"Мы осуществили несколько попыток получить право на свободное посещение этого склада, но они пока не увенчались успехом. Там хранится старое оружие, которое нельзя перевозить для уничтожения в другое место, это представляет опасность для людей региона", - подчеркнул Фраттини.

По его словам, на сегодняшний день не существует ни одного отчета о том, что именно хранится на складе, поэтому необходимо узнать, как местные власти обеспечивают безопасность.

Аналогичную позицию заняли и в Кишиневе. По словам заместителя премьер-министра по реинтеграции Молдавии Кристины Лесник, с которой Фраттини провел консультации перед визитом в Тирасполь, необходимо иметь четкую картину того, что находится на российских военных складах.

"Эти боеприпасы могут вызвать кризисную ситуацию, и важно определить, что конституционные власти могут сделать для обеспечения безопасности. Я считаю, что эффективная инспекция с участием заинтересованных сторон, в том числе ОБСЕ, поможет узнать, что мы можем сделать с боеприпасами, которые больше не соответствуют критериям обслуживания", - заявила Кристина Лесник.

Склад боеприпасов, оставшихся от расформированной в 90-х годах 14-й общевойсковой армии, расположен на территории, находящейся под юрисдикцией Приднестровья. Место дислокации одного из самых больших в Европе военных хранилищ - недалеко от границы с Украиной. Его охрану обеспечивает Оперативная группа российских войск, которая также осуществляет ротацию миротворческого контингента РФ в зоне конфликта на Днестре.