Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВМС США передумали и решили все-таки начать списывать крейсеры типа "Тикондерога"

ВМС США передумали и решили все-таки начать списывать крейсеры типа "Тикондерога"


20-03-2019, 11:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (958)

ВМС США планируют отменить ранее запланированное и одобренное Конгрессом продление срока службы шести старейших крейсеров. Это означает, что флот потеряет четверть (6 из 22) своих крупнейших боевых единиц (тип "Тикондерога") к 2022 году. Крейсеры Bunker Hill, Mobile Bay, Antietam, Leyte Gulf, San Jacinto и Lake Champlain все-таки решили окончательно списать в 2021-2022 годах. Новый план будет предложен Конгрессу.

Все эти крейсеры были приняты в состав ВМС в конце 80-х годов прошлого века. Пока ВМС не определились, на что будут менять выводимые из строя корабли, а суровая реальность в связи с растущей угрозой со стороны китайских и российских ПКР требует от разносчиков демократии иметь носители с максимальным количеством ракет. По этому критерию крейсерам этого типа нет равных - каждый из них обладает двумя установками вертикального пуска на 122 ракеты.

 

Крейсеры типа "Тикондерога" имеют на 26 пусковых ячеек больше, чем у эсминцев "Арли Бёрк" серии IIA, и на 32 больше, чем у эсминцев серии I.

Но, являясь основными кораблями ПВО в АУГ, эти крейсеры печально известны тем, что их трудно поддерживать в боеспособном состоянии. На сегодня флотские говорят о серьезнейших проблемах, начиная от трескающихся корпусов до стареющих труб и механических систем. Также имеются серьезные проблемы с корабельными радарами SPY-1.

В прошлом Конгресс категорически отвергал любые планы по списанию крейсеров без принятия программы обновления флота. Однако ВМС США все никак не могут определиться, какой же чудо-корабль станет их основным бойцом на океанских просторах в XXI веке.

Судьба крейсеров была почти ежегодной битвой на Капитолийском холме, поскольку флот отчаянно пытался избавиться от этих "проблемных" кораблей. ВМС неоднократно вызывали гнев бывшего председателя военно-морского отдела Комитета Палаты представителей США по вооружённым силам (HASC Seapower) Рэнди Форбса, постоянно заявлявшего, что флоту нельзя разрешать списание этих кораблей, и даже внесшему эти запретительные формулировки в несколько ежегодных Законов о национальной обороне (NDAA).

В конечном итоге ВМС согласились в 2015 году на так называемый "план 2-4-6", который позволял ставить на модернизацию и ремонт 2 крейсера в год, не более чем на 4 года, и одновременно подрихтовывать не более 6 кораблей. В соответствии с планом ВМС отправили на верфи крейсеры Cowpens и Gettysburg, которые должны быть готовы в 2019 году. Программа, скорее всего, продолжится и в 2019 году. Крейсеры Vicksburg и Chosin были введены в нее в 2016 году, и по плану должны быть готовы к 2020 году.

Тем не менее, флот пытается модернизировать часть этих кораблей, пока они у него есть. Например, крейсер Mobile Bay в 2017 году стал первым кораблем в ВМС США, обладающим самой последней версия Aegis - Baseline 9. Эту систему "накатили" поверх старой Baseline 8 с открытой архитектурой, чтобы доказать, что установка новой Windowы 10 Baseline на старых кораблях может быть проведена в течение нескольких недель, а не месяцев и лет.


 

Ракетные крейсера типа «Тикондерога»

Водоизмещение: 9800 тонн (полное)

Скорость хода: 32 узла (59,3 км/ч)

Дальность плавания: 6000 миль на 20 узлах, 3300 миль на 30 узлах

Экипаж: 387 человек (в том числе 33 офицера)

Артиллерия: 2 127-мм АУ Mk. 45 Mod. 1

Зенитная артиллерия: 2×6 20-мм ЗАУ «Фаланкс», 2 25-мм ЗАУ «Бушмастер», 2-4 12,7-мм пулемёта

Ракетное вооружение: 2×4 ПКРК «Гарпун»; УВП на 122 ячейки для ракет «Томагавк», SM-1

Минно-торпедное вооружение: 2 трёхтрубных 324-мм торпедных аппарата

Авиационная группа: 2 вертолёта

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map