Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия развернула комплекс С-300 в Абхазии

Россия развернула комплекс С-300 в Абхазии


11-08-2010, 16:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (1 826)

Военно-воздушные силы России развернули на территории Абхазии один зенитный ракетный комплекс С-300. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. "Она [система С-300] во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии", - добавил главком. Какая именно модификация комплекса С-300 была развернута в Абхазии, не уточняется.

 

Как сообщает AFP со ссылкой на официальный Тбилиси, размещение С-300 в Абхазии представляет угрозу для Грузии и НАТО.

 

Размещение ЗРК С-300 в Абхазии было осуществлено в рамках соглашения о создании российских военных баз на территории страны. Этот документ был подписан в Москве 17 февраля 2010 года. На одной из российских баз в Абхазии уже дислоцированы бронетранспортеры и танки Т-62. Для прикрытия одного из аэродромов планировалось развернуть С-300 и дивизион ракетно-пушечных зенитных комплексов "Тунгуска".

 

Согласно договоренностям, достигнутым между правительствами России и Абхазии, российские военные базы могут находится на территории страны в течение 49 лет. Впервые о формировании российских баз на территории Абхазии и Южной Осетии в марте 2009 года заявил главком сухопутных войск России Владимир Болдырев.

 

Сообщение о развертывании С-300 на территории Абхазии появилось спустя два дня после визита президента России Дмитрия Медведева в Сухуми 8 августа 2010 года. Визит российского лидера совпал со второй годовщиной военного конфликта с Грузией.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (13 августа 2010 11:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Грузия заявила об опасности российских С-300 для Европы

     

    РБК | 10:45:49

     

    Власти Грузии выступили с очередными обвинениями в адрес России в связи с размещением в Абхазии комплекса ПВО С-300. В заявлении МИД Грузии говорится, что такой шаг Москвы "находится за гранью понимания". Внешнеполитическое ведомство страны назвало размещение зенитно-ракетного комплекса угрозой "не только для региона Черного моря, но и для Европы в целом". В этой связи Тбилиси обратился к мировому сообществу с призывом заставить Россию начать "демилитаризацию и деоккупацию" Абхазии и Южной Осетии.

     

    Информацию о размещении С-300 в Абхазии 11 августа обнародовал Главком ВВС РФ Александр Зелин. После этого Тбилиси выступил с резкой критикой в адрес Москвы. Однако на следующий день Госдеп США заявил, что российский комплекс С-300 находится в Абхазии с 2008 г. и его размещение не является чем-то неизвестным США.

     

     

     

    Постоянный адрес новости:

    http://www.utro.ru/news/2010/08/13/914479.shtml



    если человек умирает - это на долго...а если дурак - это на всю жизнь.

       
     


  2. » #5 написал: VP (12 августа 2010 09:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Комплексы С-300 в Абхазии появились еще два года назад

     

    Россия и Абхазия признали развертывание на территории этой кавказской республики комплексов С-300. По данным издания "Коммерсантъ", элементы системы появились в Абхазии еще в 2008 году после окончания войны с Грузией.

     

    Предполагается, что задачей комплексов будет не только защита Абхазии от возможной повторной агрессии со стороны южного соседа, но и защита Сочи во время Олимпиады 2014 года.

     

    Стоит отметить, что первыми наличие С-300 в Абхазии подтвердили российские военные. Абхазские представители эту информацию сначала опровергали, но вечером 11 августа премьер-министр республики Сергей Шамба все подтвердил.

     

    При этом российские военные заявляют, что пока не планируют размещать ракетные комплексы в Южной Осетии, ограничившись группировкой ПВО сухопутных войск, основу которой составляют зенитные ракетно-пушечные комплексы "Тунгуска".

     

    В Тбилиси на российское заявление отреагировали жестко. "Мы расцениваем размещение С-300 на оккупированных территориях Грузии как грубейшее нарушение всех норм международного права, в том числе договора об ограничении обычных вооружений в Европе", - отметили в МИД страны.

     

    В НАТО в свою очередь размещение С-300 в Абхазии не приветствовали, но от жестких комментариев воздержались.

     

    12 августа 2010г.



    США удивились, зачем Россия хвалится своими С-300 в Абхазии: они там уже два года


         Госдепартамент США заявил, что ему известно о том, что Россия два года назад разместила в Абхазии ракеты С-300 и это не является новостью, передает РИА "Новости".
         
          "Мы не можем сказать, развернули ли уже они там новые комплексы или нет. Мы выясняем это. Сама ситуация не является новым событием, такие системы были там расположены некоторое время назад", - сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули на брифинге в госдепартаменте в среду.
         
          На вопрос, хорошо ли это, Кроули заметил: "Нет, но это не является новостью".
         
          Журналисту, попросившему прокомментировать заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна, призвавшего в качестве синхронной меры продать Грузии радар и комплексы ПВО, Кроули попросил обратиться за комментарием в Пентагон.
         
          Напомним, накануне главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.
         
          Это вызвало негативную реакцию Грузии, которая расценила размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.
         
          В то же время выяснилось, что даже в самой Абхазии не все чиновники в курсе размещения С-300 на территории республики. Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил ВВС, что никакие системы С-300 в Абхазии не размещались и что слова главкома ВВС России были неправильно поняты.
         
