Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Море волнуется: в США заявили о потенциальной нехватке моряков в случае военной угрозы

Море волнуется: в США заявили о потенциальной нехватке моряков в случае военной угрозы


13-12-2018, 13:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (736)
Министерство транспорта США заявило о потенциальной нехватке гражданских моряков, которые в случае возникновения военной угрозы войдут в экипажи резервного флота. Кроме того, на международном рынке грузоперевозок ощутимо сокращается число судов под флагом Соединённых Штатов, на которых американские моряки могли бы поддерживать квалификацию. Такие выводы содержатся в докладе Счётной палаты США, с текстом которого ознакомился RT. Среди предложенных мер по обеспечению запросов Пентагона — разработка программы резерва для моряков, а также создание условий для повышения рентабельности судов. При этом эксперты полагают, что любая мобилизация предполагает дополнительное финансирование. Вместе с тем работы по оценке готовности резервного флота фактически указывают на планирование Вашингтоном будущих военных операций.
Море волнуется: в США заявили о потенциальной нехватке моряков в случае военной угрозы
  • © U.S. Naval Forces Europe-Africa / U.S. 6th Fleet / Flickr

Так, Министерство обороны США рассчитывает, что в условиях длительного вооружённого конфликта или иного кризиса ходящие на гражданских судах моряки пополнят экипажи государственного резервного флота. Однако в Минтрансе заявили о потенциальной нехватке квалифицированных кадров в случае военной угрозы.

«Заинтересованные стороны выявили проблему в виде потенциальной нехватки моряков с гражданством США для комплектования принадлежащего государству резервного флота при задействовании судов для военных нужд — отчасти ввиду снижения числа судов под американским флагом, на которых ходят эти моряки», — отмечается в докладе.

По оценкам специалистов, в случае возникновения значительной военной угрозы размер возможной нехватки личного состава из числа гражданских моряков может превысить 1800 человек. Согласно оценке Минтранса, по состоянию на июнь 2017 года Соединённые Штаты располагали 11 768 гражданскими моряками, что на 1839 человек меньше, нежели цифра в 13 607 членов экипажа. Именно столько моряков, полагают специалисты, необходимо для устойчивого функционирования как резервного, так и коммерческого флотов страны.

Идея резервистов-моряков заключается в том, что в мирное время на судах под флагом США работает двойной экипаж. И пока одна вахта полгода ходит в море, другая находится в отпуске. В случае же возникновения необходимости предполагается частично привлечь на резервные суда находящихся на берегу моряков и, таким образом, нарастить корабельную группировку без критического ущерба коммерческому судоходству.


Военно-морской флот США планирует увеличить количество боевых кораблей до 355 якобы в ответ на «усилия Китая по модернизации ВМС» и...

Как отметил в беседе с RT член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков, необходимость дополнительных резервов для обеспечения военно-морского флота США, в частности, связана с расширением плана строительства боевых кораблей.

«Сейчас, когда Соединённые Штаты Америки начинают заново получать хорошие инвестиции на строительство новых кораблей и обновление своих авианосных групп, нужно иметь достаточно большое количество резерва, которое в любой момент могло бы в том числе покрыть боевые потери, возможные при военных операциях. На сегодняшний день так называемый резерв — это порядка 2000 человек. Этого резерва совершенно не существует», — отметил эксперт.

Ранее Пентагон планировал нарастить число боевых кораблей до 355 единиц в ответ на «усилия Китая по модернизации ВМС» и «возрождающуюся военно-морскую деятельность России». При этом отмечалось, что увеличение объёмов финансирования этой программы может повлечь сокращение бюджета других программ ВМС и Минобороны США.

Стоит добавить, что специалисты Управления торгового флота США предлагают провести дальнейшее исследование глубины резерва гражданских моряков, поскольку сейчас нет точных данных о текущей квалификации всех моряков, зарегистрированных в базе данных Береговой охраны. А согласно стандартам Управления торгфлота США, если член экипажа не работал на судах необходимого класса более 18 месяцев, ему потребуется дополнительная подготовка.

  • © Official U.S. Navy / Flickr

 Вопрос денег

 

Другой ключевой проблемой, которую должна решить национальная морская стратегия, является обеспечение конкурентоспособности и рентабельности судов под американским флагом на международном рынке грузоперевозок. По данным отчёта Счётной палаты, число судов под флагом США, задействованных в международной торговле, неумолимо сокращается в последние годы (с 199 кораблей в конце 1990 года до 82 судов к концу 2017-го). Отмечается, что высокая стоимость эксплуатации американских кораблей по сравнению с иностранными значительно снижает их рентабельность.

