Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маломощная боеголовка Трампа. Зачем США понадобилось новое оружие

Маломощная боеголовка Трампа. Зачем США понадобилось новое оружие


1-02-2019, 00:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 261)

Маломощная боеголовка Трампа. Зачем США понадобилось новое оружие

В США началось производство новой ядерной боеголовки. Благодаря малой мощности она позволит наносить удары на небольшие расстояния. Уже скоро заряды должны поступить на вооружение. При этом даже американская элита неоднозначно относится к новинке.

Ядерная боеголовка, которую хотел Трамп, так американская пресса пишет о новом типе вооружений, который ВМС США получит уже в ближайшее время. Журналисты подчеркивают: у заряда W76-2 будет пониженная мощность.

"Малые мощности – это для того, чтобы на небольшое расстояние ее запустить, и она не навредила бы тем, кто использует этот заряд. Но ядерное оружие несет серьезные последствия на многие десятилетия. И здесь же различные факторы, в том числе направление ветра. Это огромное количество зон заражения", — считает первый заместитель председателя комитета ГД РФ по обороне Александр Шерин.

В Национальном управлении по ядерной безопасности США поясняют: мощность у W76-2 будет меньше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. На Японию сбрасывались заряды с мощностью около 20 килотонн. Новый американский боеприпас будет иметь мощность 5-6 килотонн.

"Напомню, что на Хиросиму и Нагасаки были сброшены тоже маломощные бомбы. Тем не менее, они практически стерли с лица земли эти города. Нейтральным членам международного сообщества пора бы уже это понять и начать активно, на дипломатическом уровне, уровне международных организаций, противодействовать такой тенденции", — заявил сенатор Виктор Бондарев.

W76-2 станут боевой частью межконтинентальных баллистических ракет Trident, которые размещаются на подводных лодках.

"Понятно, что здесь расчет идет на региональный конфликт, то есть на межгосударственное столкновение, а не на конфликты низкой интенсивности, с которыми мы имеем дело сейчас или прежде, когда борьба ведется с мятежниками, партизанами, с террористами. Самое удобное, конечно, это применить против авианосной группировки противника", — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Новость о производстве нового типа вооружений пришла всего за несколько дней до момента, когда Вашингтон объявит о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Очередной раунд переговоров между российской и американской делегациями в Пекине провалился, и в Министерстве иностранных дел признают: несмотря на все предложения со стороны Москвы, спасти Договор уже вряд ли получится.

"Начинается следующая фаза, а именно фаза приостановки США своих обязательств в рамках Договора о РСМД. Произойдет это, видимо, в ближайшие выходные", – сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Как и в случае с Договором о РСМД, Москва в связи с появлением новой боеголовки выражает глубокую озабоченность за судьбу международной безопасности.

"Все, что идет в этой плоскости, тревожно для Европы, потому что Европа находится между Вашингтоном и Россией. Никто с Европой не советовался. И любое оружие массового уничтожения в 21 веке обладает такой колоссальной поражающей силой, что здесь тревожиться надо всем", — заявил председатель комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

На Капитолийском холме новость о производстве новой боеголовки вызвала неоднозначную реакцию. Конгрессмены настаивают: когда потенциальный противник получит сигнал о запуске такого типа оружия, он не сможет сразу определить его мощность, а значит, вполне может ответить так, как если бы была запущена большая боеголовка. Но, несмотря на эти опасения, Национальное управление по ядерной безопасности США заявило: ракеты с новыми боеголовками поступят на вооружение американских ВМС до конца 2019 финансового года. Их количество в ведомстве называть не стали.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Sackshyne (2 февраля 2019 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +1
    novblinn, в чём смысл Ваших высказываний? Может итог подведём?

    Вы говорите, что США обладают аж 34-я тоннами плутония, который можно рассыпать по более чем 4-ём тысячам боеголовок (ага, прямо как муку - чего стесняться-то?), и сделать они это могут в любой момент. Тут же в новости проходит, что они эти заряды уменьшают. Причём с 300-400 килотонн до 7-6. Когда Вам говорят, что всё не так просто, что плутоний - не мука, его нужно периодически перерабатывать, и вообще - производство боеголовок - это серьёзный хайтек, который, похоже, из США плавно утекает, Вы в ответ паясничаете. Разумеется, Вы же умный человек.

    В первом же посте в этой теме Вы начали рассказывать о некой новой доктрине, о которой не слышали даже сами американцы. Оказывается, носители - фигня, можно печь как пирожки (деньги - тоже не помеха), поэтому вместо того, чтобы делать нормальное ЯО, они стали "мельчить". Вместо того, чтобы закинуть одну ракету с разделяющимся блоком, они хотят запускать несколько десятков полноценных стратегических ракет с боеголовками по 7-6 килотонн. И это, вроде как, небывалая изобретательность, достижение! К тому же начали расписывать некий аналог кассетного боеприпаса (никак не вытекает из новости). Да будет Вам известно, для большего поражающего эффекта (площадь) достаточно заряд подорвать повыше. Всё. Никаких зарядов малой мощности. Для более серьёзных дел - разделяющиеся блоки (на "Воеводе" - 10 блоков по 1 мегатонне), каждый может быть нацелен на отдельный объект или небольшой город.

    Но какой вывод делаете Вы? Хитрый американский план, ага smile. Давайте уж примем реальность - все поступающие сигналы говорят именно о деградации атомной промышленности США. И это касается не только мирного атома, но и СЯС. Утрачены технологии не только производства боеголовок (точнее - не совсем утрачены, но нужных кадров, не говоря уж о школе - нет), утрачено также производство ракетоносителей. Они и не против бы "возродиться", да нужных ресурсов нет. И деньги здесь не помогут. Плохо это или хорошо? Лично мне война не нужна, но и беспокойство, что ядерные материалы останутся без присмотра - тоже присутствует. Меня бы устроило плавное "сдувание" мощи США. Катастрофа не очень-то порадует.

