Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайваньский пролив демонстративно прошли американские военные корабли

Тайваньский пролив демонстративно прошли американские военные корабли


25-01-2019, 13:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 290)

Тайваньский пролив демонстративно прошли американские военные корабли

AP/TASS

Каждый проход американских военных кораблей через Тайваньский пролив «напрягает» китайское правительство, считающее остров Тайвань неотъемлемой частью территории КНР

Противостояние между Соединенными Штатами и Китаем не стихает не только в геополитике и торговле, но и в военной сфере. Неудовольствие растущей агрессивной политикой Пекина в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) и его уже нескрываемым желанием стать региональным лидером Вашингтон чаще всего выражает, отправляя военные корабли и самолеты в районы, которые китайцы считают зоной своих жизненно важных интересов. Чаще всего напряженные встречи американских и китайских военных происходят в Южно-Китайском море, 90% акватории которого в Пекине считают своими. Корабли ВМС США регулярно патрулируют воды ЮКМ, причем, явно в провокационных целях выбирают места, прилегающие к построенным китайцами искусственным островам и превращенным в укрепленные военные пункты. Объяснением таким патрулированиям, к которым США пытаются привлекать и своих союзников, является обеспечение свободы судоходства в очень важном со стратегической точки зрения Южно-Китайском море, которому якобы угрожают своими противоправными действиями китайцы.

По мнению военных экспертов и аналитиков, наиболее вероятным местом возникновения вооруженного конфликта между США и КНР, является ЮКМ и прилегающий к нему Тайваньский пролив, отделяющий материковый Китай от острова Тайвань, на котором находится Республика Китай. В четверг через Тайваньский пролив демонстративно прошли эсминец ВМС США McCampbell и корабль снабжения топливом Walter S. Diehl, сообщает Министерство национальной обороны Тайваня. Корабли со звездно-полосатыми флагами продефилировали по Тайваньскому проливу с лета прошлого года уже четвертый раз. В предпоследний раз такой же проход, как и все остальные вызывающий шумные протесты Пекина, состоялся в ноябре 2018 года.  

Конечно, Пекин реагирует на появление американских моряков в Тайваньском проливе не только дипломатическими средствами, но и военными, что потенциально вполне может спровоцировать столкновение между военными двух стран. Вот и в этот раз командование Народно-освободительной армией Китая (НОАК), сообщает гонконгское издание South China Morning Post, незамедлительно подняло в воздух эскадрилью самолетов, включая бомбардировщики Н-6, способные нести ядерное оружие, и отправило ее в Тайваньский пролив. Самолеты, сообщило позднее Минобороны КНР, осуществили тренировочный полет и вернулись на базу.

В Вашингтоне не скрывают антикитайской направленности прохода кораблей по Тайваньскому проливу.

«Этот рутинный проход по международным водам Тайваньского пролива демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону,- цитирует CNA представителя Пентагона подполковника Кристофера Логана.- Соединенные Штаты и впредь будут летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право».

По своей «температуре» Тайваньский пролив мало чем уступает Южно-Китайскому морю. Пекин считает Тайвань не независимым государством, а мятежной провинцией и не скрывает намерения вернуть остров в состав КНР. Тайваньцы этому, естественно, противятся. В 70-летней истории сложных отношений между двумя Китаями сейчас период обострения напряженности. У власти на острове с 2016 года правительство, которое в отличие от своих предшественников ничего не хочет даже слышать о постепенном мирном объединении. Не удивительно, что на китайском берегу пролива стоят нацеленные на мятежный остров ракеты, а китайские самолеты и корабли регулярно облетают Тайвань и проплывают мимо. 

Пекин прервал всякое общение с Тайбэем и резко активизировал последние два года военные учения в прилегающих к Тайваню водах. 2 января Председатель КНР Си Цзиньпин в очередной раз призвал к воссоединению Китая с Тайванем и пригрозил использовать для этого военную силу, а еще через несколько дней приказал НОАК подготовиться к полномасштабной войне. Не удивительно, что Тайбэй на днях обратился к международному сообществу и в первую очередь к США, где всего рады таким просьбам, за помощью и защитой. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map