Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для чего на патронах отметины краской и штамповкой?

Для чего на патронах отметины краской и штамповкой?


6-03-2019, 13:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 772)

Для чего на патронах отметины краской и штамповкой?

Военная «тайна»

Взяв в руки патрон для стрелкового оружия, можно увидеть много интересных вещей. На нем есть какая-то загадочная красная полоса между гильзой и пулей, кончик боеприпаса зачастую покрашен краской, а в нижней части гильзы отштампованы не менее озадачивающие буквы и цифры. Разберемся по порядку, что все это значит.

Для чего красный ободок на стыке пули и гильзы

Каждый, кто держал в руках патроны к стрелковому оружию, мог заметить, что на стыке пули и гильзы армейских боеприпасов имеется красный ободок. Ярким примером являются патроны к автомату Калашникова. Точно в такой же цвет выкрашена гильза в районе капсюля. Некоторые ошибочно думают, что это какая-то маркировка. На самом деле все совсем не так. Более того, «нечто» красное на боеприпасах – это даже не краска, а лак-герметизатор, который используется для защиты порохового заряда от агрессивной внешней среды.

для защиты пороха

для защиты пороха

Впрочем, бывают исключения. Некоторые специализированные патроны не имеют классической маркировки краской (о которой речь пойдет дальше). Их помечают при помощи лака иного цвета, например фиолетового.

Для чего покрашен кончик пули

К слову об уже упомянутой маркировке. Она-то как раз и наносится при помощи специальной краски на кончик пули. В Советском Союзе существовало достаточно много видов маркировки для боеприпасов стрелкового оружия. Выбирается маркировка в соответствии с типом патрона.

а вот это уже маркировка

а вот это уже маркировка

Что это за цифры

На данной части гильз стрелкового оружия можно увидеть какие-то загадочные буквы и цифры, которые выбиты при помощи штамповки. С ними все очень просто на самом деле. Это также часть маркировки боеприпасов. Вот только если краской и лаком отмечают тип боеприпаса, то данные цифры указывают на год производства боеприпаса, оружие для которого он предназначен, а также номер завода, который его выпустил.

Военная «тайна»

https://toomth.livejournal.com...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map