Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Третья мировая: раз уж Трамп выходит из Договора о РСМД, то Путин реанимирует военные базы советской эпохи на Кубе

Третья мировая: раз уж Трамп выходит из Договора о РСМД, то Путин реанимирует военные базы советской эпохи на Кубе


20-11-2018, 09:51 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 223)

 

 

 

Третья мировая: раз уж Трамп выходит из Договора о РСМД, то Путин реанимирует военные базы советской эпохи на Кубе

РОССИЯ реанимирует  разведывательную базу  советской эпохи на Кубе, и эксперты полагают, что  для наблюдения за США ею может быть создано ещё  несколько

By Matt Drake / Published 17th November 2018

На  Западе  возникла озабоченность тем, что  эти планы - российский ответ на  выход США из двустороннего Договора о ядерных вооружениях средней и  малой дальности (INF).

По данным Jamestown Foundation, - базирующегося  в Вашингтоне института исследований и анализа, основанного в 1984 году в качестве платформы для  поддержки советских перебежчиков, повторное открытие базы «скорее дублирует, чем повышает возможности России контролировать деятельность США в Карибском  море".

Но  в то же время  исследовательский центр предупреждает: «Если кремлевский лидер примет  решение о создании дополнительных баз на Кубе, как сейчас об этом говорят некоторые российские комментаторы, то  это будет уже совсем другой вопрос, особенно если ему удастся достичь этой цели».

миÑ128;оваÑ143; война 3 пÑ131;Ñ130;ин Ñ129;овеÑ130;Ñ129;каÑ143; военнаÑ143; база кÑ131;ба Donald trump usa russia

УГРОЗА: Путин может  вновь развернуть несколько баз на  Кубе (Pic: GETTY)

миÑ128;оваÑ143; война 3 пÑ131;Ñ130;ин Ñ129;овеÑ130;Ñ129;каÑ143; военнаÑ143; база кÑ131;ба Donald trump usa russia

СОВЕТЫ: Эта база была создана в советскую эпоху и закрыта в  2002 году (Pic: GETTY)

Этот шаг президента России Владимира Путина связан  с укреплением связей между Москвой и Гаваной.

Президент Кубы  Мигель Диас-Канель встретился с Путиным в Москве и сказал, что хочет придать «новый импульс» двусторонним отношениям.

Руководители обсудили такие вопросы, как здравоохранение и туризм, а также военное сотрудничество.

Jamestown Foundation написал  по этому поводу: «Это привело к спекуляциям,  как в России, так и на Западе, что Москва собирается  вновь открыть центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе, который она  закрыла 16 лет назад, и, возможно, создать дополнительные базы на острове».

Это было связано с визитом на Кубу  заместителя премьер-министра Юрия Борисова, который курирует военно-промышленный комплекс России и военно-технические отношения с зарубежными странами.

Согласно данным российской «Независимой  газеты», две страны договорились о заключении контрактов на общую сумму более 265 миллионов долларов только в военной сфере.

Российский военный эксперт, служивший на Кубе в 1980-х годах, подполковник Александр Овчинников, сказал, что «углубление сотрудничества между Москвой и Гаваной  было вполне ожидаемо».

И добавил,- “Особенно в  связи с угрозой президента США Дональда  Трампа выйти из Договора о РСМД”.

миÑ128;оваÑ143; война 3 пÑ131;Ñ130;ин Ñ129;овеÑ130;Ñ129;каÑ143; военнаÑ143; база кÑ131;ба Donald trump usa russia

РЕСУРСЫ: У  России может  не быть ресурсов  для создания “крупных  военных баз”. (Pic: GETTY)

миÑ128;оваÑ143; война 3 пÑ131;Ñ130;ин Ñ129;овеÑ130;Ñ129;каÑ143; военнаÑ143; база кÑ131;ба Donald trump usa russia

КАРИБСКИЙ КРИЗИС: Создание Россией  баз на Кубе особенно тревожно в свете  исторической памяти (Pic: GETTY)

Но он подчеркнул, что у Кремля может  не быть ресурсов для создания каких-либо «крупных военных баз на Кубе».

Договор о РСМД 1987 года  предусматривал, что ни Россия, ни США не могут создавать наземные баллистические и крылатые ракеты с  дальностью полета от 500 до 5500 км (от 310 до 3417 миль).

Но США  утверждают, что Россия, создавая новую крылатую ракету, нарушает условия  договора.

И теперь похоже, что Договору о ядерных вооружениях средней и  малой дальности (INF) - пришел caput, что вызвало рост опасений  по поводу новой гонки вооружений между двумя сверхдержавами.

Создание Путиным  баз на Кубе вызывает особую тревогу в связи с памятью  о Кубинском ракетном кризисе 1962 года, когда СССР был пойман  на попытке установить ядерные ракеты на Кубе - всего в 780 км (484 милях)  от материковой Америки.

Этот инцидент, как правило, считается одним из самых серьезных кризисов в период «холодной войны»,  когда две сверхдержавы стояли на грани тотальной ядерной войны.

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map