Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Запрещённые конвенциями снаряды»: СМИ сообщили об использовании коалицией во главе с США фосфорных боеприпасов в САР

«Запрещённые конвенциями снаряды»: СМИ сообщили об использовании коалицией во главе с США фосфорных боеприпасов в САР


6-11-2018, 12:28 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (976)
Сирийское арабское информационное агентство (SANA) сообщило об использовании западной коалицией фосфорных боеприпасов при нанесении авиаудара по провинции Дейр эз-Зор. Кроме того, журналисты рассказали, что в результате ещё одного удара международного альянса по арабской республике погибли трое детей в деревне Шаафа. Ранее коалицию во главе с США неоднократно обвиняли в применении вооружений, запрещённых Женевской конвенцией 1949 года. В частности, 8 сентября Минобороны России заявляло об ударах снарядами с белым фосфором по территории САР.
«Запрещённые конвенциями снаряды»: СМИ сообщили об использовании коалицией во главе с США фосфорных боеприпасов в САР

«Международная коалиция применила снаряды с запрещённым международными конвенциями белым фосфором при авиаударе по району Нового рынка в Хаджине на востоке провинции Дейр эз-Зор», — сообщает агентство.

О пострадавших или погибших не сообщается.

Кроме того, SANA сообщило, что ранее, в понедельник, 5 ноября, коалиция нанесла удар по деревне Шаафа в той же сирийской провинции, в результате которого погибли трое детей.

Два истребителя-бомбардировщика F-15 ВВС США нанесли удар с применением фосфорных зажигательных боеприпасов по сирийской провинции...

Напомним, что международная коалиция, возглавляемая США, с 2014 года проводит военную операцию «Непоколебимая решимость» в Сирии. В ней принимают участие Великобритания, Франция, Нидерланды, Саудовская Аравия и другие государства.

Представители коалиции утверждают, что проводимая ими операция направлена на борьбу с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»**. При этом официального разрешения на размещение войск Соединённых Штатов и их союзников Дамаск не давал.

Кроме того, власти САР неоднократно заявляли, что Соединённые Штаты и их союзники своими действиями поддерживают террористов. Так, об этом 29 сентября сказал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

«Эти правительства сформировали незаконную международную коалициюво главе с Соединёнными Штатами под предлогом борьбы с терроризмом в Сирии. Теперь стало ясно, что цели коалиции полностью совпадают с целями террористических групп, сеющих хаос, смерть и разрушения на своём пути», — заявил он на 73-й Генассамблее ООН.

Отметим, что в последние месяцы регулярно поступает информация об использовании коалицией белого фосфора. Так, по данным Минобороны России, два самолёта ВВС США F-15 использовали фосфорные боеприпасы при ударе по сирийской провинции Дейр эз-Зор. Об этом 8 сентября заявил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-лейтенант Владимир Савченко.

«В провинции Дейр эз-Зор 8 сентября 2018 года двумя самолётами F-15 американской авиации нанесены удары по населённому пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. В результате ударов наблюдались сильные пожары. Данные о жертвах и пострадавших уточняются», — сказал он.

13 октября SANA также сообщало, что по Хаджину опять был нанесён удар с использованием запрещённых боеприпасов. На следующий день Дамаск обратился к Генсеку ООН Антониу Гуттерешу с просьбой провести расследование, сообщило агентство.

При этом в коалиции отказались комментировать эти сообщения, заявив, что «не будут публично обсуждать использование конкретных видов оружия и боеприпасов» в своих операциях, однако уточнили, что применяют только разрешённые виды вооружения.

«Каждая система вооружений, имеющаяся в распоряжении США, оценивается с правовой точки зрения… для соответствия правилам ведения войны», — приводит РИА Новости слова представителя Пентагона.

 

«Стараются поддерживать ситуацию в разогретом состоянии»

 

Позже, 20 октября, SANA сообщило о гибели в сирийских деревнях Суса и аль-Бубадран в провинции Дейр эз-Зор 62 мирных жителей в результате налёта авиации коалиции. В ответ на запрос RT в Пентагоне заявили, что проводят расследование.

Сирийское агентство SANA сообщило об обстреле западной коалицией провинции Дейр эз-Зор в САР. По данным СМИ, военные использовали...

«Инцидент расследуется, и мы выпустим более подробную информацию в соответствующее время. Демократические силы Сирии (вооружённая оппозиция. — RT) — партнёр по уничтожению ИГ, и мы продолжим поддерживать их, потому что они борются с последним оплотом ИГ в долине среднего Евфрата», — отметил представитель Центрального командования США (CENTCOM).

24 октября SANA сообщило о новом ударе коалиции по деревне Суса, а 29 октября, по данным сирийского агентства, западные страны применили снаряды с белым фосфором при нанесении авиаудара по тому же городу Хаджин.

При этом Пентагон отрицает применение запрещённых боеприпасов.

«Эти сообщения не соответствуют действительности», — сказал ТАСС полковник американских сухопутных войск Шон Райан, официальный представитель штаба операции «Непоколебимая решимость».

При этом с начала операции до августа 2018 года от ударов международной коалиции погибли более 1,1 тыс. мирных жителей. Об этом говорится в официальном отчёте Соединённых Штатов и их союзников.

«Коалиция провела в общей сложности 30 008 ударов в период с августа 2014-го по конец августа 2018 года. В течение этого периода, на основе имеющейся информации Совместной объединённой оперативной группы «Непоколебимая решимость», по меньшей мере 1114 гражданских лиц были непреднамеренно убиты в результате ударов коалиции с момента начала операции», — сообщается в документе.

Россия неоднократно обвиняла Соединённые Штаты в эскалации сирийского конфликта. Так, 12 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон облегчает себе реализацию собственных целей с помощью поддержания конфликта в САР.

«Соединённые Штаты в этом районе, как правило, стараются поддерживать ситуацию в разогретом состоянии, чтобы никто не мог успокоиться. И в такой мутной воде им гораздо проще ловить рыбу, которую они хотят. До добра это никогда не доводило», — отметил министр.

 

 

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

 

** «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map