Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Репортаж с Голанских высот: после голубых касок пришли террористы, а теперь тут русские (Tiscali, Чехия)

Репортаж с Голанских высот: после голубых касок пришли террористы, а теперь тут русские (Tiscali, Чехия)


12-10-2018, 13:09 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 043)

Репортаж с Голанских высот: после голубых касок пришли террористы, а теперь тут русские (Tiscali, Чехия)

Вскоре на Голанские высоты должны вернуться международные силы ООН. Пока «ничью» территорию между Сирией и Израилем патрулируют российские военные. Корреспондент чешского "Тискали" побывал на наблюдательном пункте голубых касок, который еще недавно удерживали исламские террористы. Россияне вместе с сирийской полицией объезжают территорию и следят за ситуацией, с противоположной стороны за ними наблюдают израильтяне.

Йиржи Юст (Jiří Just)

Белую облицовку наблюдательной вышки постепенно поглощает ржавчина. Но на ней по-прежнему видна черная надпись «ООН». Перед обитой железом будкой кто-то написал дату «20 декабря 1983 года». Еще одну надпись, скрытую недавним слоем бетона, прочитать уже невозможно. Вероятно, отсюда происходили первые бойцы международных сил ООН, которые создали этот опорный пункт и наблюдали за «ничьей» территорией между линиями «Альфа» и «Браво», неформальной границей между Израилем и Сирией на Голанских высотах.

Пункт голубых касок на вершине Телль-Курум недалеко от сирийского поселения Джаба был покинут. По его состоянию понятно, что последние обитатели ушли не по доброй воле и сначала пытались обороняться. Но они были отнюдь не представителями мирных подразделений сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), которые согласно революции Совета безопасности ООН с 1974 года наблюдают в этом регионе за соблюдением перемирия между Израилем и Сирией. Они были исламистскими боевиками.

«Этот пункт, как и регион в целом, еще до недавнего времени контролировали боевики из джихадистского альянса „Хайат Тахрир аш Шам"*, тесно связанного с „Аль-Каидой"*. За этот пункт велись ожесточенные бои, как и за остальные, которые находятся в демилитаризованной зоне на Голанских высотах», — говорит командующий российскими силами в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Террористы использовали инфраструктуру сил СООННР в качестве укрепленных позиций. Кураленко добавил, что некоторые пункты превратились в лагеря по подготовке бомбовых террористов.

«После того как террористы потерпели поражение, в демилитаризованной зоне осталось большое количество боеприпасов и взрывных устройств», — говорит российский генерал. Его слова подтверждает ящик из-под мин, который кто-то бросил за зданием, служившим голубым каскам штабом.

До Израиля — рукой подать

С опорного пункта международных сил под номером 56, как называется укрепленная возвышенность в официальных документах сил ООН, открывается великолепный вид. Все окрестности видны как на ладони. Под холмом простирается залитая солнцем и овеваемая ветрами желтая долина.

«Там вдалеке, за озером, — уже Израиль. Израильские военнослужащие, несомненно, наблюдают за нашими передвижениями. Водоем перед нами, который подходит к израильской границе, снабжает водой весь этот регион. Наблюдательный пункт, где мы находимся, появился тут неслучайно. Он контролирует насос, обеспечивающий водой соседний городок», — российский военный указывает на зарешеченную будку с разбитым фасадом.

Демилитаризованную зону освободили от исламистских мятежников в июле текущего года. Силы СООННР, которые ушли отсюда в 2014 году, полностью в Сирию пока еще не вернулись. Сейчас они дислоцированы близ Ливана и на израильской пограничной линии. Противоположную линию на «ничьей» территории временно патрулирует российская военная полиция. Россияне не пользуются пунктами международных сил — вместе с сотрудниками сирийской полиции они лишь объезжают территорию и следят за ситуацией.

По словам генерала, российские военнослужащие оказывают голубым каскам максимальную поддержку, чтобы флаг ООН мог снова развеваться на всех наблюдательных пунктах в демилитаризованной зоне.

Силы СООННР планируют возобновить наблюдение в центральной и южной части зоны между пограничными линиями. «Наша задача — помочь им вернуться», — говорит командующий российскими силами в Сирии. Однако пока он не знает, когда это произойдет.

Пока под обстрелянным опорным пунктом номер 56 патрулирование ведет несколько сирийских полицейских, вооруженных калашниковыми. С вершины холма видно поселение, и люди в зеленой форме приходят сюда, чтобы хотя бы из бинокля, который привезли сами или позаимствовали у других обитателей пункта, посмотреть, что происходит в Израиле.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map