Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США сделали ставку на военное противостояние с Россией и Китаем в космосе

США сделали ставку на военное противостояние с Россией и Китаем в космосе


15-10-2018, 12:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (729)

Заявление президента США Дональда Трампа о лидерстве России и Китая в создании космических войск имеет двойное дно и говорит о целенаправленной ставке Вашингтона на данное стратегическое направление – считает военный эксперт, старший научный сотрудник Центра комплексных исследований ВШЭ Василий Кашин.

Американцы сегодня делают ставку на военный космос

Американцы сегодня делают ставку на военный космос
Pr Scr youtube.com / LockheedMartinVideos

Трамп в данном заявлении кривит душой

Дело в том, что Трамп заявил, что, несмотря на то, что Соединенные Штаты производят самое лучшее вооружение и имеют лучших в мире специалистов, они отстают от России и Китая в деле создания космических войск. Здесь имеется в виду известная военная реформа в России, которая привела к появлению Воздушно-космических сил, и аналогичные движения в Китае.

«Собственно то, о чем говорит Трамп, представляет собой создание нового вида вооруженных сил, который будет постепенно выделен из состава ВВС. Впрочем, вопреки тому, что раньше говорили для обоснования своих слов президент США и вице-президент Майкл Пенс, это совсем не то, что происходит сегодня в рамках американской стратегической военной программы», - заключает Кашин.

Нельзя говорить о том, что у нас сегодня создается полноценная военная программа – более того, Москва все последние годы систематически выступает за демилитаризацию космоса, поэтому у нас идет разговор о выделении структурных подразделений в рамках ВВС.

В США все намного сложнее, поскольку очевидно, что американцы сделали ставку на космические технологии и хотят втянуть в данный процесс Россию и Китай по примеру тех событий, которые происходили во время апогея Холодной войны в восьмидесятые годы.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Американцы выдают желаемое за действительное

«Чтобы там американцы не говорили, в России и в Китае нет космических войск, как отдельного вида вооруженных сил, а ведь тот же Трамп пытается здесь представить, что амбиции Москвы лежат именно в этом направлении», - резюмирует Кашин.

Как замечает эксперт, когда американцы говорят о Китае, то они хотят представить в качестве космического направления данной страны войска стратегического назначения, но на практике они, совершенно точно, не являются подобными подразделениями.

«Просто потому, что данные китайские войска включают в себя далеко не только космические силы. Они ведь отвечают за вопросы космической разведки, и это только часть их непосредственных функций. Что касается России, то в нашей стране в рамках ВКС большая часть подразделений приходится на традиционные военно-воздушные силы», - констатирует Кашин.

Таким образом, американцы здесь, как обычно, пытаются выдать желаемое за действительно и имеют вполне конкретный интерес, учитывая то, как сегодня развивается военная программа внутри самих Соединенных Штатов.

Американцы снова хотят начать военную гонку в космосе

Американцы снова хотят начать военную гонку в космосе

У России и Китая нет полноценных космических войск

«Американцы здесь пытаются создать нечто отдельное и фактически осуществляют шаг в направлении эскалации военной обстановки в космосе, но, в то же время, в своем традиционном духе обвиняют в данном процессе Россию и Китай», - заключает Кашин.

По словам Василия Борисовича, американцы, полностью искажая факты, стремятся выдать свои агрессивные намерения за ответ на некие действия России и Китая, что, естественно, полностью противоречит реальному положению дел в космической отрасли.

«В России и в Китае космические силы не стоят на одном уровне с ВМФ и ВВС. Тем более, по уровню затраченных усилий и группировке военных спутников Москва и Пекин сегодня очень сильно уступают Вашингтону», - резюмирует Кашин.

Соответственно, перед нами типичное для США искажение фактов, причем довольно наглое. Это показывает, что Вашингтон прилагает усилия, направленные на эскалацию ситуации в космической сфере, где сегодня у американцев имеется преимущество. В США считают, что именно космос должен стать козырной картой Вашингтона и пытаются в данном вопросе двигать именно этот аспект.

США здесь ведут информационную политику в своем традиционном стиле

США здесь ведут информационную политику в своем традиционном стиле
wikimedia.org / Общественное достояние

США имеют в космосе преимущество над Россией и Китаем

«Американцы сегодня считают космос полноценной сферой ведения боевых действий, причем, как известно, это было заявлено Вашингтоном на официальном уровне, поэтому все логично в данных словах Трампа», - констатирует Кашин.

Основной причиной для подобных настроений является тот факт, что если в традиционных сферах военной деятельности Россия и Китай смогли вплотную приблизиться к США, то в космосе у американцев до сих пор имеется значительное преимущество.

«Преимущество у американцев в этом вопросе подавляющее – Китай, да, активно наращивает свою космическую программу, но пока он здесь не достиг каких-то серьезных результатов. У Китая на сегодняшний день есть вторая по численности группировка спутников, но все-таки у Пекина нет того, что имеется у США, и надо сказать, что не скоро будет», - заключает Кашин.

Что касается России, то у нас присутствует пробел по развитию космического направления вследствие событий девяностых годов, что видно хотя бы по последней аварийной ситуации с запуском пилотируемого космического корабля «Союз МС-10».

У американцев есть преимущество в космосе

У американцев есть преимущество в космосе

«У России имеются успехи в сфере борьбы со спутниками и в военном космосе, но, в целом, мы здесь очень серьезно уступаем, из-за чего в США и делают упор на космическую сферу, где у американцев есть материальное и техническое преимущество», - резюмирует Кашин.

Поэтому перед нами очень специфическое заявление американского президента Трампа.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map