          Однако ближе к вечеру правоту слов Александра Зелина подтвердил премьер Абхазии Сергей Шамба. Шамба заявил "Интерфаксу", что размещение на территории республики систем С-300 полностью соответствует двусторонним соглашениям, подписанным между Абхазией и Россией.
         
          Напомним, 26 августа 2008 года, после пятидневной войны Грузии и Южной Осетии, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Впоследствии Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией соглашения о сотрудничестве по охране границ.
         
          Выставлять С-300 против Грузии бессмысленно
         
          Российский военный аналитик Александр Гольц в интервью ВВС высказал мнение, что информация о размещении С-300 в Абхазии - не более чем символический пропагандистский жест. Военного же смысла, по мнению Гольца, это не имеет. "Использовать комплекс ПВО с дальностью 80-100 километров, который держит одновременно десятки целей, против Грузии, у которой вряд ли наберется с десяток самолетов, слишком расточительная и неразумная вещь. Смысл происходящего, по-видимому, знает только российское политическое и военное руководство", - уверен Гольц.
         
          Как полагают опрошенные газетой "Коммерсант" эксперты, в задачи С-300 в Абхазии будет входить не только отражение потенциальной угрозы со стороны Грузии, но и прикрытие олимпийских объектов в Сочи.
         
          С-300 смогут контролировать часть воздушного пространства самой Грузии, заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Источник "Коммерсанта" в Минобороны РФ отмечает, что появлением С-300 в Абхазии Москва пока ограничится, размещение этих комплексов в Южной Осетии не планируется. Для прикрытия воздушного пространства там достаточно группировки средств ПВО сухопутных войск, основу которой составляют зенитные ракетно-пушечные комплексы "Тунгуска". (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=205265



    Грузия призывает НАТО возмутиться "наглостью России"

     

    12 августа, 01:26 | Мария СУРСКАЯ

     

    Размещение Россией С-300 в Абхазии расценивается Тбилиси прежде всего как нарушение РФ международных обязательств, в том числе, и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Как заявила секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, "своим действиями Россия еще больше усиливает свой военный контроль над Грузией", вместо того чтобы вывести войска с ее территорий.

     

    В свою очередь, госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили считает, что размещение С-300 нарушит баланс сил в регионе. По его словам, территория Абхазии "нужна России для проекции своей силы".

     

    Якобашвили обвинил Россию в копировании действий США, которые размещают в Восточной Европе антиракетные силы. И это, по словам госминистра, явно направленные против НАТО действия. "Поэтому, я думаю, что больше нас должны быть возмущены страны НАТО и само НАТО, они должны поставить точку на такой наглости России", - подчеркнул он, добавив, что Грузия будет обращаться к международным организациям по этому поводу.

     

    Напомним, Военно-воздушные силы России развернули в Абхазии один зенитно-ракетный комплекс С-300. Об этом вчера заявил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, эта система противовоздушной обороны будет решать задачи по защите территории Абхазии и Южной Осетии, в частности, прикрывать один из абхазских аэродромов.

     

    Он также сообщил, что ЗРК С-300 разместили в республике в рамках соглашения о создании российских военных баз на территории страны, которое было подписано 17 февраля этого года. Согласно этому документу, российские военные базы могут находиться в Абхазии в течение 49 лет.

     

    Чуть позже информацию о размещении С-300 подтвердил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба. Он отметил, что "оборонный комплекс ни на кого не нападает, а защищает границы, как и обещали. "Комплекс С-300 был размещен, когда развертывали систему обороны. Тогда его и установили", - заключил Шамба.

     

    Реакция Грузии на произошедшее не заставила себя долго ждать. МИД страны выразил ярый протест. "Абсолютно непонятно, какую цель ставит этот крайне опасный и провокационный шаг со стороны России, который создает угрозу не только черноморскому региону, но и в целом безопасности Европы", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/08/12/914111.shtml


       
     


  3. » #4 написал: блюмкин (11 августа 2010 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1385
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Octap6
    Отлично, такую новость приятно читать, еще бы разместить хороший пост погранвойск на приграничном с Японией Курильском острове
    Ничего и размещать не надо. На Кунашире уже давно есть и пограничная и военная часть.

       
     


  4. » #3 написал: VP (11 августа 2010 17:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Octap6
    разместить хороший пост погранвойск на приграничном с Японией Курильском острове


    кстати, Хоккайдо - тоже "принадлежит" (один из островов) "Курильской гряде"  wink wink

       
     


  5. » #2 написал: Octap6 (11 августа 2010 17:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Отлично, такую новость приятно читать, еще бы разместить хороший пост погранвойск на приграничном с Японией Курильском острове


       
     


  6. » #1 написал: VP (11 августа 2010 16:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Главком ВВС: ПВО России - на страже неба Абхазии и Южной Осетии

     

    Российские системы противовоздушной обороны С-300 и войсковые средства ПВО, развернутые, соответственно, в Абхазии и Южной Осетии, будут сбивать любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство этих республик. Об этом заявил в среду главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

     

    "Задача этих средств ПВО - не только прикрытие территорий Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений государственных границ в воздушном пространстве, и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство прикрываемых территорий летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главкома ВВС.

     

    8 августа Дмитрий Медведев находился с кратким рабочим визитом в Абхазии. На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем президент РФ заявил о том, что Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности.

     

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=385208


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map