Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армия Хафтара сбила самолет с иностранным пилотом

Армия Хафтара сбила самолет с иностранным пилотом


23-05-2019, 18:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 602)

Армия Хафтара сбила самолет с иностранным пилотом

С тех пор, как войска парламента Ливии, в лице Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара, ввели бесполетную зону на Западе Ливии (в начале апреля 2019 года), неоднократно сообщалось об уничтожении самолетов правительства национального единства (ПНЕ). Однако, до недавних пор, практически не поступало информации о пилотах сбитых самолетов, что ставило под сомнение бодрые рапорты ЛНА о безупречной работе ПВО.





И вот выяснилось, что пилотом древнего французского истребителя Dassault Mirage F.1, пытавшегося атаковать наступающие подразделения ЛНА, был наемник из Португалии. Он вылетел 7 мая 2019 года с авиабазы «вольного» города Мисураты и намеревался отбомбиться к юго-западу от Триполи. Однако пилот и его истребитель были «приземлены» зенитным огнем ПВО ЛНА в районе города Эль-Хира (Аль-Хира), расположенного в 10 км. от стратегического города Гарьян.



Самолет естественно сгорел и это хорошо задокументировано. Пилоту была оказана медицинская помощь и его жизни уже ничего не угрожает. При этом не уточнялся характер ранения пилота. Хотя в данном случае неважно, обо что ударился головой пилот. Может это случилось во время обстрела самолета или катапультирования, а возможно приземление было сложным, ведь бойцы ЛНА встречали его явно не восторженными аплодисментами. Там все-таки война и он не с цветами летел. Главное, что на фотографии рядом с пилотом стоит генерал Абдулсалам аль-Хасси из ЛНА.

Армия Хафтара сбила самолет с иностранным пилотом




Нужно отметить, что за все время второй гражданской войны в Ливии (с мая 2014 года), это первый случай, когда пилота взяли в плен. Ранее, возможно, пилоты просто не доживали до этого события. Во всяком случае, нам об этом ничего не известно. Ливия – это в основном пустыня, со всеми вытекающими из этого проблемами. Более того, авиация там летает действительно морально и физически устаревшая.

К слову, допрос велся на английском языке и пилот сообщил, что его зовут Джимми Рисом («Джимми Эллис»), ему 29 лет и он из Португалии. Он уточнил, что его наняли разрушать мосты и дороги, это был якобы «гражданский контракт», а подрядил его человек по имени Хади.

При этом из Португалии пока так и не подтвердили гражданство пилота. Все что смогло «выдавить» из себя Минобороны этой страны, так это то, что это точно не действующий португальский военнослужащий. И это логично, ведь в наемники обычно идут отставники, тем более в Африку.

Кроме того, 22 мая 2019 года стало известно, что ВВС ПНЕ нанесли не менее шести авиаударов по позициям ЛНА и объектам инфраструктуры в вышеупомянутом Гарьяне, который является пригородом Триполи. Цель не скрывается - прекращение снабжения войск Хафтара, ведь на юге Триполи идут ожесточенные бои.

При этом Хафтара серьезно поддерживает Египет. Глава МИД Египта Самех Шукри уже заявил, что Каир сделает все возможное, чтобы все вооруженные группы, кроме непримиримых исламистов, перешли под командование Хафтара.
Использованы фотографии: https://twitter.com


Источник: topcor.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map