Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и "Талибан" продвинулись в переговорах о выводе американских войск из Афганистана

США и "Талибан" продвинулись в переговорах о выводе американских войск из Афганистана


25-01-2019, 14:42 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - США и движение "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) близки к заключению сделки, согласно которой американские войска могут быть выведены из Афганистана в обмен на обещание талибов не допускать на территорию страны террористические группировки, подобные "Аль-Каиде" (запрещенная в РФ террористическая организация), сообщает New York Times.

Саид Акбар Ага, бывший чиновник "Талибана", имеющий контакты среди повстанцев, заявил изданию, что американские переговорщики согласились вывести войска в обмен на обещание, что Афганистан не станет снова базой для террористов.

"Как я знаю, обе стороны договорились по обоим вопросам, и они, возможно, объявят об этом сегодня", - сказал Акбар Ага.

Однако, единственное заявление, сделанное талибами вечером в четверг, было о назначении нового главного переговорщика, одного из основателей радикального движения "Талибан" Абдулы Гани Барадара, который провел годы в заключении в Пакистане до недавнего освобождения.

"Этот шаг направлен на укрепление наших переговоров с американской стороной", - прокомментировали талибы назначение Барадара.

Отмечается, что возможность заключения соглашения появилась после четвертого дня переговоров между делегацией во главе со спецпредставителем госсекретаря США по Афганистану Залмаем Халилзадом и должностными лицами движения "Талибан" в Дохе.

Издание подчеркивает, что конкретные детали возможной договоренности, в частности, о числе выводимых войск и сроках, еще предстоит согласовать.

В начале недели движение "Талибан" сообщило о встрече своих представителей с американскими официальными лицами в столице Катара Дохе.

С момента назначения Халилзада на пост спецпредставителя госдепа по Афганистану он активизировал усилия для достижения мира в этой стране.

Движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России.

Переговоры между США и Талибаном дают надежду на мир в Афганистане

Голос америки, 24 января, ИСЛАМАБАД — Надежда на то, что продолжащиеся мирные переговоры между Соединенными Штатами и талибами в Катаре могут заложить основу для политического урегулирования 17-летней войны в Афганистане, растет. Об этом сообщает корреспондент "Голоса Америки" в Исламабаде.

Переговоры в катарской столице, в которых также принимают участие представители Пакистана и Катара, возобновились в понедельник. Делегацию США возглавляет специальный представитель США по политическому примирению в Афганистане Залмай Халилзад.

Высокопоставленные источники сообщили "Голосу Америки", что к четвертому дню переговоров обе стороны сумели преодолеть "существенные препятствия" в своем стремлении достичь понимания по двум наиболее сложным вопросам, обсуждаемым в Дохе, где Талибан имеет свое политическое представительство.

В самом начале переговоров талибы объявили, что их представители будут добиваться конкретных временных рамок вывода из Афганистана войск коалиции, возглавляемой США и НАТО. В свою очередь, Талибан предоставит гарантии того, что территория страны не будет использоваться как плацдарм сил, угрожающих Соединенным Штатам или любой другой стране.

Источники, связанные с участниками переговорами в Дохе, предполагают, что талибы могут объявить о временном прекращении огня в случае достижения прогресса по их ключевому требованию о выводе иностранных войск из Афганистана.

Мирный диалог начался прошлым летом, и в четверг 24 января Пакистан вновь подчеркнул, что именно Исламабад организовал переговоры для поиска мирного решения все более кровопролитного конфликта в соседнем Афганистане, и убедил Талибан начать продуктивный диалог с США, и что теперь переговорные группы, представляющие талибов и Вашингтон, несут полную ответственность за его "успех или провал".

Министр иностранных дел Пакистана подтвердил участие Исламабада в переговорном процессе, однако не сообщил никаких деталей о возможном прорыве.

"Пакистан – в рамках своей, а также общей ответственности – содействует продолжающемуся раунду переговоров в Дохе между США и движением Талибан", ­– заявил Мохаммад Файзал. ­"Переговоры ведутся между двумя сторонами, то есть США и талибами, в то время как Пакистан и Катар оказывают необходимую поддержку и содействие", – добавил он.

Файзал также подчеркнул, что "продвижение афганского мирного процесса остается общей ответственностью". По словам министра, "в конечном итоге внутриафганский диалог будет жизненно необходим для согласования контуров будущей афганской политики, которая позволит Афганистану стать стабильной и процветающей страной, живущей в мире со своими соседями".

Пока неизвестно, согласились ли представители Талибана на прямые переговоры с правительством Афганистана, к которым призывают США. Ранее талибы категорически отвергали подобную возможность.

 

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map