Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция может начать закупки Су-57 у России

Турция может начать закупки Су-57 у России


14-04-2019, 11:41 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (899)

Турция может начать закупки Су-57 у России

Турецкий истребитель пятого поколения TF-X планируется принять на вооружение только в 2030 году
Владимир Васильев

По состоянию на середину ноября 2018 года минобороны США приводило два фактора, которые создают напряженность в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. Речь шла об отказе в выдаче Турции Фетуллаха Гюлена, лидера террористического течения «Параллельное государство», и поддержка Соединенными Штатами курдских вооруженных формирований YPG/PKK в Сирии, которые Анкара отнесла к террористическим организациям. В данном случае речь идет о докладе Пентагона Конгрессу США по Турции.

В последние месяцы добавился и третий фактор – закупка Турцией российского ЗРК С-400. Отказ Анкары под давлением Вашингтона расторгать сделку с Россией по С-400 вызвал шквал критики и угроз со стороны американского истеблишмента.

Вице-президент США Майк Пенс договорился до того, что Турция должна выбрать между покупкой С-400 и членством в НАТО. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что, кроме исключения из программы по созданию истребителя пятого поколения F-35, Турция может даже попасть под экономические санкции по Закону США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act – CAATSA).

Позицию Турции достаточно просто и ясно сформулировал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Он сказал, если страна не приобретет F-35, то тогда будут закуплены аналогичные самолеты у других стран. По словам министра, эти закупки будут продолжаться до тех пор, пока Турция не начнет производство истребителей пятого поколения собственного производства.

Мевлют Чавушоглу мог бы выразиться еще точнее и заявить, что Анкара закупит либо российские, либо китайские истребители пятого поколения. Так как только эти две страны, кроме США, создали свои отечественные боевые истребители пятого поколения.

Конечно, с упором на развивающееся сотрудничество Турции и России, которые становится все более стратегическим, нам бы хотелось полагать, что Анкара выберет российские истребители Су-57. Это, все-таки, более передовая машина, чем китайский J-20, особенно, если учесть ближайшую перспективу и оснащение Су-57 двигателем второго этапа.

Однако в этой ситуации есть свои нюансы. Первый нюанс в том, что первую серийную машину марки Су-57 ВКС РФ получат только в этом году, а вторую серийную – в 2020. По озвученным планам, к 2025 году ВКС РФ будут располагать только пятнадцатью серийными машинами.

Второй нюанс, масштабное серийное производство Су-57 развернется только с принятием на вооружение двигателя второго этапа, «изделия 30». На испытания двигателя, его приемку требуется, как минимум три года. Ранее сообщалось: «изделие 30» начали испытывать в начале 2018 года, первый полет прошел в декабре 2018 года. Минобороны РФ заявило, что ожидает от оборонки начала серийных поставок самолётов с данными силовыми установками с 2023 года.

Получается, что Турция, даже при большом желании, не сможет получить от России истребитель Су-57 ранее 2023 года. Есть еще одна неизвестная величина в этом вопросе, которая тоже влияет и на саму сделку по приобретению Турцией российского истребителя пятого поколения, и на ее сроки. Какая именно версия истребителя Су-57 будет предложена на экспорт, будет ли она иметь сниженный боевой потенциал по сравнению с версией, поступающей на вооружение ВКС РФ, или нет?

Китайский вариант более быстрый. Истребители J-20 уже запушены в серийное производство, мощностей у Пекина хватает. Однако у китайского военного авиастроения хватает и заказов с учетом размеров оборонного бюджета и направлений развития НОАК. Таким образом, Китай должен принять принципиальное решение о начале экспорта истребителей J-20. Пойдет ли он на это, неизвестно. Турция еще в НАТО и вряд ли из него выйдет, несмотря на некоторые заявления и прогнозы.

Китайцы охотно получают доступ к чужим технологическим секретам, но дать возможность тщательно изучить свой истребитель пятого поколения могут и не захотеть особенно в свете некоторой напряженности в отношениях с Соединенными Штатами из-за ситуации в Южно-Китайском море. В Турции, кстати, на постоянной основе находится около двух тысяч военнослужащих США.

Что касается усилий Анкары по созданию отечественного истребителя пятого поколения, то работа эта идет, идет с привлечением иностранных компаний, в том числе, и американских. Создание первого прототипа истребителя TF-X (Turkish Fighter Experimental) запланировано на 2023 год. В 2030 году ожидается принятие TF-X на вооружение.

Таким образом, у турецкого военно-политического руководства еще десять лет на закупку иностранных боевых машин пятого поколения, и есть серьезный шанс, что это будут российские истребители Су-57.

 

 

Источник:ИА REGNUM


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map