       
     


  2. » #4 написал: Sackshyne (2 февраля 2019 03:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: novblinn
    Оружейный Плутоний, и конструкция зарядов стареет медленнее со временем.
    Чем ранее заряд был сделан, тем меньше надо о нем заботится.
    Ссылка: https://khadzhinov.livejournal.com/605662.html


    Расписано неплохо. Но не только Амерций портит картину, но ещё и Цезий-137. А вот о нём не сказано ни слова, что очень странно, потому что, в отличие от Амерция, Цезий-137 будет образовываться постоянно, и дообогащение нужно также постоянно. Да, кроме того, что "протухает" заряд, есть проблема с накапливающимися изотопами плутония (238, 240, 242), которые "греют" боеголовку и сильно старят электронику из-за повышенного гамма-излучения.

    Отсюда и требования - регламентные работы каждые 7-10 лет для плутониевых боеголовок. Тот плутоний, что просто хранится - да, вроде бы есть в наличие, но сам плутоний - это ещё не боеголовка. Что попало туда не засыпешь - может не сработать, или же сработать не так. Должен быть стандартный состав.

    И если Вы думаете, что США кого-то обхитрили, не занимаясь переработкой плутония, то это не так. То, что они не утилизировали плутоний, не даёт им преимущества. Они просто усложнили себе жизнь (вешают гирю себе на шею), потому что плутоний надо хранить. А мы не просто его утилизируем, но и вырабатываем из него энергию.

       
     


  3. » #3 написал: Sackshyne (1 февраля 2019 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: novblinn
    Цитата: bromling
    потому и мощность боеголовок падает


    Не потому заряды становятся мельче, что американцы не могут сделать большие, мощные, их проще сделать, вы будете смеятья, но это так.
    Дело в том, что несколькими маленькими зарядами равными по силе одному большому, противнику будет нанесен более серьезный ущерб.
    Разделив 1 заряд на 10 поменьше мы получим в 5 раз большую площадь поражения, соответственно в 5 раз меньшее заражение единицы местности.
    Работает принцип кассетной бомбы.
    Американцы за экологию войны и экономику плутония бьются, пушистые, такие:)


    Как справедливо заметили на ВиМ, ставить боеголовку на 5-7 килотонн - всё равно, что возить ведро картошки на КамАЗе. Так что не сходится картинка. Ибо, как сказано в тексте новости:

    W76-2 станут боевой частью межконтинентальных баллистических ракет Trident, которые размещаются на подводных лодках.


    МБР в США больше не производятся. Как понял суть модернизации - американцы хотят убрать первую ступень и сильно облегчить боеголовку, чтобы ракета смогла пролететь хотя бы тысячу км (отсюда срочный подрыв РСМД, поскольку стратегических дальностей уже нет). А всё потому, что первая ступень - стухла, производства давно уже нет. Единственное, что могут они сделать - сказать что "не очень-то и надо было", и вместо модернизации просто кастрировать стратегические ракеты.

    Все "объяснения", что США готовятся к локальным конфликтам - не выдерживают критики. Система СПРН засечёт запуск такой ракеты и не будет разбирать - какая там боеголовка. Такой запуск (без предупреждения) будет означать ответный залп, после засекания пуска счёт пойдёт на минуты. Так что МБР - они не для локальных конфликтов, да и экономически это невыгодно.

    Так в чём же дело? А вот в том самом: США утратили технологии, и уже достаточно давно. Идёт деградация. Выход из РСМД - вынужденная мера, потому что первые ступени Трайдентов - практически исчерпали свой ресурс хранения. Намёки на ближайший выход из СНВ-3 - попытка скрыть аховое положение в стратегических ядерных силах, поскольку по договору идёт взаимная инспекция. Боеголовки "мельчают", потому что плутония (не "протухшего") всё меньше. А нарабатывать его нечем, как и очищать и дообогощать (регламентные работы). Но Трамп же сказал, что США будут наращивать ядерные силы. Вот так они и "наращивают". Единственное, что им сейчас остаётся - дуть щёки. Но бравурные заявления и рекламные статейки не помогут в решении возникших проблем.

       
     


  4. » #2 написал: bromling (1 февраля 2019 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 52
    Рейтинг поста:
    -1
    Да все гораздо проще. В США давно уже разрушено производство ядерных боеприпасов, а те, которые они имеют, созданы 25-40 лет назад. Соответственно их срок годности давно истек, мощность зарядов упала в разы из-за непрерывного распада, последние десятилетия они только и занимаются тем, что "модернизируют" старые заряды, делая из 2-3 зарядов один, меньшей мощности любого из них, потому и мощность боеголовок падает. А поскольку надо как-то оправдать свою немощь в производстве зарядов, клепают хоть что-то , но маломощное.

       
     


  5. » #1 написал: blondin (1 февраля 2019 08:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Судя по всему Америка, не только собралась выходить из ограничивающих ЯО договоров. Следующим будет договор о не распространении ЯО. Может быть намекнуть Американцам , что и Куба и Венесуэла, и сможет в этом случае получить такие же игрушки.

       
     


    1. » #0 написал: iura139 (1 февраля 2019 12:34)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      0
      Вам быстренько намекнут о таких игрушках на Украине и в Прибалтике с Грузией.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map