Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Турции взорван нефтепровод Киркук-Джейхан, двое погибших

В Турции взорван нефтепровод Киркук-Джейхан, двое погибших


11-08-2010, 08:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 653)

http://news.gazeta.kz/preview/?s=9&fid=30872Взрыв прогремел во вторник на участке иракского нефтепровода Киркук-Джейхан на юго-востоке Турции, два человека погибли, еще один получил ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

 

По словам представителей местных властей, взрыв произошел в 18:30 вторника по местному времени (19:30 по Москве), начался сильный пожар. Перекачка нефти по поврежденному нефтепроводу была остановлена, на место прибыли сотрудники пожарной службы, передает NEWSru.com.

 

По данным агентства, жертвы трагического инцидента проезжали мимо объятого пламенем участка газопровода на своих автомобилях, на которые и перекинулось пламя. Сообщается, что участок нефтепровода, где произошел взрыв, расположен неподалеку от автомагистрали возле деревни Магара в провинции Сирнак, приблизительно в 100 километрах от границы с Ираком.

 

Как передает Reuters, турецкие власти считают, что речь идет о теракте, ответственность за который они возлагают на боевиков объявленной вне закона сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

 

По данным турецкого телеканала NTV, на данном участке нефтепровода сработало взрывное устройство с дистанционным управлением. Официально эта информация пока не подтверждена.

 

Ранее боевики Рабочей партии Курдистана уже совершали подобные теракты. В частности, они взяли на себя ответственность за взрыв, произошедший на нефтепроводе в июле 2010 года. Теракт был совершен в том же районе страны.

 

Курдские сепаратисты, более четверти века добивающиеся национальной автономии на юго-востоке Турции, резко активизировали террористическую деятельность в летние месяцы. Конфликт Турции с РПК, которая признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, унес более 40 тысяч жизней. Ранее боевики РПК уже брали на себя ответственность за организацию похожих взрывов.

 

Нефтепровод Киркук - Джейхан, протяженность которого составляет около 970 километров, является крупнейшим нефтепроводом Ирака, соединяющим Киркукское месторождение и нефтеналивной порт, расположенный в турецком городе Джейхан.



Источник: news.gazeta.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (11 августа 2010 10:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Курды оставили Турцию без нефти

     

    Во вторник вечером на юго-востоке Турции был подорван нефтепровод Киркук - Джейхан, по которому в страну поступает нефть из Ирака. В результате взрыва два человека погибли и один ранен. Сильный пожар, возникший в месте подрыва, вынудил временно прекратить прокачку сырья.

     

    Турецкие власти не сомневаются, что это теракт. Они уже возложили ответственность за произошедшее на запрещенную Курдскую рабочую партию. Нефтепровод Киркук - Джейхан соединяет одно из богатейших иракских месторождений с турецким портом. Именно через эту трубу Турция обеспечивает большую часть своих потребностей в "черном золоте".

     

    Сепаратистская Курдская рабочая партия уже не впервые обращает на себя внимание подрывом нефтепровода Киркук - Джейхан. Подобный теракт был устроен ее активистами в ноябре 2008 года, последствия которого полностью идентичны нынешним.

     

    Руководство КРП добивается создания независимого курдского государства на территориях, принадлежащих в настоящий момент Турции, Ираку, Ирану и Сирии. В самой Турции курды составляют не менее 20% от общего населения страны.

     

    Постоянный адрес статьи:

    http://www.utro.ru/articles/2010/08/11/913895.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map