Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О каких деталях проекта гиперзвуковой ракеты для Су-57 не упомянул анонимный источник?

О каких деталях проекта гиперзвуковой ракеты для Су-57 не упомянул анонимный источник?


7-12-2018, 11:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 528)

О каких деталях проекта гиперзвуковой ракеты для Су-57 не упомянул анонимный источник?

Новость о внесении проекта разработки перспективной гиперзвуковой аэробаллистической ракеты для оснащения многофункционального истребителя 5-го поколения Су-57 в Государственную программу вооружений на 2018—2027 годы спровоцировала вал нешуточной полемики в комментариях сразу нескольких новостных и военно-аналитических ресурсов рунета, включая «ВО». Первое и, на наш взгляд, главное, на чём справедливо заострили внимание иронизирующие над событием читатели, — ничтожно малое количество перспективных авиационных комплексов Су-57, которые планируется передать строевым частям Воздушно-космических сил России в период с 2019 по 2021 годы (партия из 12 машин для опытно-боевой эксплуатации). Первые же два малозаметных истребителя поступят в 4-й центр боевого применения и переучивания лётного состава ВКС (г. Липецк) уже в следующем году.




Логично предположить, что даже в том случае, если каждый Су-57 будет нести по 2 аэробаллистические ракеты на усиленных узлах подвески в двух центральных отсеках вооружения (именно о «внутреннем» размещении перспективных ракет заявило ТАСС со ссылкой на анонимный источник в авиапроме), суммарное количество в 24 единицы вряд ли сможет удовлетворить требования ВКС России на фоне того списка средств ПВО и стратегически важных объектов противника, который в настоящий момент присутствует на региональных театрах военных действий. Всего четыре звена перспективных малозаметных многофункциональных истребителей для государства, позиционирующего себя в качестве сверхдержавы, — это просто неприемлемо. Более того, такое положение дел ставит под вопрос боевую эффективность Воздушно-космических сил в целом как в операциях по подавлению ПВО противника, так и в операциях по завоеванию господства в воздухе. Вот только как это донести высокопоставленному куратору по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимиру Гутеневу, который ещё каких-то пять назад пытался убедить общественность в «контрпродуктивности поставок Су-57 в строевые части ВКС и целесообразности продвижения данных машин на экспорт»?

Некоторые же читатели выразили сомнение в том, что ПАК ФА как носитель разрабатываемой перспективной аэробаллистической ракеты имеет какие-либо преимущества перед такими платформами переходного поколения, как Су-30СМ и Су-35С. И здесь, уж простите, попахивает полным незнанием как технической части вопроса, так и тактической. Многоцелевые истребители 5-го поколения Су-57 обладают практически всеми необходимыми качествами для реализации оперативной внезапности при использовании гиперзвуковых средств воздушного нападения из центральных внутренних отсеков вооружения. К примеру, если эффективная поверхность рассеяния наших малозаметных истребителей составляет порядка 0,2—0,3 кв. м, то у звена появляется возможность подхода к зоне оперирования самолёта ДРЛОиУ E-3C системы AWACS, оснащённого РЛК AN/APY-2, на дистанцию порядка 290—320 км без вскрытия собственного местоположения. Выхода звена или пары звеньев Су-57 с 8 или 16 перспективными тактическими гиперзвуковыми ракетами на данные рубежи будет с лихвой хватать для нанесения удара по заранее полученным координатам поверхностных объектов противника. Давайте теперь на секундочку представим, что для нанесения удара новыми аэробаллистическими ракетами по удалённым целям противника задействовано звено Су-30СМ.