«Для решения вопроса сохранения финансовой целесообразности хождения судов под флагом США Министерство транспорта выделило такие меры, как изменение действующего регламента для снижения затрат на регистрацию корабля под флагом США и введение требований провозить определённые статьи экспорта энергоносителей, такие как нефть или сжиженный природный газ, на судах, идущих под флагом США», — отметили в Счётной палате.

Однако такие меры могут потенциально оказать негативное воздействие на экспортный рынок американских углеводородов, включая СПГ, из-за их удорожания.

В Соединённых Штатах воссоздали Второй флот для сдерживания России и Китая. Об этом было объявлено на торжественной церемонии. Второй...

Также идёт обсуждение возможности создания программ по привлечению моряков с американским гражданством к службе на флоте. Вместе с тем официальные представители Минтранса заявили, что пока не готовы оценить их целесообразность или официально предложить такие варианты. 

«Рабочая группа обозначила два направления деятельности, которые могут поспособствовать увеличению числа моряков — граждан США: разработка программы резерва для поиска и поддержки квалифицированных моряков, готовых выходить в плавание для обеспечения оборонных нужд в непредвиденных ситуациях, и расширение программ и требований, поддерживающих моряков с американским гражданством, например введение требований, обязывающих государственные учреждения использовать для перевозки определённых грузов суда под флагом США», — сообщается в документе.

Как отметил в беседе с RT капитан 1-го ранга, военный эксперт Василий Дандыкин, проведение предварительной подготовки гражданских моряков к действиям в условиях военного конфликта — это необходимая мера.

«Сейчас выборка и на флот, и в вооружённые силы США оставляет желать лучшего, потому что всё-таки это боевые действия. Поэтому в период опасности так просто мобилизации подвергнуть не удастся. Это проблема, которую они постараются решать, исходя из обстановки, которая сейчас складывается, исходя из государственной концепции», — полагает Дандыкин.

По его словам, главным вопросом остаётся предоставление финансирования на обеспечение судов и привлечение людей, которые пойдут на флот.

В свою очередь, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк констатировал, что «дополнительное финансирование при реализации любых мобилизационных предписаний — это совершенно неизбежная вещь».

 

«На случай большой войны»

 

Эксперты также отмечают, что проверка мобилизационной готовности может свидетельствовать о том, что Вашингтон готовится к масштабным военным операциям. Так, по словам Сергея Судакова, в мирных целях никто не будет тратить время на оценку готовности государственного резервного флота в случае активных боевых действий. 

«Мы должны понимать, что Соединённые Штаты Америки в ближайшие 3—4 года планируют масштабные военные операции. Будет ли это район Ближнего Востока, с Китаем в Южно-Китайском море либо это будет конфликт с Россией — остаётся предполагать. Но США для себя видят, что военно-наступательная доктрина для них является приоритетной», — сказал он.

С ним согласен Владимир Батюк, который полагает, что использование «резервистов» указывает на масштаб предполагаемых военных операций.

Соединённые Штаты видят серьёзную угрозу в растущей военной мощи Китая. Об этом говорится в посвящённом КНР докладе Пентагона, который...

«Связано это, очевидно, с тем, что оборонное ведомство оценивает мобилизационную готовность Соединённых Штатов на случай большой войны. И это очень тревожная информация, потому что до недавнего времени американцы готовились воевать в каких-то локальных войнах, в конфликтах низкой интенсивности, где предполагалось применять именно регулярные войска, не прибегая к помощи резервистов, задействуя в крайнем случае Национальную гвардию», — отметил он в беседе с RT.

Отметим, что в 2018 году возросла военная активность США и Китая в Южно-Китайском море и в районе острова Тайвань. Так, Соединённые Штаты за последний год шесть раз направляли свои суда в Южно-Китайское море под предлогом защиты свободы мореплавания. 

В то же время в США предсказывают увеличение вероятности «морских инцидентов» в Арктике, где российские инвестиции в энергетику, логистику и инфраструктуру вдоль Северного морского пути оцениваются как «факторы риска». Эта информация была представлена в ноябрьском отчёте Счётной палаты США.

Вместе с тем после инцидента в Керченском проливе 3 декабря 2018 года сенатор США Джон Баррассо призвал направить военные корабли США и других стран НАТО в Чёрное море в ответ на якобы имевшую место «российскую агрессию». Тогда в России раскритиковали предложение республиканца, назвав подобные шаги рецептом резкого обострения конфликта в Черноморском регионе.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map