Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт объяснил, почему Россия сократила военные расходы

Эксперт объяснил, почему Россия сократила военные расходы


30-04-2019, 15:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (752)

Эксперт объяснил, почему Россия сократила военные расходы

Эксперт объяснил, почему Россия сократила военные расходы

Любая производственная деятельность в области Военно-промышленного комплекса (ВПК) имеет цикличность, поэтому та напряженная работа ВПК России, которая была несколько лет назад, сейчас пойдет на спад. Так прокомментировал военный эксперт Владимир Орлов исключение России из топ-5 стран по уровню военных затрат.

Ранее Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, в котором Россия впервые с 2006 года выпала из пятерки стран-лидеров по военным тратам. По данным SIPRI, военные расходы России в 2018 году составили 61,4 миллиарда долларов, опустив страну в рейтинге на шестое место.

Мировые военные расходы в 2018 году составили 1,8 триллиона долларов, что на 2,6% выше показателей 2017-го, а общие траты достигли самого высокого уровня с 1988-го, когда институт начал собирать информацию по данному вопросу.

В докладе говорится, что в 2018 году мировые военные расходы были на 76% выше, чем в 1998-м. Тогда они достигли самой низкой отметки после окончания холодной войны.

В лидирующей пятерке — США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. На них пришлись 60% мировых военных трат. Показатель Соединенных Штатов впервые с 2010 года вырос на 4,6% и составил 649 миллиардов долларов. Доля Китая в мировых военных тратах составила 14%.

Из 15 стран с самыми большими показателями наиболее высокий процентный прирост пришелся на Турцию (24%). В докладе говорится, что в 2018 году рост военных расходов наблюдается в странах Центральной и Восточной Европы. Так, Польша увеличила траты на 8,9%, а расходы Украины выросли на 21%. Болгария, Латвия, Литва и Румыния недалеко ушли и также увеличили финансирование военной сферы до 24% в 2018 году.

ВПК имеет цикличность

В беседе с корреспондентом издания «ПолитРоссия» заместитель председателя Центра военно-политической журналистики, военный эксперт Владимир Орлов объяснил, с чем связано снижение военных трат России, и почему не нужно по этому поводу паниковать.

«Я не думаю, что нужно впадать в панику по поводу того, что у России снизились военные расходы. Нужно понимать, что любая производственная деятельность в области ВПК имеет цикличность и зависит от потребности наших ВВС, и от того, какой объем вооружения торгуется на внешних военных рынках. От этого напрямую зависит загруженность тех или иных предприятий ВПК, зависит объем выпускаемой продукции и зависят те бюджетные расходы и те ассигнования, которые на это выделяются. На сегодняшний день, как следует из отчетов Министерства обороны, произошло частичное перевооружение нашей российской армии, а также замена старой техники на новые образцы. Поэтому та напряженная работа ВПК, которая была до этого несколько лет, пойдет сейчас на спад», – отметил эксперт.

Перенасыщение военной техники

По словам Орлова, оборонзаказ возрастет, когда возникнет новый цикл масштабного перевооружения.

«В будущем, когда возникнет какой-то новый цикл масштабного перевооружения, естественно оборонзаказ возрастет, как это было в предыдущие несколько лет, и наш ВПК вновь будет трудиться с повышенными темпами. Нужно понимать, что происходит насыщение военной техникой, поэтому некоторые позиции закрываются до разработки новых образцов новой техники, и ВПК работает в смягченном режиме», – заключил собеседник издания.

Ранее «ПолитРоссия» писала, можно ли остановить ядерную гонку вооружений.



Источник: /politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map