Учитывая тот факт, что данные «сушки» имеют эффективную отражающую поверхность порядка 15—20 кв. м (по данным таблицы «paralay_tab» и других источников), радар AN/APY-2 самолёта РЛДН E-3C сможет обнаружить их на инструментальной дальности обнаружения, составляющей 650 км! На перехват будет немедленно направлено звено из четырёх F-22A «Raptor», оснащённых сверхдальнобойными ракетами воздушного боя AIM-120D (160—180 км), которое с большой долей вероятности сорвёт выход Су-30СМ на необходимые для пуска гиперзвуковых ракет рубежи, втянув их в дальний воздушный бой с минимальным шансом на успех, поскольку самой дальнобойной ракетой класса «воздух-воздух» в боекомплектах наших «тридцатых» остаётся РВВ-СД с радиусом действия в 110 км. Мы совсем не случайно придаём остроту вопросу с рубежом пуска для новой гиперзвуковой аэробаллистической ракеты в 300—350 км. Длина каждого центрального отсека вооружения истребителя Су-57 составляет 4700 мм, ширина — порядка 1200 мм, глубина — 550—600 мм. 

Следовательно, массогабаритные характеристики перспективных гиперзвуковых ракет могут лишь незначительно превосходить параметры дальнобойных ракет воздушного боя Р-37М, которые также интегрируют в боекомплект ПАК ФА. Но необходимо принимать во внимание и тот факт, что для эффективного поражения высокозащищённых наземных опорных пунктов противника данная ракета должна оснащаться массивной осколочно-фугасной БЧ (не менее 20—25% от общей массы), а поэтому и дальность резко уменьшится. Во всяком случае, ни о каких аналогичных с «Кинжалом» дальностных характеристиках (2000 или 1000 км) здесь и речи быть не может: внутренние объёмы Х-47М2 «Кинжал» для твердотопливного заряда РДТТ в несколько раз превышают аналогичные показатели у ракеты, разрабатываемой для Су-57. Тем не менее, относительно небольшая дальность полёта данных ракет будет полностью компенсирована отличными скоростными характеристиками (5—7М), возможностью атаки целей под большими углами с выполнением противоракетных манёвров, небольшой радиолокационной сигнатурой (обусловленной применением радиопоглощающих материалов в конструкции корпуса), а также квазибаллистической траекторией полёта на высотах 40—50 км, где не имеют возможности действовать ни противоракеты SM-3 и THAAD, ни разрекламированные американской компанией «Raytheon» зенитные ракеты большой дальности SM-6.

Источники информации:
https://www.popmech.ru/weapon/news-452992-su-57-poluchit-novuyu-giperzvukovuyu-raketu/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-106.html
https://warisboring.com/the-u-s-air-forces-updated-e-3g-radar-planes-are-vulnerable-to-hacking/
https://diana-mihailova.livejournal.com/2978098.html
https://tass.ru/armiya-i-opk/2758617
Автор:
Евгений Даманцев


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mock (7 декабря 2018 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: БелПартизан
    Не пора

    Мало нам того, что мелет Лукашено, мало антироссийской пропаганды (на русском языке!), мало нам - "у них ни денег, ни мозгов", мало, что любые успехи и победы России в геополитике принижаются и извращаются, мало белорусских голосов в признании России страной-агрессором ", восточного партнерства"( целиком антироссийский проект — это его единственное предназначение) , посадок ополченцев из ДНР, рассказов "про русский мир забудьте", абсолютной наглости про "уйдите из Сирии" , пресмыкание и лебезение перед нашими врагами, когда мы держим удар ( дело Скрипалей) .
    Мало того, что размещение российской базы папаколи запретил, а вот российское оружие клянчит бесплатно, как нищий на паперти. Так и тут ещё представитель маленького, но гордого недогосударства, сидящего, кстати, на бюджете России, будет её же учить.



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #1 написал: БелПартизан (7 декабря 2018 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    -2
    Все это уже напоминает банальное вредительство и саботаж. Одинаковая ситуация с СУ-57 его мизерное штучное производство и мизерное производство танков Армата. И похоже вредительство идет откуда то с самого верха. Ситуация тянется уже настолько долго, что стандартные объяснения типа "опытной партии" и т.п. уже не прокатывают. Дальнейшее промедление в современной политической ситуации уже просто опасно для России. Не пора ли ФСБ вплотную разобраться с этой ситуацией? То что на это нету средств, не верю. Прошлый год у России положительное сальдо торгового баланса почти пол триллиона зеленых так что причина не в деньгах точно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map