагировать на его действия, сохраняя наводку.



Следующее затруднение присутствует в контексте передачи энергии. Гиперзвуковой ЛА должен иметь развитую теплозащиту. Лазер для его поражения должен быть достаточно мощным, чтобы «пробить» такую защиту. Теплозащита в полете сталкивается с высокими нагрузками, но это незначительно упрощает работу лазера. От мощности лазера также зависит, успеет ли комплекс ПРО поразить цель до ее выхода из зоны ответственности.

Необходимость создания высокоэффективных средств обнаружения и мощного лазерного излучателя негативно сказывается на габаритах и мобильности всего комплекса. Также он оказывается крайне сложным в производстве и эксплуатации. Впрочем, значительная стоимость и немалые размеры являются стандартной проблемой всех существующих боевых лазеров, способных развивать требуемую мощность.

Смелые планы


Из недавней статьи от Raytheon можно сделать всего два основных вывода. Первый – один из ведущих американских производителей вооружения рассматривает возможность создания новых средств противовоздушной и противоракетной обороны, соответствующих вызовам ближайшего будущего. Второй вывод – в «Рейтеон» прекрасно понимают, насколько сложной будет реализация таких планов, а также представляют, какие задачи придется для этого решить.

Любопытно, что параллельно в Raytheon будут работать над собственно гиперзвуковыми ударными ЛА. В частности, несколько месяцев назад в рубрике «The Next Moonshots» выходила соответствующая статья. Можно предположить, что одновременная разработка перспективных летательных аппаратов и средств борьбы с ними в некоторой мере облегчит получение желаемых результатов в обоих направлениях.

В своей статье «Рейтеон» прямо упоминает последние разработки России и Китая. Действительно, в США рассматривают эти страны в качестве вероятных противников и действуют соответственно. Российским и китайским военным и инженерам необходимо учитывать американские заявления и делать необходимые выводы. На данный момент гиперзвуковые ударные системы являются неуязвимыми для систем обороны США, но в будущем ситуация может измениться.


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

Лазерные системы конечно хороши при идеальной погоде, но совершенно не работают в дождь, туман, пылевую бурю, снег, в зоне промышленного загрязнения атмосферы, дыма, гари, дымовой завесы и т.д и т.п. Иначе говоря враг ждет погоды и вуаля... Я уж не говорю о том что гиепрзвуковые боеголовки выдерживают гигаватные нагрузки, а реально существующие лазеры работают в диапазоне мегават, при размерах с эсминец. Короче еще та история большого попила...


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Русский украинец (24 мая 2019 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    В принципе, ничего нет невозможного, но есть одно НО, сколько это будет стоить и для пиндосов, особенно сегодня, это очень существенное НО.

       
     


  2. » #1 написал: semper (24 мая 2019 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    Лазерные системы конечно хороши при идеальной погоде, но совершенно не работают в дождь, туман, пылевую бурю, снег, в зоне промышленного загрязнения атмосферы, дыма, гари, дымовой завесы и т.д и т.п. Иначе говоря враг ждет погоды и вуаля... Я уж не говорю о том что гиепрзвуковые боеголовки выдерживают гигаватные нагрузки, а реально существующие лазеры работают в диапазоне мегават, при размерах с эсминец. Короче еще та история большого попила...

    Погода, загрязнения и т.п. будут помехой только при наземном базировании, на высоте 20 км ничего этого уже нет. Это сейчас лазеры большие и слабые, а сколько они прибавили в мощности и убавили в габаритах за последние 40 лет? То же самое можно сказать про энергоустановки. Технический прогресс никто не отменял и утверждать, что никто и никогда не сделает лазерное ПРО очень самоуверенно...

       
     


    1. » #0 написал: Dr. Zoidberg (24 мая 2019 16:17)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 4
      комментария 403
      Рейтинг поста:
      0
      С лазерами, насколько я помню университетский курс физики, есть чисто физические фундаментальные ограничения, связанные с расходимостью пучка - т.е. пучек постепенно расширяется на угол прямо пропорциональный длине волны, и, соответственно, падает плотность энергии на см2. В цифрах это получается примерно 1 см на каждые 10 метров для лазерной указки. Одно дело получить мегават на площадь в 1 см2 в метре от лазерной установки, а другое дело - на 1 м2 всего в паре километров. В 10 километрах даже муху не поджаришь... И с этими ограничениями ничего не сделать, как ни изгаляйся

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map